Мы в соцсетях

Новости Резекне

Каждый пятый житель Латгалии не может себе позволить визит к зубному.

В Латгалии 19% жителей отказывались от визита к зубному врачу когда им это было необходимо. Основная причина такого решения — стоимость услуг зубного врача была не по карману, свидетельствуют данные опубликованные Центральным статистическим управлением Латвии.
В Латгалии также большая частт жителей оценивает свое здоровье как плохое или очень плохое (21%, для сравнения — в Риге этот показатель находится на уровне 13%). Жители Латгалии также чаще имеют лишний вес или страдают от ожирения (65% респондентов в возрасте 16-75 лет). В Риге и Рижском регионе этот показатель ниже — составляет 56%.




Средний возраст жителя Рижского региона составляет 40,8 лет (в Риге — 42,7 года). Среднему жителю Латгале 44,8 года. И в этом же регионе, с точки зрения статистики, наименьшая доля латышей (46%). Меньше половины латышей проживает в Риге (47%), в Рижском регионе этот показатель 72%, а в Видземе — 88%.
Для всех жителей Латвии медицинская помощь сравнительно доступна — от визита к врачу, если была такая необходимость, отказывались не более 10% респондентов. Самые высокие показатели в Курземе и Видземе.

Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Правительство планирует решить судьбу Резекненской думы на следующей неделе.

Правительство планирует решить судьбу Резекненской думы на следующей неделе.

Законопроект о роспуске Резекненской думы может быть рассмотрен правительством на следующей неделе, 7 мая, сообщила агентству ЛЕТА министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня. Окончательное слово в этом вопросе будет принадлежать Сейму, который должен будет принять закон о роспуске Резекненской думы и назначении вместо нее администрации. Как сообщалось, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) подготовило законопроект, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации.




В аннотацию к законопроекту включено обширное юридическое обоснование роспуска думы. МОСРР отмечает, что дума продемонстрировала систематическую некомпетентность и предприняла заведомо противоправные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением муниципального бюджета на 2023 год, а также разработкой и принятием бюджета на 2024 год. Надзирающие органы государственного управления не получили уверенности в том, что финансовая ситуация самоуправления при действующей думе может измениться. Это ставит под угрозу выполнение автономных функций самоуправления и обеспечение деятельности администрации.




МОСРР предлагает назначить в муниципалитете временную администрацию. Ее руководителем станет бывшая руководитель Регистра предприятий, юрист Гуна Пуце, а ее заместителями — ректор Резекненской академии технологий, доктор экономических наук Ивета Миетуле и бывший руководитель Рижского строительного управления Янис Белковскис. Состав временной администрации выбран с учетом предыдущего опыта работы кандидатов в госуправлении, их репутации и образования, пояснили в МОСРР. Они смогут совмещать свои должности с действующими должностями в других органах.




Как сообщалось, осенью 2023 года в городе Резекне были выявлены финансовые нарушения, которые привели к неспособности города выполнять свои финансовые обязательства. В этих условиях министр охраны окружающей среды и регионального развития отстранила от должности тогдашнего председателя Резекненской думы Барташевича. Он оспорил свое отстранение в суде, а его однопартийцы из «Вместе для Латвии» пытались добиться роспуска Резекненской думы и внеочередных выборов.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Резекне

В субботу в Резекненском крае спасли двух человек, тонувших в озере.

В субботу в Резекненском крае спасли двух человек, тонувших в озере.

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае, сообщили агентству LETA в службе.




В субботу в 17:20 спасатели прибыли в Пушскую волость Резекненского края, где в озере в 300 метрах от берега опрокинулась лодка с четырьмя людьми. Два человека самостоятельно добрались до берега, а двух человек, которые держались за лодку, спасатели вытащили на берег. Люди были переданы врачам скорой помощи. Всего за минувшие сутки в VUGD поступил 51 вызов, в том числе 15 вызовов на тушение пожаров, 22 — на спасательные работы, еще 14 вызовов оказались ложными.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Резекне

Барташевич: «принято решение уничтожить меня и партию».

Барташевич принято решение уничтожить меня и партию.

Отстраненный от должности председателя Резекненской думы Александр Барташевич (Kopā Latvijai) отрицает, что в 2007 году ему принадлежала недвижимость в Болгарии.




Агентству LETA Барташевич сообщил, что ему теперь инкриминируют незадекларированную в 2007 году недвижимость в Болгарии, которая ему никогда не принадлежала. Владелицей недвижимости была его жена. Эту информацию можно проверить в реестре недвижимости Болгарии. Барташевич по-прежнему считает, что начатые против него уголовные процессы носят политический характер, чтобы уничтожить и его как политика, и партию Kopā Latvijai.




«Принято решение уничтожить меня и партию. Для этого привлекаются значительные ресурсы госуправления», — считает Барташевич.

Как уже сообщалось, осенью 2023 года в Резекне были выявлены финансовые нарушения, после чего министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня («Новое Единство») отстранила от должности тогдашнего мэра Резекне Александра Барташевича. Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екабс Страуме заявил, что у Барташевича обнаружилось имущество в Болгарии, которое политик годами не указывал в декларациях государственного должностного лица. KNAB призвал прокуратуру начать уголовное преследование бывшего мэра.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение