Мы в соцсетях

Новости Латвии

Ринкевич: Путин хочет восстановить Российскую империю.

Ринкевич Путин хочет восстановить Российскую империю.

Амбиции президента России Владимира Путина гораздо шире — он мечтает восстановить Российскую империю, какой она была в XIX и начале XX века, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич на посвященной Украина дискуссии в Давосе.




Ринкевич отметил, что на это указывают российская пропаганда и гибридная война. Членство в НАТО и Европейском союзе (ЕС) — самая большая гарантия безопасности в мире, сказал он. а также напомнил, что на саммите НАТО в Мадриде были приняты важные решения.

Президент указал, что Канада возглавляет боевую группу НАТО по усиленному присутствию в Латвии, которую планируется увеличить до уровня бригады. В боевую группу входят войска союзников Латвии, в том числе Польши. По мнению Ринкевича, Латвии также следует быть готовой к гибридной войне. Например, Белоруссия использует миграцию как гибридное оружие против Латвии, Польши и Литвы. Нам также постоянно приходится иметь дело с дезинформацией.






«Мы видим попытки использования и новых технологий, таких как искусственный интеллект. Это первая кибервойна. Могу согласиться с людьми, которые много говорили о том, что наша первая линия обороны — Украина»,
— сказал президент Латвии.

По словам Ринкевича, заметны и довольно большие перемены. Он вспомнил, как, разговаривая ранее со своими финскими и шведскими друзьями, шутил, что им пора вступать в НАТО, а теперь это реальность. Президент признал, что странам приходится сталкиваться с серьезными проблемами, и одна из них — оборонная промышленность. По его мнению, необходимо наращивать потенциал оборонной промышленности не только для того, чтобы помочь Украине, но и потому, что нам самим нужно гораздо больше техники.

Ринкевич отметил, что важно увеличить расходы государства на оборону: планируется, что к 2027 году Латвия будет тратить на оборону 3% от внутреннего валового продукта. Президент напоминает, что, помимо военной подготовительной работы, мы должны быть готовы к провокациям и гибридной войне всех видов.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





press.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =

Новости Латвии

Черный лёд уже на дорогах: эксперты призывают менять шины.

Черный лёд уже на дорогах: эксперты призывают менять шины.

Специалисты Latvijas Valsts ceļi рекомендуют водителям уже сейчас заменить летние шины на зимние, несмотря на то, что настоящая зима еще впереди.




Погодные условия становятся всё более непредсказуемыми, а перепады температуры выше и ниже нуля значительно усложняют ситуацию на дорогах.

◆ На дорогах — риск гололёда

◇ Утром и вечером возможно быстрое и неравномерное обледенение покрытия
◇ Наибольшая опасность — мосты, путепроводы и участки возле водоемов
◇ Может возникать «чёрный лед», который почти невозможно увидеть




◆ Вождение осенью требует повышенного внимания

◇ Увеличивайте дистанцию и время в пути
◇ Снижайте скорость и будьте готовы к внезапным изменениям сцепления с дорогой
◇ После летнего сезона водителям нужно перестроиться на зимний стиль езды

◆ Даже обработанные дороги снова покрываются льдом

◇ Дорожные службы улучшают условия движения
◇ Но полностью устранить риски погоды невозможно

🛞 Зимние шины — обязательны с 1 декабря

◆ В период с 1 декабря по 1 марта:

◇ Легковые авто и автобусы до 3,5 т должны быть оснащены зимней резиной
◇ Шины должны иметь маркировку гора + снежинка (3PMSF)

✅ Совет экспертa

◆ Не дожидайтесь официальных сроков — переобуйтесь заранее, чтобы избежать очередей и рисков на дороге.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🚨 Спасатели вывели из леса четверых людей.

🚨 Спасатели вывели из леса четверых людей.

В ночь на воскресенье, 26 октября, спасателям Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) пришлось оказать помощь людям в двух серьёзных ситуациях.




🔹 Заблудились в лесу — спасены

Недалеко до полуночи в Барту Южнокурземского края заблудились четыре человека. Спасатели помогли им выйти из леса, используя световые и звуковые сигналы спецтехники. Операция завершилась около 01:00.

🔹 Пожар в жилом доме под Валмиерой

В волости Бренгули загорелись хозяйственные вещи в двухэтажном доме на площади 0,5 м². До прибытия VUGD три человека покинули дом самостоятельно. Пожар ликвидирован спустя два часа.




📊 Статистика вызовов VUGD

С 24 по утро 27 октября:

🔷 Всего вызовов: 92
 🔹 Пожары: 19
 🔹 Спасательные операции: 57
 🔹 Ложные вызовы: 16





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🇱🇻 НАТО запускает в Латвии крупнейший эксперимент по оборонным технологиям: дроны, ИИ и 5G.

🇱🇻 НАТО запускает в Латвии крупнейший эксперимент по оборонным технологиям: дроны, ИИ и 5G.

С 27 октября по 7 ноября на базе Адажи, а также в латвийско-эстонской приграничной зоне стартует крупнейший эксперимент НАТО по тестированию новых оборонных технологий — DiBaX (Digital Backbone Experiment). Он проводится уже четвёртый год подряд именно в Латвии, сообщили в Министерстве обороны.




🔷 Что будет происходить

Во время DiBaX запланированы полёты беспилотников разных типов и размеров, в том числе в сложных погодных и тактических условиях.

Жителей призывают:

* сохранять спокойствие при виде БПЛА,
* следить за уведомлениями в официальных соцсетях оборонных структур.

🔷 На чём сосредоточено внимание НАТО

В 2025 году основной акцент сделан на:

* применение искусственного интеллекта в идентификации целей
* повышение осведомлённости о ситуации на поле боя
* взаимодействие беспилотных систем в единой цифровой сети
* тестирование 5G-инфраструктуры для военных нужд




Министр обороны Андрис Спрудс отметил, что проведение DiBaX в Латвии подтверждает:

* высокий уровень развития оборонных технологий страны,
* вклад НВС в инновации НАТО,
* готовность инфраструктуры принимать проекты международного масштаба.

🔷 Почему это важно для альянса

По словам вице-адмирала ВМС США Джефри У. Хьюза, DiBaX ускоряет внедрение концепции «цифрового позвоночника НАТО» — системы, обеспечивающей:

✅ объединение сил альянса на земле, воде, в воздухе, космосе и киберпространстве
✅ беспрерывную связь и координацию действий в боевой среде

Президент LMT Юрис Бинде подчёркивает:

каждый год эксперимент становится более масштабным — растёт число стран-участниц, усложняются задачи и технологические требования.

🔷 Кто организатор

Проект проводится в сотрудничестве между:

* Командованием НАТО по трансформации союзников
* Министерством обороны Латвии
* Национальными вооружёнными силами

LMT — как технологическим интегратором и поставщиком 5G-тестовой среды.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025