Мы в соцсетях

Новости Латвии

На дне Балтийского моря недалеко от Латвии найдены обломки неизвестного самолета.

На дне Балтийского моря недалеко от Латвии найдены обломки неизвестного самолета.

Транспортное управление Эстонии сообщило, что на дне Балтийского моря в районе острова Роню на прошлой неделе специалисты обнаружили останки двух ранее неизвестных кораблей, а также останки самолета, следует из информации, опубликованной на сайте ведомства. Начальник гидрографического управления Петер Велинг сообщил, что в ходе исследовательских работ, проведенных судном Jakob Prei, в 10 километрах к западу от острова Роню в Ливонском заливе были обнаружены останки двух затонувших деревянных кораблей.




Галерея: На дне Балтийского моря недалеко от Латвии найдены обломки неизвестного самолета.

«Одно из найденных деревянных затонувших судов имеет длину 17 метров и ширину 5,5 метра. Размеры другого корабля — 24 и 8 метров. Оба находятся на глубине 40 метров», — пояснил Велинг.

Примерно в пяти километрах к западу от острова Роню были найдены обломки самолета, длина которого оценивается примерно в восемь метров, а размах крыльев — примерно в девять метров. В 2023 году на дне моря у побережья эстонского острова Сааремаа были найдены обломки двухмоторного самолета времен Второй мировой войны. Начальник гидрографического отдела Департамента транспорта Эстонии Петер Велинг сообщил, что обломки самолета были обнаружены в Рижском заливе примерно в 16 километрах к юго-востоку от небольшого острова Абрука, расположенного к югу от Курессааре.




По словам Велинга, у самолета два двигателя, длина фюзеляжа составляет 17 метров, размах крыльев — также около 17 метров. «Обломки состоят из двух частей: хвостовая часть находится в 46 метрах к северу от фюзеляжа», — сказал он. Обломки были обнаружены на прошлой неделе исследовательским судном Министерства транспорта Эстонии Jakob Prei во время исследований. Хотя точная модель и тип самолета еще не установлены, это определенно обломки военного самолета времен Второй мировой войны, указал Велинг.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ трагедия на воде: в Латвии с начала года утонули уже три ребенка.

Трагедия на воде: в Латвии утонули уже три ребенка.

Лето в Латвии вновь омрачено трагическими происшествиями на воде. По данным TV3 Ziņas, с начала года в стране утонули 70 человек, среди них — трое детей. Статистика остаётся стабильно тревожной: ежегодно вода уносит более ста жизней, а Латвия продолжает находиться в числе стран с одним из самых высоких уровней утоплений на душу населения в Европе.




По мнению экспертов, одной из главных причин трагедий остаётся беспечность взрослых. Тренер по плаванию и организатор лагерей общества «Плавать безопасно» Елена Рутка подчёркивает: нахождение у воды с детьми — это не отдых, а зона повышенной ответственности.

— Родители должны помнить: даже на мелководье нельзя оставлять ребёнка без присмотра. Несчастье может произойти за считанные секунды, — говорит специалист.

Кроме того, серьёзной проблемой остаётся недостаточный уровень культуры безопасности на воде. Многие взрослые передают детям искажённое понимание того, как нужно вести себя возле водоёмов, что лишь усугубляет ситуацию. Спасатели и инструкторы по безопасности в очередной раз призывают не терять бдительности, соблюдать правила и помнить: вода не прощает ошибок.




Подробнее смотрите в сюжете!





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латвии самое строгое наказание — пожизненное заключение: сколько людей отбывают этот срок?

В Латвии самое строгое наказание - пожизненное заключение: сколько людей отбывают этот срок?

По данным Управления мест заключения, на сегодняшний день в латвийских тюрьмах содержатся 73 человека, приговорённых к пожизненному лишению свободы. Это самая строгая мера наказания, действующая в стране с начала 1990-х годов, после отмены смертной казни.




Среди пожизненно осуждённых — одна женщина, остальные заключённые — мужчины. Четверо из них находятся под арестом, однако их приговоры ещё не вступили в законную силу. Отбывание наказания пожизненно осуждённые проходят в трёх местах — тюрьмах Елгавы, Даугавпилса и женской тюрьме в рижском Ильгюциемсе. Количество пожизненных заключённых остаётся относительно стабильным, однако наблюдается незначительный рост. Так, если в 2019 году таких заключённых было 69, то к 2023 году — уже 71. Как подчёркивают в Управлении, ни один из приговорённых к пожизненному заключению до сих пор не был освобождён, включая случаи досрочного освобождения — таковых в Латвии пока не зафиксировано.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Быть как Хельсинки, а не на Даугавпилс: Мэр Риги сравнил развитие столицы с Даугавпилсом, комментируя велопроект.

Быть как Хельсинки, а не на Даугавпилс: Мэр Риги сравнил развитие столицы с Даугавпилсом, комментируя велопроект.

Утром 25 июля в эфире передачи Rīta Panorāma на LTV мэр Риги Виестурс Клейнбергс высказался о развитии городской велоинфраструктуры и сделал резонансное заявление, в котором затронул и Даугавпилс — второй по величине город Латвии.




Поводом для обсуждения стал проект велодорожки, которая соединит район Иманта с Кипсалой. Инициатива вызвала критику со стороны оппозиции, предлагавшей приостановить строительство. Однако на внеочередном заседании Комитета по транспорту и сообщению депутаты отклонили предложение.

«Много шума вокруг велодорожки в Иманте. Но я убежден, что там появится действительно хороший и современный инфраструктурный объект», — отметил Клейнбергс. В своей речи мэр также допустил сравнение: «Пройдет время, и люди скажут — как хорошо, что этот проект был реализован. Мы стали больше похожи на Хельсинки, а не на Даугавпилс».

Это высказывание вызвало волну обсуждений, учитывая чувствительность сравнения столичной политики с ситуацией в других городах Латвии. Согласно проекту, планируется построить 7,3 км велодорожки — от перекрестка улицы Слокас и проспекта Курземес до набережной Намея в Кипсале. Завершение работ намечено на 2026 год.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025