Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Латвии растет популяция медведей: министр рассматривает ограничения.

В Латвии растет популяция медведей: министр рассматривает ограничения.

Министр земледелия Арманд Краузе (СЗК) заявил о намерении рассмотреть возможные меры по ограничению численности медведей в Латвии. В эфире программы Krustpunktā на Латвийском радио он отметил, что если 20–30 лет назад в стране насчитывались лишь единичные особи, то сейчас, по данным специалистов лесной отрасли, популяция выросла до около 120 медведей.




По мнению министра, представляющего сферу сельского хозяйства и лесозаготовки, быстрый рост численности этих животных требует контроля, поскольку они относятся к особо охраняемым видам. Он подчеркнул, что этот вопрос касается безопасности людей, напомнив о случае нападения медведя на сотрудника Latvijas valsts meži в прошлом году. Охота на медведей в Латвии запрещена, и Краузе признал, что пересмотр правил охоты будет сложным процессом, поскольку медведи находятся под особой охраной. Тем не менее, этот вопрос уже вынесен на обсуждение. Статус особо охраняемого вида медведь получил согласно Закону о защите видов и биотопов. Контроль за их охраной осуществляет Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) и его подведомственные учреждения, а не Министерство земледелия.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Предупреждение: в Латвии ожидаются сильные грозы с ливнями и крупным градом.

Предупреждение: в Латвии ожидаются сильные грозы с ливнями и крупным градом.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии предупреждает: вечером в пятницу, 11 июля, в центральных и восточных районах страны прогнозируются очень сильные грозовые ливни с крупным градом и шквалистым ветром.




Ночью с юга на территорию Латвии придёт зона дождевых облаков. Во многих регионах пройдут дожди, местами — особенно в центральной и восточной части страны — возможны интенсивные ливни, грозы, град и порывы ветра до 17 м/с. В отдельных районах может образоваться туман или дымка. Температура ночью составит от +13 до +18 градусов. Днём в пятницу облачность будет переменной, до полудня возможны кратковременные осадки. Вечером вновь ожидаются сильные грозы и крупный град. Ветер восточного направления при грозах может усиливаться до 27 м/с. Днём воздух прогреется до +23…+27 градусов, на побережье — до +19…+22 градусов.




Резекне:

День начнётся с переменной облачности, возможно кратковременное прояснение. Во второй половине дня — сильные грозовые ливни, местами возможен крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с. Температура воздуха днём — до +26 °C, ночью — около +16 °C.

Даугавпилс:

Утром переменная облачность, к обеду — дождь, вечером ожидается гроза с сильными ливнями и градом. Ветер восточный, во время грозы — порывами до 27 м/с. Температура днём — +25…+27 °C, ночью — +15…+17 °C.

В Риге ночь будет облачной, возможны сильные грозовые ливни. Температура — от +14 до +16 градусов, ветер в порывах до 17 м/с. Днём в столице — переменная облачность и грозы, вечером возможны сильные ливни с крупным градом. Максимальная температура воздуха достигнет +26 градусов, ветер при грозе может усиливаться до 23 м/с. Синоптики предупреждают о риске экстремально сильных осадков и призывают жителей соблюдать осторожность.

⚠️ Внимание: возможны кратковременные наводнения в низинах и перебои с электроснабжением из-за сильного ветра. Рекомендуется избегать открытых пространств во время гроз.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латвии за три месяца украдено более 300 велосипедов: полиция призывает регистрировать велосипеды.

В Латвии за три месяца украдено более 300 велосипедов: полиция призывает регистрировать велосипеды.

С наступлением теплого сезона в Латвии традиционно растет число краж велосипедов. По данным Государственной полиции, за период с апреля по июнь 2025 года в стране было зарегистрировано более 300 таких преступлений. Для сравнения — в аналогичный период прошлого года число краж было ещё выше — примерно на 100 велосипедов больше. Наибольшее число краж — в Риге. Во втором квартале этого года в столице украдено свыше 200 велосипедов. Злоумышленники действуют в самых разных местах — от подземных парковок и кладовок до подъездов, дворов, балконов и велопарковок.




Полиция настоятельно рекомендует всем владельцам регистрировать свои велосипеды в базе Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) — через портал e-CSDD. Как показывает практика, велосипеды с регистрационными наклейками становятся менее привлекательными для воров, а в случае кражи — их проще идентифицировать и вернуть владельцу.

Основные рекомендации от полиции:

* Всегда пристёгивайте велосипед, даже если отлучаетесь на короткое время;
* Используйте качественные и прочные замки;
* Оставляйте велосипед в освещенных и просматриваемых местах, желательно — под видеонаблюдением;
* Не оставляйте транспорт без присмотра на долгое время, особенно на ночь — даже самый прочный замок не гарантирует полной защиты;
* Можно скрытно установить GPS-трекер — это поможет отследить местоположение в случае угона.

Если ваш велосипед всё же украли, обратитесь с заявлением в Государственную полицию. Также стоит проверить раздел найденных вещей на сайте полиции — возможно, ваш транспорт уже найден и находится у правоохранителей: Valsts policija – Atrasto mantu katalogs.

Полиция напоминает: зарегистрированный велосипед — это ваша дополнительная защита. Не откладывайте регистрацию и обезопасьте свою собственность заранее.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Кому запретят ездить в Россию и Беларусь: вступают в силу новые ограничения.

Кто и при каких условиях сможет ездить в Россию и Беларусь: вступают в силу новые ограничения.

С 11 июля в Латвии вступает в силу новый порядок, ограничивающий поездки в Россию и Беларусь для лиц, чья работа связана с национальной безопасностью. Соответствующее решение приняло правительство в рамках усилий по защите интересов государства и предотвращению угроз.




Кого касаются ограничения:

Поездки могут быть ограничены для следующих категорий:

* сотрудников Министерства обороны, МВД, Минюста и подведомственных учреждений,
* военнослужащих, сотрудников госбезопасности, Уголовной и Таможенной полиции,
* лиц с доступом к государственной тайне,
* судей, прокуроров, депутатов Сейма,
* дипломатов и консульских работников,
* специалистов, отвечающих за критически важную инфраструктуру.




Поездки — только с разрешения

Посещение России и Беларуси для этих лиц возможно только по служебной необходимости или гуманитарным причинам — и только с официального разрешения:

* военным — от командующего Национальными вооружёнными силами,
* дипломатам — от руководителя представительства,
* судьям и прокурорам — от председателя суда или старшего прокурора,
* депутатам — от президиума Сейма,
* ответственным за инфраструктуру — от профильного госоргана.

Если человек сам является должностным лицом, выдающим разрешения, — его поездка должна быть согласована с учреждением, ранее предоставившим допуск к гостайне.




Что нужно для получения разрешения:

* письменное заявление с указанием цели, сроков поездки, контактных данных,
* подробное обоснование необходимости,
* подтверждающие документы (например, свидетельство о смерти родственника, справка о рождении и т.п.).

Последствия нарушений

Несанкционированная поездка будет считаться серьёзным дисциплинарным нарушением, которое может привести к немедленному увольнению. Новый порядок принят в рамках действующего закона об ограничении деятельности, угрожающей национальной безопасности, и является частью широкой стратегии по усилению государственной безопасности.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025