Мы в соцсетях

Новости Латвии

Собирают подписи за расторжение налоговой конвенции с Беларусью.

Собирают подписи за расторжение налоговой конвенции с Беларусью.

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за расторжение налоговой конвенции Латвии с Беларусью, сообщает агентство LETA. В качестве представителя инициативы указан Каспарс Румба. Он объясняет, что для того, чтобы способствовать прекращению боевых действий в Украине, экономические отношения с Россией и ее союзниками должны быть максимально сокращены до тех пор, пока не произойдет смена режима.




По его мнению, применение налоговых льгот для экономических отношений с Беларусью в нынешних условиях аморально, неоднозначно и должно быть прекращено, поскольку Беларусь является союзником России в войне в Украине.

«Деньги латвийских налогоплательщиков, которые могут быть направлены на финансирование других приоритетов, сейчас тратится на защиту от «гибридной войны» и строительство забора на латвийско-белорусской границе, а латвийские пограничники ежедневно рискуют столкнуться с беженцами, которых Беларусь намеренно выталкивает в Латвию и Евросоюз», — полагает Румба.

Поэтому активист призывает Латвию прекратить действие конвенции с Беларусью о предотвращении двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. В описании идеи поясняется, что в условиях, когда на границе с Беларусью строится забор, чтобы остановить «гибридную войну», «не следует продолжать применять налоговые льготы в сделках с этой страной».




По мнению Каспара Румбы, выгодой от прекращения действия конвенции станет, прежде всего, дополнительная безопасность. Во-первых, уменьшение платежей в Беларусь приведет к сокращению доходов Беларуси и транзитных доходов России, что приведет к более быстрому прекращению военных действий. Во-вторых, по его мнению, это еще и вопрос общественной морали.

«Необходимо прекратить аморальное и двуличное сотрудничество со страной, которая оказывает поддержку войне в Украине, приветствует «вагнеровцев» и, скорее всего, позволяет использовать свою территорию для закрытия сухопутной границы стран Балтии с Европой», — подчеркивает Румба.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

В Латгалии полиция обнаружила незаконное хранение и продажу дизельного топлива.

В Латгалии полиция обнаружила незаконное хранение и продажу дизельного топлива.

Сотрудники Следственного отдела участка Южного Латгалии управления Государственной полиции Латгальского региона на прошлой неделе выявили незаконное хранение и реализацию крупного объёма дизельного топлива в Калкунской волости Аугшдаугавского края.




В ходе оперативных мероприятий, проведённых 3 июня 2025 года, полицейские установили, что мужчина 1994 года рождения незаконно хранил и продавал топливо на одном из частных объектов. В общей сложности изъято 2400 литров дизельного топлива. В связи с произошедшим в Государственной полиции начат административный процесс на основании первой части 35-й статьи Закона «Об акцизном налоге», предусматривающей ответственность за нарушение правил производства, смешивания, фасовки, переработки, приобретения, реализации, хранения или транспортировки акцизных товаров. Санкции предусматривают предупреждение или денежный штраф: до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро — для юридических. Государственная полиция напоминает, что лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина в совершении правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым с 30 сентября 2026 года банкам будет запрещено использовать русский язык в цифровой коммуникации с клиентами.




Как подчёркивает пресс-служба парламента, основным языком для всех цифровых интерфейсов, документации и обслуживания в отделениях должен стать латышский. При этом устное общение на русском языке ограничено не будет — запрет касается исключительно цифровой среды. Поправки также допускают использование дополнительных языков — официальных языков стран ЕС и стран-кандидатов — если на это есть согласие клиента и соответствующие технические возможности банка. Это правило распространяется на онлайн-банкинг, мобильные приложения, сайты и call-центры. Выбор языка клиентом, например, через нажатие соответствующей кнопки, будет считаться официальным согласием на его использование. Кроме того, изменения в законе предусматривают расширение перечня организаций, которым банки смогут передавать конфиденциальную информацию о проблемных кредитных портфелях.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Заключённый из Екабпилской тюрьмы сбежал из поликлиники — полиция проводит розыск.

Заключённый из Елгавской тюрьмы сбежал из поликлиники — полиция проводит розыск.

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают заключённого открытого отделения Екабпилской тюрьмы Евгения Гецко, который в четверг, 12 июня, самовольно покинул поликлинику в городе Екабпилс. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Управление мест заключения (IeVP).

Фото: Евгений Гецко




Инцидент произошёл около 9 часов утра, когда заключённый находился вне тюрьмы в сопровождении сотрудников учреждения для получения медицинской помощи. Вопреки установленному порядку, мужчина покинул медицинское учреждение без разрешения и скрылся. В связи с произошедшим возбужден уголовный процесс по статье, предусматривающей ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы. На данный момент Управление мест заключения совместно с Государственной полицией проводит активные розыскные мероприятия с целью установления местонахождения беглеца.




В ведомстве напоминают, что открытые исправительные учреждения предназначены для лиц, соответствующих определённым критериям безопасности и дисциплины. Таким заключённым разрешено временно покидать территорию тюрьмы — например, для посещения медицинских учреждений. Однако самовольный уход является грубым нарушением и влечёт за собой уголовную ответственность. Если вам известна какая-либо информация о возможном местонахождении Евгения Гецко, просим немедленно сообщить об этом в Государственную полицию по телефону 112 или связаться с Управлением мест заключения по номеру 26628516.





Продолжить чтение