Мы в соцсетях

В Мире

На фронт с 25 лет: мобилизация в Украине.

На фронт с 25 лет: мобилизация в Украине.

В Украине вступил в силу закон о снижении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет. Кроме того, Минобороны получит доступ к данным граждан из разных реестров. Многие критикуют эти меры. DW выяснила, что это даст стране.




Спустя почти год после принятия Верховной радой в мае 2023 года поправок к закону «О воинской обязанности», этот документ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Согласно закону, вступившему в силу в четверг, 4 апреля, всех мужчин в возрасте 25 лет и старше, признанных годными к службе, теперь также могут мобилизовать.

Президент Зеленский также подписал закон, разрешающий министерству обороны получать данные о гражданах в возрасте от 17 до 60 лет из разных государственных реестров: налоговой службы, Минздрава, Минюста, МВД, ЦИК, государственной миграционной службы и других ведомств. Вся информация должна быть систематизирована и содержаться в электронном кабинете военнообязанного. Также закон призван упростить получение статуса участника боевых действий. В частности, может появиться возможность оформить этот статус на основании справки в электронном виде о непосредственном участии военнослужащего в защите государства.

Еще одним нововведением стала отмена статуса «ограниченно годен» к военной службе. Подписанный президентом соответствующий закон обязывает мужчин, признанных ограниченно пригодными к военной службе, пройти повторное медицинское обследование в течение девяти месяцев. Врачебная комиссия должна определить, к какой именно категории отнести человека — «пригоден» или «непригоден» к военной службе. Этот закон вступает в силу 4 мая 2024 года.




Украине мобилизация нужна, чтобы удержать оборону.

Экс-командующий Десантно-штурмовыми войсками Украины, полковник запаса ВСУ и военный эксперт Иван Якубец считает принятие этих законов свидетельством того, что «украинская власть наконец-то осознала: если речь идет о дальнейшем существовании страны, то здесь уже не до популизма».

«Украинские власть имущие видят, что Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч своих военнослужащих и может открыть новый фронт. Но кем его прикрывать с нашей стороны?», — говорит он.

По словам Ивана Якубца, Вооруженные силы Украины (ВСУ)сейчас нуждаются в скорейшей доукомплектации, ведь мобилизованные новобранцы не готовятся к службе в течении нескольких недель. Эксперт указывает на то, что подготовка тех, кто благодаря новым законам будет мобилизован, может длиться от трех до шести месяцев, а в усилении боевые подразделения нуждаются уже сейчас.

«Воюют люди. Без человека, который способен держать оборону, снаряды, пули, ракеты, дроны, все современные технологии — это просто железо. Нам очень нужен мобилизационный ресурс», — говорит Якубец.

В то же время власти пока не говорят, какое именно количество новобранцев будет мобилизовано в украинскую армию в этом году.




«Об отдельном количестве людей, которые будут мобилизованы, не могу сказать… Полмиллиона нам не нужно», — сказал Зеленский на пресс-конференции с президентом Финляндии в Киеве в среду, 3 апреля.

Цифру 500 тысяч человек в прошлом году озвучивал бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Вооруженные силы Украины должны омолодиться.

Эксперты сходятся в том, что снижение предельного возраста мобилизованных с 27 до 25 лет поможет Вооруженным силам Украины несколько омолодиться, что положительно повлияет на обороноспособность страны.

«Все эти законодательные инициативы должны привести к постепенному, более качественному укомплектованию ВСУ. Молодежь естественнее выносливее, активнее. Это то, в чем нуждаются боевые подразделения, где сейчас средний возраст 40-45 лет. Армии нужна молодежь», — замечает глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан.

По его мнению, поэтому мобилизация, в частности молодежи, будет продолжаться, а предельный мобилизационный возраст будет еще снижаться.

«Потому что такова логика войны и то, чего от Украины требовали международные партнеры», — констатирует Кузан.

Иван Якубец также прогнозирует, что при дальнейших агрессивных действиях России от Украины потребуетсяеще больше непопулярных шагов и дальнейшего снижения предельного возраста мобилизованных, возможно, вплоть до 21 года.

«Лучшими воинами считается молодежь с 21 до 35 лет. Это первая категория военнослужащих, наиболее боеспособная, которая может работать по всем направлениям и во всех родах войск ВСУ», — говорит военный эксперт.

Между тем на рассмотрении парламента находятся изменения в закон о мобилизации, которые вызвали большую дискуссию внутри общества и власти. Из-за многочисленных поправок пока трудно сказать, как будет выглядеть компромиссный документ и какие нововведения ждут украинское общество. Как сказал глава Верховной рады Украины Руслан Стефанчук в эфире национального телемарафона, общий законопроект о мобилизации уже прошел обсуждение в парламентском комитете и будет внесен на рассмотрение парламента на ближайшем заседании.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





DW.com

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Фото: Таможенная служба Калининградской области

В Калининградской области сотрудники таможни задержали гражданина Латвии, который пытался ввезти баллистические шлемы через пропускной пункт Мамоново — Гжехотки, сообщает российские СМИ.




Мужчина декларировал десять пластиковых тактических шлемов, пояснив, что приобрёл их в Германии для личного использования. Однако экспертиза показала, что шлемы относятся к военной продукции и требуют специальной генеральной лицензии на ввоз и вывоз, выдаваемой службой по военно-техническому сотрудничеству. Все шлемы были изъяты, в отношении нарушителя возбуждено административное дело.





Продолжить чтение

В Мире

В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

российский дрон Польша, падение дрона Люблин, российская провокация, военный дрон Shahed, Gerbera дрон, нарушение воздушного пространства Польша, новости Украины и Польши, военные дроны РФ. В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

В ночь на 20 августа в Люблинском воеводстве на востоке Польши в кукурузном поле упал российский военный дрон, сообщили местные власти. Инцидент произошёл примерно в 100 км от границы с Украиной и в 90 км от границы с Беларусью, возле деревни Осину.




Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал произошедшее провокацией Российской Федерации в момент, когда идут мирные переговоры. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский осудил нарушение воздушного пространства и заявил, что МИД официально выразит протест. Генерал Дарьюш Малиновский уточнил, что дрон был беспилотным и невооружённым, но оснащённым самоуничтожающейся боеголовкой. Жертв и пострадавших нет, однако в ближайших зданиях выбило стекла.




На месте происшествия были обнаружены обгоревшие части двигателя, напоминающие детали российских ударных дронов типа Shahed. По информации польских СМИ, объект мог быть российским дроном Gerbera, который используется как приманка при атаках на Украину. Взрывчатка на борту была минимальной. В ту же ночь в Львовской и Волынской областях Украины была объявлена воздушная тревога, однако сообщений о поражении объектов или ударов в этих регионах не поступало.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

В Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

Информативное фото

В ночь на среду, около 2:00 по местному времени, на одном из кукурузных полей в польском селе Осини (Луковский уезд, Люблинское воеводство) произошёл мощный взрыв. Село находится примерно в 120 километрах от границы с Украиной и в 100 километрах от Беларуси.




По информации местных СМИ и общественного вещателя TVP, с неба упал неопознанный объект, который затем взорвался. В результате в окрестных домах выбило стекла. Пострадавших нет. На месте происшествия работают полиция и военные. Представитель полиции сообщил TVN24, что на поле обнаружены обгоревшие фрагменты металла и пластика в радиусе нескольких десятков метров. По некоторым данным, на месте взрыва образовался кратер. Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек отметил, что пока непонятно, с чем именно столкнулись власти, и добавил, что угрозы для жителей нет. Местный портал Łuków.TV опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором видна яркая вспышка в ночном небе и слышен хлопок. Также на месте происшествия обнаружен объект, похожий на винт. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что рассматриваются три возможных сценария: попадание российского дрона в воздушное пространство Польши, контрабандный дрон или акт саботажа. Место происшествия оцеплено, используются вертолёты и беспилотники для осмотра.











Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025