Мы в соцсетях

В Мире

Путин помоги! Жители Курской области в недоумении от того, что война пришла в Россию.

Путин помоги: жители Курской области в недоумении от того, что война пришла в Россию.

Сообщение, адресованное Владимиру Путину, записали жители Суджанского района Курской области, которым из-за вторжения ВСУ и продолжающихся боев пришлось покинуть дома. Кремль до сих пор думает, как реагировать на приход войны на территорию России. Путин только сейчас начал использовать такие слова, как «ситуация» и «обстоятельства», а также пообещал выплатить компенсацию в размере 10 000 рублей (105 евро) тем, кому пришлось покинуть свои дома.




На видео жителей Суджанского района женщина говорит, что 6 августа на территорию приграничного района якобы вошли «иностранные военные с техникой НАТО». Хотя Россия уже два с половиной года осуществляет полномасштабное вторжение в Украину и уже десять лет ведет войну в восточном регионе Украины, Донбассе, похоже, россиян удивил приход военных действий на территорию России.

«Наши родные, мужья, соседи защищают Донбасс. Мы лишились земли, мы лишились домов, мы убежали под обстрелами, многие без документов. Хотим попросить помощи, мы остались одни. Мы привыкли к обстрелам, мы поддержали СВО, мы помогали нашей армии и продолжаем помогать с первых дней начала СВО. <…> Наши родные остались, мы не можем с ними связаться, связи с ними никакой нет. Пожалуйста, помогите нам вернуть наши земли», — говорит жительница.

Другой житель Суджанского района, обращаясь к Путину, просит не молчать о продвижении украинских военных и захваченных территориях, так как вовремя полученная информация могла бы спасти мирных жителей.




«Недавно начальник Генерального штаба доложил вам, что ситуация под контролем, но на сегодняшний день в Суджанском районе идут масштабные тяжелые бои», — сказал он.

Еще одна жительница приграничья говорит, что из Суджанского района не происходит организованная эвакуация, поэтому мирным жителям приходится самим искать возможности покинуть регион, где идут бои. Как ранее сообщалось, в Курскую область России со вторника вошли украинские силы. Украина не стала официально комментировать происходящее там, а также свою причастность. Тогда же советник главы канцелярии президента Михаил Подоляк заявил, что «Россия должна почувствовать настоящую войну на своей территории».








Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =

В Мире

Путин: «Россия не намерена воевать с Европой, но если начнут они — мы готовы».

Путин: «Россия не намерена воевать с Европой, но если начнут они — мы готовы».

Российский президент Владимир Путин, выступая перед журналистами накануне встречи со спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом, заявил, что Москва не планирует конфликта с Европой. Однако, по его словам, если европейские страны сами пойдут на эскалацию, Россия «готова прямо сейчас».

rus.tvnet.lv



Позиция России и роль Европы в переговорах

Путин отметил, что европейские лидеры сами отказались от диалога с Москвой, хотя ранее сотрудничество было плотным.

♦ «Их никто не отстранял. Они сами раз — и оборвали контакты», — подчеркнул российский президент.
♦ По его словам, Европа сделала ставку на идею «стратегического поражения России» и до сих пор живет в этих иллюзиях.
♦ Путин считает, что европейские предложения по корректировке мирного плана Трампа направлены не на деэскалацию, а на блокирование переговоров.

Президент подчеркнул, что Москва готова обсуждать мир лишь в рамках реалистичных условий, основанных на ситуации «на земле».

О возможной войне с Европой

Российский лидер предупредил, что полномасштабная война Европы против России может привести к тому, что «договариваться будет не с кем».

♦ Путин заявил, что в Украине российские войска действуют «хирургическим способом», однако европейским странам на подобный подход рассчитывать не стоит.

«Если Европа захочет начать войну, ситуация может развиваться стремительно», — отметил он.

rus.tvnet.lv



Ответ России на атаки по Черному морю

Путин также прокомментировал атаки украинских сил по российским танкерам в Черном море. Москва, по его словам, может расширить список целей среди украинской морской инфраструктуры.

«Самый радикальный способ — отрезать Украину от моря», — заявил президент.

♦ Он предупредил, что Россия готова принимать меры «по нарастающей».
♦ Российский лидер выразил надежду, что Киев и его союзники «задумаются, стоит ли продолжать такую практику».

Ситуация на фронте: Покровск и Купянск

Путин подтвердил, что Покровск (Красноармейск) имеет важнейшее стратегическое значение. Российские генералы накануне заявили о занятии города, однако украинская сторона пока не подтверждает эту информацию.

♦ Президент назвал Покровск ключевым транспортным узлом и «плацдармом для дальнейших задач».
♦ Путин заявил, что России «нечего скрывать» и Москва готова провести по кварталам города журналистов, включая представителей западных СМИ.

Также он сообщил о продвижении российских войск в направлении Купянска-Узлового.

♦ По оценке Путина, через несколько дней этот узел также может перейти под контроль российских сил.
♦ Президент заявил, что в левобережном Купянске заблокированы 15 украинских батальонов, которые российские войска «приступили ликвидировать».

Встреча с американским спецпосланником

Спецпосланник США Стив Уиткофф, которого Трамп считает одним из ключевых переговорщиков, прибыл в Москву 2 декабря. Впервые его сопровождает Джаред Кушнер — супруг дочери Трампа Иванки и один из наиболее доверенных людей президента США. По данным CNN, Трамп видит в Кушнере «специалиста по заключению сделок» и полностью доверяет ему участие в переговорах.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

ЕС готовит новые санкции против Беларуси: что стоит за “гибридными атаками” на Литву.

ЕС готовит новые санкции против Беларуси: что стоит за “гибридными атаками” на Литву.

Европейский союз разрабатывает новый пакет санкций против режима Александра Лукашенко. Причиной стали усиливающиеся гибридные атаки со стороны Беларуси на Литву, о чём 1 декабря сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.




По словам главы ЕК, ситуация на литовско-белорусской границе стремительно ухудшается. В последние месяцы Вильнюсский аэропорт вынужден многократно приостанавливать работу из-за появления в воздушном пространстве контрабандных аэростатов, запускаемых со стороны Беларуси. Фон дер Ляйен отметила, что подобные действия Минска являются прямым элементом гибридного давления на соседнее государство и представляют угрозу его безопасности.

«Случаи появления контрабандных воздушных шаров становятся всё более частыми. Это абсолютно недопустимое гибридное нападение режима Лукашенко», — написала глава ЕК в X после переговоров с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Она подчеркнула, что ЕС остаётся полностью солидарным с Литвой и готов реагировать решительно.

Какие меры готовит Евросоюз

🔷 ужесточение индивидуальных санкций против представителей белорусских властей
🔷 ограничение экономических контактов и транзита
🔷 усиление механизмов контроля на внешних границах ЕС

Фон дер Ляйен заявила, что новые меры будут подготовлены в рамках существующего санкционного режима, и Еврокомиссия уже работает над соответствующими предложениями.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

🚛 Литва просит ЕС о помощи: сотни грузовиков застряли в Беларуси, Вильнюс требует санкций.

🚛 Литва просит ЕС о помощи: сотни грузовиков застряли в Беларуси, Вильнюс требует санкций.

Литва официально обратилась к Европейской комиссии с просьбой вмешаться в ситуацию на границе с Беларусью, где, по данным Вильнюса, остаются заблокированными сотни литовских грузовиков. Министр иностранных дел Кястутис Будрис и министр транспорта Юрас Таминскас направили в Брюссель письмо с просьбой о срочной помощи и введении дополнительных санкций против Минска.




Как сообщает агентство BNS, в письме литовские министры предлагают Еврокомиссии разработать единый план действий ЕС, который позволит:

🔷 вернуть европейские грузовики и водителей, удерживаемых в Беларуси;
🔷 усилить меры безопасности на литовско-белорусской границе;
🔷 противостоять использованию контрабандных беспилотных устройств и воздушных шаров, запускаемых с территории Беларуси.

Министры также призывают ЕК потребовать полного освобождения европейских перевозчиков и их имущества, находящегося на белорусской стороне, а также поддержать новые санкции против должностных лиц Минска, причастных к организации запусков контрабандных воздушных шаров.

🚛 Сколько грузовиков заблокировано?

Ситуация остаётся неопределённой:
🔷 премьер-министр Инга Ругинене заявила о 280 застрявших грузовиках,
🔷 ассоциация Linava говорит о 4 тысячах транспортных средств, из которых 1250 — грузовики.

Также перевозчики сообщили, что белорусские власти предупреждали их: если транспорт простоит более четырёх месяцев, он может быть конфискован.

🎈 Почему Литва закрыла границу?

Граница была закрыта после регулярных запусков из Беларуси воздушных шаров с контрабандными сигаретами, которые создавали угрозу полётам и мешали работе Вильнюсского аэропорта. После закрытия Минск отказался выпускать литовские грузовики, создав транспортный кризис.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025