Мы в соцсетях

Новости Латвии

Левитс: если после ослабления ограничений в торговле заболеваемость увеличится, то министры должны покинуть свои посты.

Если заболеваемость Covid-19 увеличится после снятия ограничений в сфере торговли, премьер-министр должен будет потребовать отставки отдельных министров, сказал президент Латвии Эгил Левитс на пресс-конференции после встречи с премьер-министром страны Кришьянисом Кариньшем.




По словам президента, в правительстве сложилась неудовлетворительная ситуация с принятием решений и антикризисным управлением в связи с Covid-19. Он считает неприемлемым, чтобы министры выступали в качестве лоббистов «своих» секторов влияния. Левитс подчеркнул, что Совет Министров — это подотчётный институт, который принимает решения, затрагивающие всё государство, а не отдельные его отрасли.

«Каждая из отраслей продвигает собственные интересы, например, в этой ситуации ослабление ограничений, несмотря на возможные серьёзные последствия для эпидемиологической безопасности страны», — сказал президент.

Он указал, что решения о снятии ограничений следует принимать с учётом эпидемиологической ситуации и чательной оценки со стороны экспертной комиссии, которая не безосновательно предупреждает, что ослабление части ограничений создаст серьёзный кризис в системе здравоохранения страны.




«Если такие решения всё же принимаются на основе предложений отдельных министров, то эти министры должны нести личную ответственность после того, как уровень заболеваемости станет высоким или значительно возрастёт», — сказал президент.

Как сообщалось ранее, во вторник Совет Министров концептуально одобрил предложение Минэкономики об открытии магазинов площадью до 300 квадратных метров, но окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании правительства в четверг, 25 февраля. Планируется, что в торговых точках с отдельным входом и площадью до 300 квадратных метров все группы товаров будут продаваться с понедельника, 1 марта.





Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

На следующей неделе в Латгалии откроется солнечная электростанция.

На следующей неделе в Латгалии откроется солнечная электростанция.

Инвестиционный фонд Merito Partners вместе с разработчиком проектов Saules Energy на следующей неделе, 2 мая, откроет в Аугшдаугавском крае самую масштабную в Латвии солнечную электростанцию «Калкунская СЭС», которая обеспечит дружественной окружающей среде энергией не менее 6 500 домохозяйств Даугавпилса и его окрестностей.




Укрепляя энергетическую независимость Латвии, «Калкунская СЭС» с установленной мощностью 13,3 МВт в дальнейшем ежегодно будет производить не менее 13 500 МВт/ч электричества. Новая электростанция подключена к распределительной инфраструктуре, таким образом, произведенную электроэнергию будут потреблять местные жители и предприятия. При создании и функционировании «Калкунской СЭС» большое внимание уделяется сохранению биологического разнообразия окружающей среды.




В строительство солнечной электростанции в Калкунах вложено почти 10 млн евро латвийского капитала, в том числе 4,7 млн евро софинансирования Swedbank. В открытии «Калкунской СЭС» примут участие: Каспар Мелнис, министр по вопросам климата и энергетики Латвийской Республики, Виталий Айзбалтс, заместитель председателя думы самоуправления Аугшдаугавского края, Микус Январс, сооснователь и управляющий партнер Merito Partners, Артур Плуме, председатель правления Saules Energy, инвесторы и команда исполнителей проекта.




Владельцем Калкунской СЭС является местный инвестиционный фонд Merito Sustainable Energy Fund I, этот крупнейший оператор солнечных электростанций в Латвии уже реализовал строительство четырех новых СЭС в Зилупе, Бренгули, Инчукалнсе и Царникаве общей мощностью 25 МВт. Еще три проекта электростанций в Кокнесе, Цесисе и Валмиере будут реализованы до осени 2024 года. Восемь новых СЭС будут производить по меньшей мере 70 000 МВт/ч электричества в год, обеспечивая зеленой энергией более 35 000 домохозяйств по всей Латвии.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Иностранные инвесторы откроют в Латвии авиазавод. В каком городе?

Иностранные инвесторы откроют в Латвии авиазавод. В каком городе

Лиепайский аэропорт в будущем будет производить и испытывать нидерландские самолеты Fokker Next Gen с водородными двигателями. На нем будет работать около 800 сотрудников. Компания планирует вложить в производство в общей сложности несколько млрд евро. Завод может быть построен в 2030 году.




Лиепая была выбрана для расширения объемов производства из-за удачного географического положения, порта, большой территории, пригодной для промышленности и аэропорта без интенсивного воздушного сообщения, рассказал ЛТВ генеральный директор компании Юриа Келлерман. От также отметил, что в планах и создание центра водородного авиастроения в Риге.




“Европа хочет производить зеленую энергию, включая водород. Мы не хотим зависеть от других стран. Это также дало импульс развитию бизнеса в области технологий зеленой энергетики в Европе. Строительство авиазавода займет много времени. Понадобится несколько миллиардов [евро], а это большие деньги. В Лиепае будет около 800 штатных работников. Но сначала нам нужно построить Инженерный научный центр эксплуатации водородного авиастроения, который будет находиться в Риге. Мы готовы начать”, — говорит Келлерман.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ На границе России и Беларуси начинают создавать защитные рвы.

ВИДЕО ⟩ На границе России и Беларуси начинают создавать защитные рвы.

В настоящее время начато военное укрепление восточной границы Латвии и реализация плана противомобильности, сообщает Panorāma.




Это часть создания Балтийской линии обороны, которая вдоль всей границы России и Беларуси будет включать создание опорных пунктов подразделений Национальных вооруженных сил (NBS) — оборонительных позиций для военнослужащих и укрепленных оборонительных позиций, различных препятствий, противотанковых рвов, складов боеприпасов и мин. В пятницу на восточной границе Латвии началось строительство первой линии противомобильности. Недалеко от пограничного пункта Терехово в паре сотен метров от границы был вырыт первый противотанковый ров, который не позволит технике передвигаться через лесную дорогу.




NBS нашли еще ряд путей возле границы, которые придется перекопать. В настоящее время продолжается согласование работ с пограничной охраной и землевладельцами. В других местах линия обороны будет укреплена так называемыми противотанковыми металлическими «ежами», бетонными блоками, «зубами дракона» и наполненными песком бастионами.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение