Мы в соцсетях

Новости Латвии

Шуплинская: если родители оставляют школьника 1-6 класса на дистанционном обучении, они должны присматривать за ним.

Чтобы школьники 1-6-х классов могли находиться на дистанционном обучении, родители должны согласовывать данное решение со школой, также у родители должна быть возможность присматривать за ребенком, сказала министр образования Илга Шуплинска. Если у родителей нет возможности присматривать за ребенком, то он должен посещать школу.
В случае объявления чрезвычайного положения в стране, можно будет ввести дистанционное обучение для всех учащихся, возможно, будет принято решение о закрытии школ.




Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Рекламное объявление
1 Комментарии

1 Комментарии

  1. dfsf

    29 октября, 2020 at 6:43 дп

    A v Sosednim gosudarstve Litva, roditeljam za prismatrivanije ditei do 4 klasa vo vremja udaljonova obuchenije budet oplachen gosudarstvom v vide bolnichneva lista.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину.

Полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину.

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и «поговорить по душам». Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.




Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель «надул в трубочку» на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой.




Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явились к потерпевшему 1961 года рождения домой, избили его, заставили раздеться, залезть в таком виде в багажник и поехали дальше. Оба они были задержаны, ведется следствие.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

О будущем дорог в Латвии: денег на ремонт не будет?

О будущем дорог в Латвии денег на ремонт не будет

Возможно, что через несколько лет властям Латвии придется решать, какие дороги содержать, а какие временно не ремонтировать. Об этом отраслевые специалисты рассказали в программе rus.lsm.lv «ТЧК». Руководитель Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис рассказал, что в 2024-2025 годах проекты еще будут финансироваться с использованием европейских денег. А с 2026 года единственное оставшиеся финансирование — это средства госбюджета. Специалисты опасаются, что тех 125 млн евро, которые заложены в бюджете не хватит на содержание всей сети дорог.

«Были периоды, когда мы из еврофондов вкладывали больше, чем из госбюджета. Именно благодаря им состояние главных государственных дорог является таким, как сейчас — на эти деньги перестраивались дороги, а не просто менялось покрытие на них. То же касается региональных дорог — было два фонда, из одного средства направлялись на главные государственные дороги, из другого на региональные. Теперь Латвии надо самой быть способной содержать свою инфраструктуру — свои дома, свои дороги и все остальное», — отметила представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

Свое мнение о том, как сохранять сеть автодорог высказал и глава лаборатории стройфирмы Binders Эдвард Павловскис.

«Как оптимист могу сказать, что у нас есть два года, чтобы подготовиться. И взять самые лучшие решения у наших эстонских коллег, у которых такая ситуация с финансированием уже наступила. Что касается запаса прочности имеющихся дорог, все будет зависеть от того, как мы будем содержать их».

Нужна политическая воля, чтобы как можно больше сохранять в хорошем состоянии то, что мы построили заново.

«Дорожная одежда» изнашивается, и одно — качественно построить, и другое — качественно содержать. Мы знаем, что верхний слой дорожного покрытия служит 7-12 лет, и потом он должен меняться. И даже если денег нет — мы должны сохранять построенное и, конечно, внедрять новые технологии. То, что за минимальные деньги может нам дать максимальный долгосрочный эффект», — рассказал Эдвард Павловскис программе «ТЧК» .

Представитель компании Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова напомнила, что в Латвии низкая плотность населения в регионах, а значит людям нужно преодолевать большие расстояния, чтобы получить услуги (поликлиники, больницы, школы).

«Если мы говорим о том, что будет реформа школ — надо чинить дороги! А какие? Дорога конкретно к школе эту ситуацию не улучшит, ведь дети живут разбросанно по территории вдоль очень разных дорог. И тут, конечно, очень сильно встает вопрос дорог местного значения. Они, к сожалению, у нас в большинстве с воем в плохом техническом состоянии, и какого-то хорошего ответа я вам дать не смогу. К сожалению, проводимые территориальные реформы касаются дорог, находящихся в наихудшем состоянии», — отметила Анна Кононова.

Ведущий научный сотрудник РТУ Виктор Харитонов считает, что нужно решить вопрос, нужна ли Латвии такая большая сеть автодорог, или можно ее сократить, а людей мотивировать пользоваться поездами.

Продолжить чтение

Новости Латвии

Сегодня в Латвии будет свыше +20 градусов, вечером местами — дожди и грозы.

Сегодня в Латвии будет свыше +20 градусов, вечером местами - дожди и грозы.

Вечером в понедельник, 29 апреля, местами в западных и центральных районах ожидаются кратковременные дожди и грозы, прогнозируют в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.




Днем 29 апреля, в Латвии будет пасмурно, лишь утром на востоке еще возможны прояснения. Вечером местами в западных и центральных районах ожидаются кратковременные дожди и грозы. Будет дуть юго-восточный, южный ветер от слабого до умеренного, который станет немного порывистым. Воздух прогреется до +17…+22 градусов. Во второй половине недели продолжится влияние антициклона. В первых числах мая будет преимущественно сухая погода и лишь местами ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым.




Температура воздуха сохранится на уровне начала недели, лишь в выходные дни она понизится и днем столбики термометров перестанут превышать отметку +20 градусов. В Резекне в понедельник днем будет малооблачно, но осадков не ожидается. Будет дуть юго-восточный, южный ветер от слабого до умеренного. Температура воздуха составит +19…+22 градуса.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение