Мы в соцсетях

Новости Резекне

Город Резекне готов к уборке улиц в зимний период.

Резекне готов к уборке улиц в зимний период.

Поскольку в прошлом году резекненцы, совершенно объективно, высказывали свое недовольство сложившейся ситуацией с уборкой снега в городе, эта тема на повестке руководства Резекне была уже осенью. В преддверии зимнего сезона, был проведен ряд мероприятий по проверки готовности ответственных за зимнюю уборку резекненских улиц и тротуаров предприятий – «Clean R» и «ACBR», информирует
rezekne.lv




Еще ранее прошли встречи председателя Думы Александра Барташевича, руководителя Управления городской среды и развития Георгия Орлова с представителями предприятий, где особый акцент делался на предварительную проработку решений тех проблем, с которыми предприятия и город столкнулись в прошлом году. Одна из них – это уборка снега с улиц, на которых нет зеленой зоны между тротуаром и проезжей частью. К примеру, как на улице Лудзас. Уборкой тротуаров в городе, как и в прошлом году, на основании выигранного конкурса и заключенного с самоуправлением договора, занимается компания «Clean R». После упомянутой выше встречи, специалисты Управления городской среды и развития также посетили базу «Clean R» и оценили техническую оснащенность предприятия. Было констатировано, что в это сезоне при уборке снега планируется задействовать восемь тракторов (в прошлом году – шесть). А в случае сильных снегопадов «Clean R» готово использовать дополнительную технику со стороны, для чего заключены договора с местными фирмами, которые могут предоставить фронтальные погрузчики и тракторы. В зимний период пешеходные дорожки, тротуары и автобусные остановки, следует очищать от снега и льда, по всей их ширине, до 8:00, в том числе в выходные и праздничные дни. По окончании снегопада, снег необходимо убрать в течение пяти часов. При этом, в случае продолжительной метели, допускается наличие снега толщиной только до 10 см. Это значит – при продолжительном снегопаде работники ООО «Clean R» не ждут его полного завершения, а должны выходить на работу. Как было и ранее, за состояние проезжей части улиц в Резекне отвечает ООО «ACBR». Уборку улиц от снега регламентируют правила Кабинета министров № 224 «О требованиях по повседневному содержанию государственных и муниципальных дорог и контролю за их исполнением». В соответствии с приложением 3 данных правил, муниципальные дороги делятся на пять категорий (A, A1, B, C и D). В зависимости от категории и определяется, какой уход/уборка требуется на конкретном участке улицы.




Например, аллея Атбривошанас является главной транзитной магистралью и относится к высшей категории дорог «А», к которой применяются самые высокие требования по уборке и устранению возможной скользкости – по факту. Также к категории «А» в Резекне относятся улицы Латгалес и Дарзу. Улицы категории «B» (ул. К. Барона, Блауманя, Дзелзцельниеку, Райня, Ригас и другие) необходимо очищать от снега в течение шести часов. В свою очередь улицы категории «C» (к примеру, ул. Базницас, Пулквежа Бриежа, Космонауту, Лауку и др.) — в течение 18 часов. Большинство отдаленных улиц, с достаточно низкой интенсивностью движения, где не курсирует общественный транспорт, относятся к категории «D», к ней же относятся все дороги с гравийным покрытием. Согласно упомянутым правилам КМ, такие улицы следует очищать от снега до четырех раз за сезон, в зависимости от количества снега. Исходя из Правил Кабинета министров № 224 и своих финансовых возможностей, самоуправление будет вызывать технику ООО «ACBR» на уборку проезжей части по необходимости. За соблюдением очистки улиц и тротуаров в Резекне следят ответственные работники Управления городской среды и развития, проверяющие качество уборки каждое утро. Если будет зафиксировано, что предприятия «ACBR» или «Clean R» не выполняет взятые на себя обязательства по уборке города, то по отношению к ним будут применяться штрафные санкции.

В прошлую зиму ООО «Clean R» уже было несколько раз оштрафовано за недобросовестно проделанную работу и оплатило начисленные штрафы. Напоминаем, что если у кого-то из горожан возникнет объективная необходимость сообщить о плохо убранной какой-то из городских дорог следует звонить/писать в Управление городской среды и развития, непосредственно дорожному инженеру — специалисту по организации движения Дайнису Гудриниксу (тел. 646 07677, э-почта: dainis.gudriniks@rezekne.lv) или свою претензию можно выразить обратившись непосредственно в ООО «ACBR» по телефону 26488392. Если плохо убраны тротуары, обращаться следует к специалисту по ландшафту и управлению средой Наталье Синициной (тел: 28358410, э-почта: natalija.sinicina@rezekne.lv). Кроме того, можно сообщить непосредственно в ООО «Clean R» по телефону 67111001. При этом, уважаемые резекненцы, помните, что у вас есть возможность выражать свои претензии, мнения и вопросы, в том числе по уборке улиц, на специально созданной в социальной сети Facebook платформе «Sakārtosim Rēzekni». Как и всегда, каждый будет услышан, возникающие проблемы, по возможности, устранены.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

В Резекне презентуют крупный инвестиционный SPA-проект: международные эксперты оценят туристический потенциал региона.

В Резекне презентуют крупный инвестиционный SPA-проект: международные эксперты оценят туристический потенциал региона.

Резекне готовится к значимому событию в индустрии гостиниц и SPA: 11 сентября состоится презентация инвестиционного проекта SPA-отеля, призванного продемонстрировать туристический потенциал города и региона, а также возможности для инвестиций на примере недавно построенного и введённого в эксплуатацию рекреационного центра.




На мероприятие приглашены послы и представители посольств Польши, Литвы, Эстонии, Швеции, Норвегии, Китая, Дании и Финляндии, руководители крупнейших гостиниц Балтики, предприниматели, девелоперы недвижимости, депутаты Сейма и главы муниципалитетов. Руководитель Резекненского центра развития туризма Елена Кияшко расскажет о потенциале города как туристического направления, его развитии и инвестиционных перспективах. Несмотря на геополитические и экономические вызовы, Резекне интересна как для местных туристов, так и для гостей из соседних стран и дальнего зарубежья, что подтверждается статистикой и значительными вложениями в новые туристические объекты.




Финансовые и бизнес-вопросы раскроет Арнис Яковельс, руководитель Финансового планирования SIA “AG Capital”: каким может быть бизнес-модель рекреационного центра, какие риски для инвесторов существуют и как быстро SPA-бизнес в Резекне может выйти на окупаемость. Диана Зирниня, член правления SIA “Austrumlatvijas koncertzāle”, поделится успешным опытом работы Латгальской концертной площадки GORS, которая уже стала визитной карточкой Резекне и организатором международных культурных мероприятий. Одной из проблем остаётся недостаток качественных гостиниц, ограничивающий возможности гостей продлить пребывание и познакомиться с туристическим предложением города.




Программа мероприятия также включает экскурсию по рекреационному центру, спроектированному SIA “ARX arhitekti” с учётом функциональности, комфорта клиентов и архитектурной выразительности. Центр предложит широкий спектр SPA-услуг: массажи, гидротерапию, косметологические процедуры, тренажёрный зал, фитнес-студию. Зона водного релакса включает внутренние и открытые бассейны с баром, сауны, турецкие бани, джакузи и зоны отдыха. Главная цель проекта: сделать комплекс рекреационного центра и отеля магнитом для туристов из стран Балтии и Скандинавии, развивая SPA-индустрию в Латгалии и повышая конкурентоспособность на уровне Druskininkai (Литва), Сааремаа (Эстония) и Юрмалы (Латвия). Презентация SPA-инвестиционного проекта — важный шаг к реализации этой амбициозной идеи.





rezekne.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

Мэр Резекне хочет отказаться от обязанностей по гражданской обороне: делегировал полномочия заместителю.

Мэр Резекне хочет отказаться от обязанностей по гражданской обороне: делегировал полномочия заместителю.

Информативное фото

Мэр Резекне Александр Барташевич (KL) решил отказаться от обязанностей по гражданской обороне и делегировал принятие связанных с этим решений своему заместителю Янису Тутину (KL), информирует LTV.




Барташевич объясняет своё решение загруженностью, однако, по мнению экспертов, оно может быть связано с опасениями не получить допуск к работе с государственными секретами. Напомним, что на прошлой неделе стало известно: допуск к работе с государственными тайнами получили менее половины из 42 мэров латвийских муниципалитетов. Это решение может повлиять на вопросы гражданской обороны в Резекне, а также вновь поднять дискуссию о прозрачности и безопасности работы местных органов власти.




Подробнее в видео LTV Ziņu dienests





Продолжить чтение

Новости Резекне

Молодежь Наутренского объединения отправится на уникальное приключение по Скребельскому болоту.

Молодежь Наутренского объединения отправится на уникальное приключение по Скребельскому болоту.

Информативное фото

В рамках европейского проекта «Активная молодежь в Наутренском объединении», поддержанного инициативой «Укрепление общины и развитие местных инициатив», 27 августа участники из волостей Наутренского объединения совершат экскурсию на Скребельское болото в Розупской волости.




Поход с использованием специальных болотоступов позволит исследовать нетронутые уголки природы без риска испачкать обувь. Участников ждет трёхчасовой маршрут с опытным гидом, во время которого можно будет изучить болотную флору и фауну, узнать основы выживания в болотистой местности, а также расширить знания в областях геологии, биологии и истории региона. Проект рассчитан на молодых людей 15–25 лет, желающих провести активный отдых на свежем воздухе, улучшить физическую форму и познакомиться с уникальными природными местами Наутренского края. Участникам рекомендуется надевать удобную одежду по погоде и обувь, закрывающую лодыжку, чтобы закрепить болотоступы и безопасно передвигаться по болоту. Записаться на мероприятие можно у специалиста по делам молодежи своей волости. Организацию мероприятия поддерживает Фонд охраны окружающей среды Резекненского края.








rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025