Мы в соцсетях

В Мире

Найдена пропавшая в Каунасе девочка. Похититель держал ее в гараже.

Найдена пропавшая в Каунасе девочка. Похититель держал ее в гараже.

Во вторник поздно вечером после интенсивных поисков была найдена пропавшая в Каунасе в минувшее воскресенье 9-летняя Агота Р. Девочка была похищена, подозреваемый задержан.
По данным полиции, подозреваемый хорошо подготовился к похищению, оборудовал специальный гараж, в нем и была обнаружена девочка.




«Хотим порадоваться, это история успеха. Девочка сейчас находится в каунасской клинике, под присмотром врачей. Подозреваемый задержан», — сказал на пресс-конференции в среду ночью комиссар Ренатас Пожела.

В задержании подозреваемого участвовали и сотрудники антитеррористического отряда «Арас». 42-летний похититель держал девочку в одном из гараже на ул. Техникос. Сотрудники «Арас» ворвались в гараж и надели на мужчину наручники.

«Операция была непростой, у нас была информация, что мужчина может быть вооружен», — сказал комиссар.

«Арас» был подготовлен ко всему. В гараже был замечен мужчина с девочкой. Были даны соответствующие команды, На мужчину надели наручники, он был задержан», — сказал Пожела.

На вопрос, оказывал ли мужчина сопротивление, он ответил: «Видимо, когда увидел сотрудников «Араса» вся смелость испарилась. Не было попыток активно сопротивляться, бежать, что-то делать с девочкой. Может, сработал фактор неожиданности. Он подчинился требованиям».




Комиссар сказал, что гараж подозреваемого был необычным, а специально оборудованным.

«Нам за короткое время удалось раскрыть квалифицированное преступление. В будущем будем немало говорить о нем. Нас ждет большая работа. Надо выяснить, единственное ли это преступление, совершенное этим человеком. Задержание происходило в гаражном массиве. Относительно недалеко от места похищения, 1,5 км. Но найти это место было непросто. Успех обусловлен сочетанием технических средств, чутья и опыта полицейских», — сказал комиссар.

Мотивы подозреваемого пока неясны. Речь идет о жителе Каунаса, который ранее не был судим, но неоднократно был наказан в административном порядке. Мужчина с девочкой никак не связан.

«Преступление было совершено довольно квалифицировано, мужчина не ожидал, что его найдут. Некоторые моменты нас удивили», — прибавил Пожела.

Не исключено, что подозреваемый совершал и другие преступления. На вопрос, что говорит о квалифицированных действиях подозреваемого, комиссар ответил: «Все, похищение, как подъехал, как вел себя на месте происшествия, дальнейшие действия, определенная инфраструктура, которой он пользовался. Все детали позволяют говорить, что это не было легкой прогулкой».

Пожела подтвердил и то, что человек готовился к похищению и немало инвестировал.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Фото: Таможенная служба Калининградской области

В Калининградской области сотрудники таможни задержали гражданина Латвии, который пытался ввезти баллистические шлемы через пропускной пункт Мамоново — Гжехотки, сообщает российские СМИ.




Мужчина декларировал десять пластиковых тактических шлемов, пояснив, что приобрёл их в Германии для личного использования. Однако экспертиза показала, что шлемы относятся к военной продукции и требуют специальной генеральной лицензии на ввоз и вывоз, выдаваемой службой по военно-техническому сотрудничеству. Все шлемы были изъяты, в отношении нарушителя возбуждено административное дело.





Продолжить чтение

В Мире

В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

российский дрон Польша, падение дрона Люблин, российская провокация, военный дрон Shahed, Gerbera дрон, нарушение воздушного пространства Польша, новости Украины и Польши, военные дроны РФ. В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

В ночь на 20 августа в Люблинском воеводстве на востоке Польши в кукурузном поле упал российский военный дрон, сообщили местные власти. Инцидент произошёл примерно в 100 км от границы с Украиной и в 90 км от границы с Беларусью, возле деревни Осину.




Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал произошедшее провокацией Российской Федерации в момент, когда идут мирные переговоры. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский осудил нарушение воздушного пространства и заявил, что МИД официально выразит протест. Генерал Дарьюш Малиновский уточнил, что дрон был беспилотным и невооружённым, но оснащённым самоуничтожающейся боеголовкой. Жертв и пострадавших нет, однако в ближайших зданиях выбило стекла.




На месте происшествия были обнаружены обгоревшие части двигателя, напоминающие детали российских ударных дронов типа Shahed. По информации польских СМИ, объект мог быть российским дроном Gerbera, который используется как приманка при атаках на Украину. Взрывчатка на борту была минимальной. В ту же ночь в Львовской и Волынской областях Украины была объявлена воздушная тревога, однако сообщений о поражении объектов или ударов в этих регионах не поступало.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

В Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

Информативное фото

В ночь на среду, около 2:00 по местному времени, на одном из кукурузных полей в польском селе Осини (Луковский уезд, Люблинское воеводство) произошёл мощный взрыв. Село находится примерно в 120 километрах от границы с Украиной и в 100 километрах от Беларуси.




По информации местных СМИ и общественного вещателя TVP, с неба упал неопознанный объект, который затем взорвался. В результате в окрестных домах выбило стекла. Пострадавших нет. На месте происшествия работают полиция и военные. Представитель полиции сообщил TVN24, что на поле обнаружены обгоревшие фрагменты металла и пластика в радиусе нескольких десятков метров. По некоторым данным, на месте взрыва образовался кратер. Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек отметил, что пока непонятно, с чем именно столкнулись власти, и добавил, что угрозы для жителей нет. Местный портал Łuków.TV опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором видна яркая вспышка в ночном небе и слышен хлопок. Также на месте происшествия обнаружен объект, похожий на винт. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что рассматриваются три возможных сценария: попадание российского дрона в воздушное пространство Польши, контрабандный дрон или акт саботажа. Место происшествия оцеплено, используются вертолёты и беспилотники для осмотра.











Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025