Мы в соцсетях

Новости Резекне

У латвийских таможенных кинологов — 3 место на чемпионате Европы.

У латвийских таможенных кинологов - 3 место на чемпионате Европы.

Команда кинологов латвийской таможни заняла третье место на организованном Таможенным управлением Службы госдоходов (СГД) открытом чемпионате Европы для таможенников-кинологов с рабочими собаками, сообщили представители СГД. В общекомандном зачете первое место заняла Бельгия, второе место — Чехия. В индивидуальном зачете в поиске наркотических веществ первое место завоевал Ян ван ден Берк с собакой Swa из Бельгии, второе место — Иэн Кеванах с собакой James из Ирландии, а третье место — Янис Козловскис с собакой Rago из Латвии.




А в поиске наличных первое место занял Андрей Огорелов с собакой Bono из Латвии, второе место — Филипп Гавор с собакой Force Graf Czech из Чехии, а третье место — Сара Феган с собакой Maggie из Ирландии. Участие в чемпионате приняли 15 команд из Австрии, Бельгии, Чехии, Эстонии, Ирландии, Литвы, Молдавии, Румынии, Сербии, Словакии и Швеции. Латвию на чемпионате представят четыре команды — две команды Таможенного управления СГД, а также команды кинологов Государственной пограничной службы и Госполиции. 17 и 18 апреля команды соревновались в поиске наркотических веществ и наличных в транспортных средствах, а также в поисках в помещениях и в поиске запрещенных веществ и наличных денег в багаже.




Соревнования завершились 19 апреля в Резекне, где представители команд соревновались в дисциплине послушания, после чего состоялась церемония награждения победителей. Этим международным мероприятием завершилась реализация проекта «Предотвращение экономических преступлений и борьба с ними в месте пересечения границы «Терехово»». В рамках проекта создан и открыт кинологический центр Таможенного управления СГД в Резекне, на ул. Маскавас, 30. Строительные работы в Резекне выполняло предприятие «Hagberg construction», проектировочные работы и авторский надзор — «CMB», строительный надзор — «BaltLine Globe». Расходы на строительство кинологического центра составили 541 286 евро без налога на добавленную стоимость (НДС).




При перестройке на ранее деградировавшей территории старого складского здания создана новая необходимая для обучения кинологов и таможенных собак инфраструктура — просторные учебные помещения для кинологов и инструкторов и вольеры, где собаки находятся в свободное от обучения время, а также гаражные помещения и благоустроенная территория. Кинологическая служба Таможенного управления СГД была создана в 2004 году, и сейчас на таможне работают 44 рабочих собаки, обученные поиску наркотических и психотропных веществ, табачных изделий и наличных денег.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Президент Латвии посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

8 сентября президент Латвии Эдгар Ринкевич совершил рабочий визит в Резекненский край, где провёл серию встреч и мероприятий, а также пообщался с жителями региона.




Визит начался в самоуправлении Резекненского края, после чего глава государства отправился на базу 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе и в Малтскую среднюю школу, где обсуждались планы по созданию профессиональной средней школы имени генерала Петериса Радзиньша. Особое внимание президент уделил развитию предпринимательства в крае. В программе визита было посещение мастерской керамиста Даце Лосане, создающей посуду под брендом “Pīterkolna”, а также знакомство с деятельностью крестьянского хозяйства “Liepkalns”.




В завершение дня, в 17:00, жители края встретились с Эдгаром Ринкевичем на публичной встрече в Вилянском доме культуры (пл. Культуры 2, Виляны). Кроме того, в честь 86-й годовщины открытия памятника освобождения Латгалии “Едины для Латвии” (или “Латгальской Мары”) президент возложил к нему цветы. Рабочий визит Ринкевича стал возможностью обсудить с жителями актуальные вопросы и планы развития региона.





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

🔥 В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

В конце августа в Малтской волости Резекненского края сотрудники Государственной полиции изъяли с жилого дома флаг, признанный символом, оправдывающим военную агрессию.




Как сообщили в VP, речь идёт о чёрно-жёлто-белом династическом флаге Романовых, также известном как «флаг Российской империи» или «имперка». Сегодня он широко используется радикальными националистическими и военизированными группировками в России. Информация о вывешенном флаге поступила в Северолатгальский участок полиции 28 августа. Прибывшие на место правоохранители сняли символ и начали административное производство в отношении хозяина дома — мужчины 1974 года рождения. По закону, использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию или военные преступления, запрещено. Исключение составляют только случаи, когда цель — не оправдание или пропаганда. Нарушителю грозит предупреждение или штраф: до 350 евро для физических лиц и до 2900 евро для юридических. Напомним, что подобные инциденты в Латвии тщательно контролируются правоохранительными органами в рамках борьбы с символами, связанными с российской агрессией против Украины.





Продолжить чтение

Новости Резекне

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

В Резекненском техникуме произошли кадровые изменения: в связи с выявленными нарушениями в финансовом управлении и бухгалтерии учебного заведения, директор Бенита Вирбуле временно отстранена от должности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Латвии.




На время служебного расследования обязанности директора будет исполнять Ирена Кройче, заместитель по содержанию и развитию образования.

Крупные инвестиции в развитие техникума

За последние годы в развитие Резекненского техникума вложено более 16,9 млн евро. Эти средства направили на модернизацию инфраструктуры, обновление учебного оборудования и совершенствование образовательных программ. Согласно данным министерства, инвестиции в пересчёте на одного учащегося составляют свыше 18 тысяч евро, что почти на 4 тысячи евро выше, чем в среднем по профессиональным учебным заведениям Латгале.

Будущее учебного заведения

В Минобразования подчеркивают, что несмотря на кадровые перестановки, государство продолжит поддерживать проекты развития техникума, направленные на подготовку востребованных на рынке труда специалистов и укрепление экономики Латгалии.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025