Мы в соцсетях

Новости Латвии

На латвийско-белорусской границе погиб экскаваторщик.

На латвийско-белорусской границе погиб экскаваторщик.

Во вторник во время строительных работ на латвийско-белорусской границе погиб экскаваторщик предприятия Pamatceļš, сообщили агентству ЛЕТА представители генерального подрядчика строительных работ Citrus Solutions. Несчастный случай произошел, когда экскаватор соскользнул в реку.




Член правления VNĪ Елена Гаврилова сообщила, что несчастный случай произошел в Краславском крае возле поселка Поречье, в 350 метрах от 43-го пограничного столба. Она выразила соболезнования близким погибшего и заверила, что семья получит всю необходимую помощь. Предприятия сотрудничают с ответственными учреждениями и Госполицией, принимаются все необходимые меры для выяснения обстоятельств происшествия. Информация о несчастном случае была немедленно передана в Государственную трудовую инспекцию, а также проинформирован заказчик проекта ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ).




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.






Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.

press.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым с 30 сентября 2026 года банкам будет запрещено использовать русский язык в цифровой коммуникации с клиентами.




Как подчёркивает пресс-служба парламента, основным языком для всех цифровых интерфейсов, документации и обслуживания в отделениях должен стать латышский. При этом устное общение на русском языке ограничено не будет — запрет касается исключительно цифровой среды. Поправки также допускают использование дополнительных языков — официальных языков стран ЕС и стран-кандидатов — если на это есть согласие клиента и соответствующие технические возможности банка. Это правило распространяется на онлайн-банкинг, мобильные приложения, сайты и call-центры. Выбор языка клиентом, например, через нажатие соответствующей кнопки, будет считаться официальным согласием на его использование. Кроме того, изменения в законе предусматривают расширение перечня организаций, которым банки смогут передавать конфиденциальную информацию о проблемных кредитных портфелях.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Заключённый из Екабпилской тюрьмы сбежал из поликлиники — полиция проводит розыск.

Заключённый из Елгавской тюрьмы сбежал из поликлиники — полиция проводит розыск.

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают заключённого открытого отделения Екабпилской тюрьмы Евгения Гецко, который в четверг, 12 июня, самовольно покинул поликлинику в городе Екабпилс. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Управление мест заключения (IeVP).

Фото: Евгений Гецко




Инцидент произошёл около 9 часов утра, когда заключённый находился вне тюрьмы в сопровождении сотрудников учреждения для получения медицинской помощи. Вопреки установленному порядку, мужчина покинул медицинское учреждение без разрешения и скрылся. В связи с произошедшим возбужден уголовный процесс по статье, предусматривающей ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы. На данный момент Управление мест заключения совместно с Государственной полицией проводит активные розыскные мероприятия с целью установления местонахождения беглеца.




В ведомстве напоминают, что открытые исправительные учреждения предназначены для лиц, соответствующих определённым критериям безопасности и дисциплины. Таким заключённым разрешено временно покидать территорию тюрьмы — например, для посещения медицинских учреждений. Однако самовольный уход является грубым нарушением и влечёт за собой уголовную ответственность. Если вам известна какая-либо информация о возможном местонахождении Евгения Гецко, просим немедленно сообщить об этом в Государственную полицию по телефону 112 или связаться с Управлением мест заключения по номеру 26628516.





Продолжить чтение

Новости Латвии

С 15 июля штраф за безбилетный проезд в поездах Латвии увеличится до 50 евро.

С 15 июля штраф за безбилетный проезд в поездах Латвии увеличится до 50 евро.

С 15 июля 2025 года компания Pasažieru vilciens вводит новые правила взимания штрафов за безбилетный проезд. Основное изменение — увеличение суммы штрафа до 50 евро, если он не будет оплачен на месте. Об этом агентству LETA сообщили представители перевозчика. Согласно новым правилам, при выявлении безбилетного пассажира контролёры смогут предложить оплатить штраф на месте — в этом случае сумма составит 25 евро. Если же нарушителю будет оформлен счёт для последующей оплаты, размер штрафа увеличится вдвое — до 50 евро.




Для пассажиров, пользующихся льготами, предусмотрены более мягкие санкции:

* 7 евро при оплате штрафа на месте;
* 15 евро, если платёж производится позже (что на 10 евро меньше, чем действующий в настоящее время штраф).

Нарушения, связанные с провозом багажа или животных без соответствующего билета, также попадут под новые штрафные ставки:

* 5 евро при оплате сразу;
* 10 евро при оплате по счёту.

Как поясняют в Pasažieru vilciens, цель изменений — стимулировать честную покупку билетов, упростить систему штрафов и повысить дисциплину пассажиров.

Компания также напоминает, что после посадки в поезд пассажир обязан зарегистрировать билет:

* в электричках — с помощью валидатора,
* в дизельных поездах — у контролёра.

Контролёры регулярно проверяют не только наличие, но и регистрацию билетов. Незарегистрированный билет считается недействительным и приравнивается к отсутствию билета, что влечёт соответствующее наказание.





Продолжить чтение