Мы в соцсетях

Новости Латвии

Начался комендантский час, следить за соблюдением правил будут более 2000 стражей порядка.

Контролировать соблюдение комендантского часа будут более 2000 стражей порядка. С сегодняшнего дня до 4 января, а также 8 и 9 января с 22:00 до 5:00 жители Латвии должны находиться дома.




Соблюдение комендантского часа и других ограничений связанных с Covid-19 будут свыше 2000 полицейских, пограничников и земессаргов. Сегодня об этом журналистам сообщил Нормунд Крапсис — заместитель начальника Государственной полиции. Помимо 2000 сотрудников Государственной полиции, будет задействована полиция самоуправления, 120 сотрудников Государственной пограничной охраны, более 100 курсантов колледжа Госполиции, а также земессарги. Многие были вынуждены прервать свои отпуска. В контроле ограничений примут участие сотрудники, которые обычно работают в кабинетах.По словам Крапсиса, контроль будет проводиться на государственных дорогах, второстепенных дорогах страны и во дворах многоквартирных домов. Также полиция будет информировать жителей о комендантском часе используя громкоговорители.



Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 2 =

Новости Латвии

Швеция отправляет в Латвию батальон с ПВО: НАТО усиливает восточный фланг!

Швеция отправляет в Латвию батальон с ПВО: НАТО усиливает восточный фланг!

В следующем году в Латвию будет размещён батальон вооружённых сил Швеции, усиленный современными боевыми машинами противовоздушной обороны. Об этом сообщило Министерство обороны Латвии со ссылкой на планы шведской армии.




Подготовка контингента уже активно ведётся: шведские военнослужащие проходят обучение и совместные учения на полигоне Revingehed, сохраняя структуру маневренного батальона. Состав будет дополнен подразделениями ПВО, способными оперативно обнаруживать и уничтожать воздушные угрозы — от беспилотников до вертолётов.

📌 Зачем это нужно?

— Для усиления способности НАТО защищать восточный фланг и быстрого реагирования на угрозы в Балтийском регионе.

Во время учений шведские расчёты ПВО уже отрабатывали боевые действия вместе с подразделениями Helikopter 15, а также с участием гражданского вертолёта, что создало максимально реалистичные условия.

Боевые машины ПВО разработаны на базе Stridsfordon 90, но оснащены усовершенствованными радарами и обладают увеличенным углом подъема пушки, что позволяет эффективно поражать низколетящие цели.




📌 Размещение шведского батальона — это:

* укрепление безопасности Латвии и всего НАТО
* расширение противовоздушных возможностей альянса
* стратегическое усиление вблизи границ России и Беларуси

Швеция уже участвует в международной боевой группе НАТО в Латвии вместе с военными из Канады, Дании, Польши, Италии и других стран. Первые шведские солдаты прибыли в страну в январе 2024 года.








Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

PVD: партия курицы из Польши заражена опасными бактериями!

PVD: курица из Польши заражена опасными бактериями!

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) объявила об обнаружении опасных бактерий Salmonella Enteritidis в партии куриных окорочков без костей и кожи польского происхождения. Об этом сообщает агентство LETA.




Во время лабораторных исследований специалисты PVD выявили бактерии, способные вызвать сальмонеллёз — острую кишечную инфекцию, представляющую угрозу для здоровья людей. Речь идёт о куриных окорочках с номером партии 6450673321. Их срок годности уже истёк, поэтому продукция не должна больше находиться в торговле. Однако, чтобы предотвратить риски, PVD направила информацию об опасной продукции в Систему раннего предупреждения Евросоюза. PVD напоминает, что служба находится под надзором Министерства земледелия и отвечает за контроль качества и безопасности продуктов питания, а также ветеринарный надзор в Латвии.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Четверо латвийцев пытались переправить в Россию сумки с наркотиками — задержаны у границы!

Четверо латвийцев пытались переправить в Россию десятки килограммов наркотиков — задержаны у границы!

Фото: Valsts policija

В Балвском крае пресечена попытка вывоза крупных партий наркотиков из Латвии в Россию. В понедельник сотрудники Государственной пограничной службы совместно с Госполицией задержали четырех граждан Латвии, которые пытались незаконно перевезти несколько десятков килограммов сильнодействующих наркотических веществ.




Оперативные мероприятия начались в волости Шкильбени, где пограничники заметили подозрительных лиц, направлявшихся к латвийско-российской границе. Во время задержания они попытались скрыться, однако при помощи кинолога со служебной собакой примерно в 100 метрах от государственной границы были обнаружены три сумки с контрабандой. Позже на автодороге Церпене–Балви задержали двух пособников, которые на автомобилях обеспечивали транспортировку прибыли преступной деятельности.




В тот же день оперативники остановили Volkswagen Passat, в котором находился основной перевозчик и его сообщник. При первичном осмотре сумок было выявлено тёмного цвета твёрдое вещество — предположительно гашиш. Уточняется точный вес изъятых наркотиков.

⚖️ По факту возбужден уголовный процесс по статье о контрабанде в крупном размере. Материалы дела переданы в Налогово-таможенную полицию Службы государственных доходов для дальнейших процессуальных действий.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025