Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Латгалии правительство на полгода объявило усиленный режим охраны границы.

В Латгалии правительство на полгода объявило усиленный режим охраны границы.

Фото: rus.delfi.lv

В течение шести месяцев, с 11 августа этого года по 10 февраля следующего года, на административных территориях Лудзенского, Краславского, Аугшдаугавского краев и Даугавпилса будет усилен режим работы системы охраны границы. Такое решение правительство приняло во вторник, 8 августа, пишет LSM.lv.




Приказ был издан для обеспечения неприкосновенности государственной границы и предотвращения государственной угрозы, принимая во внимание несоразмерно большое количество случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, попыток пересечения границы и их возрастающую тенденцию. Министерство внутренних дел (МВД) сообщило, что от Литвы и Польши до сих пор поступает информация о случаях незаконного пересечения границы с территории Беларуси.




Поэтому очень важно обеспечить единые и скоординированные международные действия в отношении таких попыток незаконного пересечения государственной границы, чтобы обеспечить равную защиту границ стран всего региона с Беларусью. Как свидетельствуют данные МВД, с 11 августа 2021 года в пересечении латвийской границы было отказано более 14 000 лиц, в том числе 5461 лицу с 1 января по 7 августа этого года. В свою очередь, по гуманитарным соображения с января этого года в страну было допущено 282 человека, 117 из них были несовершеннолетними. Утвержденный правительством приказ предусматривает, что Государственная пограничная охрана усилит контроль за латвийско-белорусской границей, а Национальные вооруженные силы (НВС) и Госполиция предоставят необходимую поддержку Госпогранохране.




Согласно приказу, должностные лица Госпогранохраны и Госполиции имеют право в случае предотвращения проникать в жилые и нежилые помещения и на земельные участки с целью выявить места, где прячутся лица, незаконно пересекшие границу, или предотвратить угрозу жизни людей. При этом Госпогранохрана и Госполиция вправе обеспечить снабжение этих лиц продуктами питания и предметами первой необходимости в случае угрозы жизни. Также приказ предусматривает, что Служба неотложной медицинской помощи и государственные и муниципальные стационарные медицинские учреждения по просьбе Госпогранохраны оказывают необходимую медицинскую помощь таким лицам. Расходы, связанные с выполнением необходимых мероприятий, планируется покрыть за счет госбюджетной программы «Средства для непредвиденных случаев».

Последние новости читайте — ЗДЕСЬ.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + восемнадцать =

Новости Латвии

Громкое задержание в Госполиции: один сотрудник арестован, второй — под следствием.

Громкое задержание в Госполиции: один сотрудник арестован, второй — под следствием.

Бюро внутренней безопасности (IDB) сообщило о задержании двух должностных лиц Государственной полиции. Оперативные действия были проведены в начале декабря в Рижском региональном управлении, где сотрудники попали под подозрение в совершении различных правонарушений, передаёт агентство LETA.




Подозрения: от злоупотребления до незаконного предпринимательства

По данным IDB, задержанные полицейские подозреваются в следующих нарушениях:

🔷 один из сотрудников — в злоупотреблении служебным положением ради получения выгоды себе или другому лицу;
🔷 второй — в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации и специального разрешения.

Один из мужчин уже помещён под арест. Информация о деталях дела пока не раскрывается — следствие продолжается.

IDB напоминает о презумпции невиновности

Бюро подчёркивает, что:

🔷 каждый человек считается невиновным, пока его вина не доказана в установленном Уголовно-процессуальным законом порядке.

Следственные действия продолжаются, и более подробная информация будет обнародована после завершения ключевых процедур.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🚨 Трагедия в Лудзенском крае: лодка перевернулась на озере — один погиб, один пропал.

🚨 Трагедия в Лудзенском крае: лодка перевернулась на озере — один погиб, один пропал.

Фото: Edijs Pālens/LETA

В Лудзенском крае произошёл серьёзный инцидент — на одном из озёр перевернулась лодка с пятью людьми. Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD), один человек погиб, а поиски ещё одного продолжаются.




Что произошло?

В пятницу в 16:16 спасатели получили сообщение о перевернувшейся лодке, в которой находились пять человек. До прибытия специалистов первую помощь и спасение начал очевидец, который увидел происшествие и помог людям выбраться.

Прибывшие подразделения VUGD при помощи лодки доставили на берег всех пятерых. Однако медики Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) констатировали смерть одного из пострадавших.

🔷 Ещё одного человека найти не удалось — поиски продолжатся в субботу.

Из-за наступившей темноты операции на месте были временно прекращены в 19:52.

Другие вызовы VUGD за сутки

Служба также сообщила о нескольких серьёзных происшествиях, произошедших в пятницу и ночью на субботу.

🔷 Пожар в Валмиерском крае

В 15:29 поступил вызов о сильном задымлении в подъезде и квартире двухэтажного дома. Спасатели вынесли из здания человека, однако медики NMPD констатировали его смерть.
Огонь охватил дрова в печи и пол на площади около двух квадратных метров. Работа завершилась в 16:49.

🔷 Пожар в Риге

В 3:18 ночи поступило сообщение о возгорании в подвале двухэтажного дома на улице Аугуста Домбровска. Там горели баня и хозяйственные вещи на площади 56 м².
До прибытия спасателей из здания эвакуировались шесть человек. Операция была завершена к 6:39.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

На трассе Лиепая–Руцава погиб водитель легковушки после столкновения с трактором.

На трассе Лиепая–Руцава погиб водитель легковушки после столкновения с трактором.

Фото: sadursme.lv

На автодороге Лиепая–Руцава в пятницу днём произошло тяжёлое ДТП: в результате столкновения трактора и легкового автомобиля погиб водитель машины. Движение на участке полностью перекрыто.




Госполиция сообщает, что авария произошла в Руцавской волости Южнокурземского края. На место сразу прибыли оперативные службы, однако жизнь водителя легкового авто спасти не удалось.

▷ Что известно о ДТП

🔷 Легковушка столкнулась с трактором на трассе Лиепая–Руцава
🔷 Водитель автомобиля погиб на месте
🔷 Водитель трактора получил травмы и доставлен в больницу
🔷 Движение на участке полностью заблокировано

Оперативные службы продолжают работать, выясняя обстоятельства трагедии.

▷ Вторая авария в регионе: на Лиепайском шоссе опрокинулся грузовик

Почти одновременно в Калвенской волости Южнокурземского края произошёл другой инцидент:

🔷 Грузовик съехал с дороги и опрокинулся в кювет
🔷 По предварительным данным, пострадавших нет
🔷 Движение частично ограничено — проезд возможен по одной полосе

Спасатели продолжают ликвидировать последствия аварии.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025