Мы в соцсетях

Новости Резекне

4 мая в Резекне: парад НВС Латвии и праздничные мероприятия.

4 мая в Резекне парад НВС Латвии и праздничные мероприятия.

В День восстановления независимости Латвии, 4 мая, в Резекне состоится военный парад Национальных вооруженных сил и учреждений, подчиненных МВД, а также ряд других праздничных мероприятий, информирует — rezekneszinas.lv




В этом году после 12-летнего перерыва в Резекне вернется военный парад, который можно будет наблюдать лично, также в прямом эфире его будет транслировать Латвийское телевидение.

На мероприятия праздника свободы Латвии в Резекне соберутся подразделения Национальных вооруженных сил и учреждения, подчиненные МВД. Жители и гости города в этот день смогут увидеть как парад военнослужащих и военной техники, так и показательные выступления различных подразделений, информационные стенды и выставку техники, концерт, спортивные мероприятия, а также посетить ярмарку домашних производителей.

Праздничная программа в Резекне начнется в 9:00 с богослужения в Римско-католическом соборе Сердца Иисуса.

С 11:00 пройдет военный парад у памятника «Едины для Латвии», а с 12:00 на стадионе 2-й Резекненской средней школы пройдут показательные выступления кинологов Государственной пограничной охраны со служебными собаками.

В течение дня различные праздничные мероприятия запланированы в Фестивальном парке, на парковке возле Резекненского дома культуры и на футбольном поле Олимпийского центра Резекне.




В Фестивальном парке:

11:00 – 15:00 ярмарка домашних производителей и ремесленников;
11:00 – 16:00 стенд рекрутирования Земессардзе;
12:20 – 12:30 показательные выступления подразделений специальных операций;
12:30 – 13:00 показательные выступления собак и кинологов военной полиции НВС и Государственной погранохраны;
13:10 – 13:25 дефиле штабного оркестра НВС;
13:30 – 13:45 показательные выступления кинологов со служебными собаками Государственной погранохраны.

В посольстве Латгалии «GORS» в 15:00 начнется концерт оркестра Земессардзе и оркестра ВВС США в Европе. Бесплатные карты на вход можно получить в информационном центре посольства Латгалии.




Уже традиционно 4 мая Национальные вооруженные силы проводят военный парад в одном из исторических краев Латвии. В прошлом году парад состоялся в Видземе, в Алуксне, а в этом году это государственное праздничное мероприятие принимает Резекне.

Чтобы познакомить с Национальными вооруженными силами и тех жителей, которые не имеют возможности посетить традиционный парад в честь 18 ноября в Риге, в 2012 году оборонная отрасль положила начало новой традиции — в День восстановления независимости страны, 4 мая, в одном из краев Латвии организуется день Национальных вооруженных сил. Первый такой день состоялся в 2012 году в Резекне. С 2013 года он проходит под девизом «4 мая — праздник Свободы».

Ограничения движения

С 10:00 до 14:00 предусмотрены следующие ограничения движения:

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Президент Латвии посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

8 сентября президент Латвии Эдгар Ринкевич совершил рабочий визит в Резекненский край, где провёл серию встреч и мероприятий, а также пообщался с жителями региона.




Визит начался в самоуправлении Резекненского края, после чего глава государства отправился на базу 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе и в Малтскую среднюю школу, где обсуждались планы по созданию профессиональной средней школы имени генерала Петериса Радзиньша. Особое внимание президент уделил развитию предпринимательства в крае. В программе визита было посещение мастерской керамиста Даце Лосане, создающей посуду под брендом “Pīterkolna”, а также знакомство с деятельностью крестьянского хозяйства “Liepkalns”.




В завершение дня, в 17:00, жители края встретились с Эдгаром Ринкевичем на публичной встрече в Вилянском доме культуры (пл. Культуры 2, Виляны). Кроме того, в честь 86-й годовщины открытия памятника освобождения Латгалии “Едины для Латвии” (или “Латгальской Мары”) президент возложил к нему цветы. Рабочий визит Ринкевича стал возможностью обсудить с жителями актуальные вопросы и планы развития региона.





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

🔥 В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

В конце августа в Малтской волости Резекненского края сотрудники Государственной полиции изъяли с жилого дома флаг, признанный символом, оправдывающим военную агрессию.




Как сообщили в VP, речь идёт о чёрно-жёлто-белом династическом флаге Романовых, также известном как «флаг Российской империи» или «имперка». Сегодня он широко используется радикальными националистическими и военизированными группировками в России. Информация о вывешенном флаге поступила в Северолатгальский участок полиции 28 августа. Прибывшие на место правоохранители сняли символ и начали административное производство в отношении хозяина дома — мужчины 1974 года рождения. По закону, использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию или военные преступления, запрещено. Исключение составляют только случаи, когда цель — не оправдание или пропаганда. Нарушителю грозит предупреждение или штраф: до 350 евро для физических лиц и до 2900 евро для юридических. Напомним, что подобные инциденты в Латвии тщательно контролируются правоохранительными органами в рамках борьбы с символами, связанными с российской агрессией против Украины.





Продолжить чтение

Новости Резекне

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

В Резекненском техникуме произошли кадровые изменения: в связи с выявленными нарушениями в финансовом управлении и бухгалтерии учебного заведения, директор Бенита Вирбуле временно отстранена от должности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Латвии.




На время служебного расследования обязанности директора будет исполнять Ирена Кройче, заместитель по содержанию и развитию образования.

Крупные инвестиции в развитие техникума

За последние годы в развитие Резекненского техникума вложено более 16,9 млн евро. Эти средства направили на модернизацию инфраструктуры, обновление учебного оборудования и совершенствование образовательных программ. Согласно данным министерства, инвестиции в пересчёте на одного учащегося составляют свыше 18 тысяч евро, что почти на 4 тысячи евро выше, чем в среднем по профессиональным учебным заведениям Латгале.

Будущее учебного заведения

В Минобразования подчеркивают, что несмотря на кадровые перестановки, государство продолжит поддерживать проекты развития техникума, направленные на подготовку востребованных на рынке труда специалистов и укрепление экономики Латгалии.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025