Мы в соцсетях

Новости Латвии

Факт: Польские лекарства в четыре раза дешевле латвийских.

Факт Польские лекарства в четыре раза дешевле латвийских.

Майское заявление председателя комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Инги Берзини о том, что нынешние цены на лекарства в Латвии не только выше, чем в других развитых странах, а выше в разы, наделало немало шума. Но воз и ныне там. Правительство так ничего и не решило. Лекарства становятся все менее доступными. Дошло до того, что в дело вмешался омбудсмен.

Месяц назад И. Берзиня рассказала, что ее коллега покупает лекарства для своего ребенка в Польше, где они в четыре (!) раза дешевле, чем в Латвии. И выразила надежду дождаться конкретных предложений от Министерства здравоохранения – о том, как сделать цены на лекарства более похожими на цены в остальной Европе. Директор департамента фармацевтики Министерства здравоохранения Инесе Каупере ответила на это, что концептуальный отчет о финансовой доступности лекарств был представлен правительству еще в сентябре прошлого года, с конкретными решениями проблемы. Но он до сих пор не рассмотрен и не утвержден. Доклад предусматривает несколько решений, в числе которых – снижение ставки НДС с 12% до 5% для всех рецептурных препаратов, пересмотр принципов ценообразования на лекарства, снижение конечной цены лекарств для пациентов, определение того, что аптечная цена компенсируемых препаратов не должна выходить за рамки компенсационной системы и т. п. Прошло 9 месяцев, и за это время ничего не изменилось. Свое веское слово сказал омбудсмен, призвавший премьер-министра и Сейм немедленно найти решение, обеспечивающее доступность и разумные цены на необходимые населению лекарства. По словам представителей Министерства здравоохранения, доклад не утверждается из-за значительных возражений со стороны фармацевтического сектора. В то же время Министерство финансов не поддерживает снижение ставки налога на добавленную стоимость на лекарства с 12% до 5%.




“В целом мы приветствуем работу, проделанную Министерством здравоохранения. Предлагаемые решения таковы, что население сможет покупать лекарства дешевле. Неудивительно, что прозвучали возражения фармацевтической промышленности, они приветствуются, но в то же время они не должны препятствовать утверждению отчета”, – сказал омбудсмен Юрис Янсонс, добавив, “конституция гарантирует каждому право на охрану здоровья. То, что лекарства доступны для приобретения, причем по разумной цене, является неотъемлемым элементом качественного здравоохранения”.




Исследования, сравнивающие цены на лекарства в разных странах и учитывающие покупательную способность населения, показывают, что доступность лекарств в Латвии является проблемой. В международном исследовании делается вывод, что в Латвии существует заметное социально-экономическое неравенство в доступе к рецептурным лекарствам, то есть часть населения не может позволить себе купить необходимые лекарства по рецепту. Омбудсмен подчеркнул, что для улучшения здоровья населения, предотвращения осложнений различных заболеваний и снижения риска инвалидности лекарства должны быть доступными по цене, а их использование должно быть тщательно оценено. Забота об индивидуальном здоровье поможет снизить количество больничных и преждевременной смертности, улучшить здоровье общества в целом и положительно повлиять на социально-экономические показатели страны. На то, чтобы ответить омбудсмену, у правительства есть время до 30 июня.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





grani.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

К 2028 году значительная часть территории Латвии станет доступной для строительства ветропарков. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Министерства обороны Роланд Хениньш на конференции WindWorks. Powering Economy, посвящённой развитию ветроэнергетики. Для достижения этой цели Министерство обороны планирует модернизировать радиолокационную инфраструктуру: будет закуплено шесть новых радаров, а также перемещены один стационарный и три мобильных. На реализацию этих изменений отведено около трёх лет.




По словам Хениньша, текущие ограничения связаны с законодательством — вблизи радиолокационных станций существуют охранные зоны, где запрещено строительство. Кроме того, любые объекты высотой более 100 метров требуют отдельного согласования с военным ведомством. В ходе консультаций с представителями ветроэнергетического сектора некоторые планы размещения радаров были скорректированы, чтобы максимально открыть территорию для инвестиций.




Интерес к отрасли стремительно растёт: если в 2021 году Министерство обороны получило лишь несколько заявок от потенциальных инвесторов, то в 2024 году их количество превысило тысячу. В государственном бюджете на текущий год предусмотрено 15 миллионов евро на закупку нового радиолокационного оборудования, что станет частью широкой стратегии по поддержке зелёной энергетики. Министерство обороны подтверждает, что до 2028 года планируется значительно расширить доступную для ветроэнергетики территорию за счёт технологических и организационных изменений.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Из предвыборных списков вычеркнули уже более 40 кандидатов на муниципальных выборах.

Из предвыборных списков вычеркнули уже более 40 кандидатов на муниципальных выборах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) продолжает проверку предвыборных списков: по состоянию на сегодняшний день из них исключены 44 кандидата. Основная причина — ложные сведения, указанные в поданных заявлениях. Как сообщает агентство LETA, число претендентов на 731 мандат в самоуправлениях снизилось с 5975 до 5931. Больше всего кандидатов исключено в Саулкрастском крае — четыре человека. По три — в Даугавпилсе, Риге, Огрском и Салдусском краях. В то же время в 18 самоуправлениях состав списков остался неизменным.




Среди наиболее резонансных случаев — исключение Северины Репниковой, выдвинутой партией «Республика» в Добеле. Комиссия установила, что предоставленная информация о её трудоустройстве в самоуправлении не подтвердилась. В Лиепае из списка исключили Александра Валюмса, третьего номера партии «Латвия на первом месте», из-за ошибочных данных о месте работы. Как пояснили в ЦИК, предоставление ложной информации остаётся наиболее частой причиной исключения кандидатов. Второй по распространённости повод — наличие судимости, несовместимой с участием в выборах. Кандидатами не могут быть лица, осуждённые за тяжкие преступления (если судимость не снята или не погашена), отбывающие наказание, а также те, кому судом запрещено участвовать в выборах. Если исключённый кандидат останется в списке по технической ошибке и это выявится после голосования, его личные голоса аннулируются, но поддержка партии в целом будет засчитана. Муниципальные выборы в Латвии пройдут в начале июня. ЦИК не исключает, что число исключённых кандидатов может ещё возрасти.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латгалии изъяли 880 тысяч контрабандных сигарет: возбуждено уголовное дело.

В Латгалии задержали 880 тысяч контрабандных сигарет: возбуждено уголовное дело.

Фото: Valsts robežsardze

В четверг, 24 апреля, сотрудники Государственной пограничной охраны совместно с полицией провели успешную операцию в Краславском крае, в ходе которой были изъяты крупные партии контрабандных сигарет. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-службу ведомства.




Правоохранители действовали на основании оперативной информации о возможной незаконной перевозке табачных изделий. В Индрской волости были остановлены два транспортных средства — легковой автомобиль Volvo XC70, за рулём которого находился гражданин Латвии, и микроавтобус Volkswagen с двумя пассажирами, также гражданами страны.




При проверке автомобилей было обнаружено и изъято 880 000 сигарет с белорусскими акцизными марками. Вся продукция перевозилась незаконно и предназначалась, предположительно, для распространения на территории Латвии. Кроме того, выяснилось, что водитель микроавтобуса не имел права управлять транспортным средством — его водительское удостоверение признано недействительным, и ему запрещено садиться за руль. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту незаконной перевозки табачных изделий в крупном размере. Все трое мужчин задержаны, ведутся дальнейшие следственные действия.





Продолжить чтение