Мы в соцсетях

Новости Резекне

Сейм концептуально одобрил роспуск Резекненской думы.

Сейм концептуально одобрил роспуск Резекненской думы.

В четверг Сейм концептуально поддержал законопроект о роспуске Резекненской городской думы. После долгих дебатов за законопроект в первом чтении проголосовал 51 депутат, против были 17 — в основном депутаты от «Стабильности» и «Латвия на первом месте», два депутата в голосовании воздержались, а еще 12 решили не участвовать в голосовании, такие меры преимущественно предприняли депутаты коалиционного Союза «зеленых» и крестьян. Соответствующий законопроект о роспуске Резекненской думы был направлен в Сейм с учетом того, что она допустила нарушения «Закона об управлении бюджетами и финансами», Закона «О бюджетах самоуправлений» и Закона о самоуправлениях, не обеспечивая выполнение установленных законами функций и не соблюдая интересы государства и жителей соответствующей административной территории.




Министерство охраны окружающей среды и регионального развития отмечает, что дума продемонстрировала систематическую некомпетентность и предприняла заведомо противоправные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением муниципального бюджета на 2023 год, а также разработкой и принятием бюджета на 2024 год. Надзирающие органы госуправления не получили уверенности в том, что финансовая ситуация самоуправления при действующей думе может измениться. Это ставит под угрозу выполнение автономных функций самоуправления и обеспечение деятельности администрации. Законопроект предусматривает назначение в муниципалитете временной администрации. Ее руководителем была бы бывшая руководитель Регистра предприятий, юрист Гуна Пуце, а ее заместителями — ректор Резекненской технологической академии, доктор экономических наук Ивета Миетуле и бывший руководитель Рижского строительного управления Янис Белковскис.




Как ранее отметила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня, только когда в Резекненском самоуправлении начнет работать временная администрация, можно будет понять, что происходит в самоуправлении с бюджетом. До сих пор Резекненское самоуправление в одной ситуации представило Министерству финансов одну, в другой — другую информацию. У министра нет уверенности, что с принятым сейчас бюджетом самоуправление сможет обойтись до конца года, поэтому временной администрации придется сбалансировать бюджет, чтобы получить госзаем для стабилизации финансовой ситуации. Юридическое бюро Сейма ранее отметило, что из поданного законопроекта не вытекает достаточного юридического обоснования для роспуска думы. Как сообщалось, под руководством предыдущего мэра Резекне Александра Барташевича город оказался в тяжелой экономической ситуации и не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства. Осенью 2023 года в городе Резекне были выявлены финансовые нарушения, которые привели к неспособности покрыть финансовые обязательства. В таких условиях министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня отстранила Барташевича от должности. Он оспорил свое отстранение в суде.




Председатель Резекненской думы был отстранен за существенные и систематические нарушения при руководстве работой думы, организации и руководстве процессом исполнения бюджета самоуправления. Соответствующие нарушения, а также то, что председатель думы не предоставил основанную на фактах, правдивую, сопоставимую, понятную и полную информацию о финансовом состоянии самоуправления и о подготовке и исполнении бюджета самоуправления, подтвердили его неспособность выполнять свои обязанности. Партия Барташевича «Kopā Latvijai» изначально пыталась добиться роспуска Резекненской думы и внеочередных выборов, но со стороны правительства соответствующие шаги не последовали, в итоге правящая коалиция Резекненской думы была вынуждена принять сбалансированный бюджет на 2024 год и избрать нового председателя думы.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Президент Латвии посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

8 сентября президент Латвии Эдгар Ринкевич совершил рабочий визит в Резекненский край, где провёл серию встреч и мероприятий, а также пообщался с жителями региона.




Визит начался в самоуправлении Резекненского края, после чего глава государства отправился на базу 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе и в Малтскую среднюю школу, где обсуждались планы по созданию профессиональной средней школы имени генерала Петериса Радзиньша. Особое внимание президент уделил развитию предпринимательства в крае. В программе визита было посещение мастерской керамиста Даце Лосане, создающей посуду под брендом “Pīterkolna”, а также знакомство с деятельностью крестьянского хозяйства “Liepkalns”.




В завершение дня, в 17:00, жители края встретились с Эдгаром Ринкевичем на публичной встрече в Вилянском доме культуры (пл. Культуры 2, Виляны). Кроме того, в честь 86-й годовщины открытия памятника освобождения Латгалии “Едины для Латвии” (или “Латгальской Мары”) президент возложил к нему цветы. Рабочий визит Ринкевича стал возможностью обсудить с жителями актуальные вопросы и планы развития региона.





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

🔥 В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

В конце августа в Малтской волости Резекненского края сотрудники Государственной полиции изъяли с жилого дома флаг, признанный символом, оправдывающим военную агрессию.




Как сообщили в VP, речь идёт о чёрно-жёлто-белом династическом флаге Романовых, также известном как «флаг Российской империи» или «имперка». Сегодня он широко используется радикальными националистическими и военизированными группировками в России. Информация о вывешенном флаге поступила в Северолатгальский участок полиции 28 августа. Прибывшие на место правоохранители сняли символ и начали административное производство в отношении хозяина дома — мужчины 1974 года рождения. По закону, использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию или военные преступления, запрещено. Исключение составляют только случаи, когда цель — не оправдание или пропаганда. Нарушителю грозит предупреждение или штраф: до 350 евро для физических лиц и до 2900 евро для юридических. Напомним, что подобные инциденты в Латвии тщательно контролируются правоохранительными органами в рамках борьбы с символами, связанными с российской агрессией против Украины.





Продолжить чтение

Новости Резекне

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

В Резекненском техникуме произошли кадровые изменения: в связи с выявленными нарушениями в финансовом управлении и бухгалтерии учебного заведения, директор Бенита Вирбуле временно отстранена от должности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Латвии.




На время служебного расследования обязанности директора будет исполнять Ирена Кройче, заместитель по содержанию и развитию образования.

Крупные инвестиции в развитие техникума

За последние годы в развитие Резекненского техникума вложено более 16,9 млн евро. Эти средства направили на модернизацию инфраструктуры, обновление учебного оборудования и совершенствование образовательных программ. Согласно данным министерства, инвестиции в пересчёте на одного учащегося составляют свыше 18 тысяч евро, что почти на 4 тысячи евро выше, чем в среднем по профессиональным учебным заведениям Латгале.

Будущее учебного заведения

В Минобразования подчеркивают, что несмотря на кадровые перестановки, государство продолжит поддерживать проекты развития техникума, направленные на подготовку востребованных на рынке труда специалистов и укрепление экономики Латгалии.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025