Мы в соцсетях

Новости Латвии

В четверг станет прохладнее, но в Латгалии сохранится жара до +32 градусов.

В четверг станет прохладнее, но в Латгалии сохранится жара до +32 градусов.

В четверг, 17 августа, на большую часть территории Латвии ветер принесет более прохладный воздух с Балтийского моря. Температура воздуха в стране будет колебаться в пределах +21-28 градусов. Однако на востоке страны температура существенно не понизится, и в Латгале сохранится жара до +32 градусов, прогнозируют синоптики.

Синоптики прогнозируют, что тучи частично закроют небо, местами возможны кратковременные дожди с грозами. Наибольший риск гроз, начиная с полудня, будет в Латгалии и Селии, где местами возможны сильный град и бури.




В целом будет дуть слабый или умеренный северный ветер, в Латгалии — переменного направления. В Риге небо ненадолго прояснится, осадков не ожидается, ветер будет дуть слабый или умеренный с севера. Температура воздуха поднимется до +24 градусов, а на море ожидается только +21 градус. Погоду определяет область повышенного давления, в Скандинавии усилится антициклон. Атмосферное давление в Латвии — 1020-1023 гектопаскалей на уровне моря. В стратосфере количество озона остается низким, поэтому в августе до Земли доходит немного более интенсивное ультрафиолетовое излучение, чем обычно. Больше всего следует защищаться от солнца в период с 12 до 15 часов.

Теперь у Вас есть возможность финансово поддержать страницу «Наш Резекне». — ЗДЕСЬ.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Латвия усиливает оборону и поддержку Украины: в бюджете 2026 года найдены 171 млн евро.

Латвия усиливает оборону и поддержку Украины: в бюджете 2026 года найдены 171 млн евро.

Правительство Латвии подтвердило приоритеты бюджета на ближайшие годы: основное внимание будет уделено обороне страны, поддержке Украины, а также безопасности, демографии и здравоохранению.




Премьер-министр Эвика Силиня заявила, что Латвия стремится увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП, а также предусмотреть в бюджете поддержку Украины на уровне 0,25% ВВП. По её словам, эти приоритеты остаются неизменными.

«Средства бюджета должны также идти на поддержку семей с детьми, здоровье матерей и качественное образование, особенно в малых школах», — отметила глава правительства.




Министр финансов Арвилс Ашераденс подчеркнул, что на 2026 год фискальное пространство составило 210 млн евро, часть которых — 171 млн евро — получена за счёт сокращения базовых расходов. Эти средства планируется направить на ранее определённые приоритеты, а решение о распределении средств будет принято в ходе рассмотрения проекта бюджета. Согласно докладу Минфина, в последующие годы (2027–2028) фискальное пространство остаётся ограниченным, поэтому правительство будет искать дополнительные возможности для финансирования ключевых сфер.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Завтра в Латвии потеплеет: кратковременные дожди в Риге, сухо в Даугавпилсе и Резекне.

Завтра в Латвии потеплеет: кратковременные дожди в Риге, сухо в Даугавпилсе и Резекне.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что завтра, 27 августа, погода в Латвии улучшится — осадки прекратятся, а температура воздуха поднимется выше.




Рига: ночью возможен кратковременный дождь, температура +8…+10°C. Днем осадки сохранятся лишь локально, воздух прогреется до +17…+19°C, переменная облачность.

Даугавпилс: без значительных осадков, минимальная температура ночью +4…+7°C. Днем переменная облачность, воздух прогреется до +15…+18°C, кратковременные дожди возможны лишь местами.

Резекне: ночью возможен туман при слабом ветре, температура +5…+8°C. Днем переменная облачность, воздух прогреется до +16…+18°C, осадки маловероятны.

Метеорологи рекомендуют быть внимательными на дорогах в утренние часы из-за возможного тумана и планировать мероприятия на свежем воздухе во второй половине дня — погода будет благоприятной для прогулок и активного отдыха.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО: военная техника союзников Латвии перевернулась в кювете на шоссе.

ВИДЕО: военная техника союзников Латвии перевернулась в кювете на шоссе.

Информативное фото

В Олайнском крае на шоссе А5 перевернулась единица военной техники, принадлежащей союзникам Латвии. Инцидент произошел во время движения колонны: чтобы избежать столкновения с другими машинами, водитель вывернул в сторону кювета, где транспортное средство опрокинулось. Пострадавших среди военных и гражданских нет, сообщает передача Degpunktā.




Этот случай напоминает о прошлых проблемах с движением военной техники на дорогах национального значения этим летом. 21 июля в районе полигона «Селия» обрушился гравийный бордюр, из-за чего техника перевернулась и была эвакуирована на Адажскую военную базу. По дороге высота эвакуируемого оборудования создала опасность для других участников движения: в районе Сидгунды ветка дерева повредила лобовое стекло грузовика, ранив водителя. В Национальных вооруженных силах подчеркнули, что союзники строго соблюдают внутренние регламенты и правила дорожного движения. Для предотвращения подобных инцидентов в будущем будет проведена служебная проверка, уточнили в НВС.




Подробнее в сюжете передачи:





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025