Мы в соцсетях

В Мире

ЕС готов пересмотреть приоритеты помощи Украине.

ЕС готов пересмотреть приоритеты помощи Украине.

Европейский Союз допускает возможность перепланировки поддержки Украины в случае достижения устойчивого мирного соглашения с Россией. Об этом заявил еврокомиссар Валдис Домбровскис во время встречи с журналистами в Киеве.




По его словам, ЕС прежде всего заинтересован в обеспечении справедливого и долгосрочного мира, который исключает вероятность нового нападения на Украину.

«Если будет перемирие или мирное соглашение, это, безусловно, отразится на планировании. Очевидно, что фокус сместится с текущей военной помощи на восстановление и реконструкцию страны», – отметил Домбровскис.

Он подчеркнул, что любые решения будут приниматься в соответствии с запросами Украины.

«Нам предстоит обсудить этот вопрос с украинским правительством, чтобы определить, как можно адаптировать финансирование со стороны международных доноров. Один из ключевых факторов – длительность и интенсивность войны», – пояснил еврокомиссар.




Домбровскис также добавил, что ЕС готов к гибкому подходу, который может затронуть помощь, уже запланированную на 2025 год.

«Мы готовы корректировать финансирование в зависимости от развития ситуации – будь то возможное сокращение или прекращение военной поддержки со стороны США, либо прогресс в переговорах о перемирии или мирном соглашении», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ЕС рассматривает возможность частичной компенсации Украине в связи с приостановкой гуманитарной, медийной и восстановительной помощи от Агентства США по международному развитию (USAID).





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Литва вслед за Польшей планирует заминировать границу с Россией и Беларусью.

Литва вслед за Польшей планирует заминировать границу с Россией и Беларусью.

Литва намерена усилить границу с Россией и Беларусью с помощью противопехотных и противотанковых мин, сообщили в Министерстве обороны страны. Этот шаг стал продолжением инициативы Польши по строительству укреплений в рамках проекта «Восточный щит».




📌 Планы укрепления границы

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене на встрече с коллегами из стран Балтии и Польши обсудила расширение концепции контрмобильности, основываясь на польском опыте. Власти Литвы планируют установить на границе многоуровневую систему оборонительных сооружений, включая минные заграждения. Также рассматривается возможность привлечения финансирования ЕС для реализации этого проекта.

📌 «Восточный щит» и планы Польши

Ранее заместитель министра обороны Польши Павел Бейда заявил, что в рамках проекта «Восточный щит» Польша намерена разместить сотни тысяч противопехотных мин на границе с Россией и Беларусью. По его словам, страна не располагает таким вооружением, но обладает возможностями для его производства. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал этот проект крупнейшей оборонной инициативой на восточной границе НАТО с 1945 года.




📌Страны Балтии и Польша могут выйти из конвенции о запрете мин

18 марта Литва, Латвия, Эстония и Польша заявили о намерении выйти из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование противопехотных мин. Это решение объясняется возросшей военной угрозой после вторжения России в Украину.

«Наши страны готовы прибегнуть к любым мерам для защиты своей безопасности», — говорится в совместном заявлении оборонных ведомств.

Выход из конвенции позволит Балтийским странам и Польше снова производить, хранить и размещать противопехотные мины. Для окончательного решения необходима поддержка национальных парламентов. Ранее Финляндия также объявила, что рассматривает возможность выхода из конвенции из-за применения Россией мин в Украине.





Продолжить чтение

В Мире

Спецпосланник Трампа: Украина согласилась на проведение президентских выборов.

Спецпосланник Трампа: Украина согласилась на проведение президентских выборов.

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил, что украинские власти дали согласие на проведение президентских выборов. В интервью Такеру Карлсону, опубликованном 22 марта, он подтвердил, что голосование состоится, сообщает «Медуза».




Ключевой вопрос — статус территорий

В беседе Уиткофф отметил, что статус Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей остается центральной темой российско-украинского конфликта. По его словам, на этих территориях были проведены референдумы, на которых большинство высказалось за присоединение к России.

«Этот вопрос играет ключевую роль в возможных переговорах между сторонами,» — подчеркнул спецпосланник.

Он также отметил, что Россия фактически контролирует эти регионы, а их признание международным сообществом остается спорным вопросом. При этом Уиткофф выразил сомнение в том, сможет ли Владимир Зеленский сохранить свою политическую позицию, если признание этих территорий состоится.

Как закон Украины регулирует выборы во время войны?

Согласно украинскому законодательству, выборы не могут проводиться в период военного положения. В последний раз его продлили до 9 мая 2025 года.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что процесс смены президента в условиях военного положения будет сложным, поскольку недостаточно просто организовать выборы — необходимо также не допустить его отстранения от участия в них.

Украинские власти неоднократно подчеркивали, что не признают российский контроль над оккупированными территориями.





Продолжить чтение

В Мире

Путин и Трамп планируют обсудить завершение войны между Россией и Украиной.

Путин и Трамп планируют обсудить завершение войны между Россией и Украиной.

Вот что уже известно о переговорах. Сегодня президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, проведут телефонный разговор. Беседа запланирована на промежуток с 15:00 до 17:00 по рижскому времени и станет второй официальной беседой лидеров после повторного вступления Трампа в должность президента США 20 января. Первая беседа состоялась 12 февраля, тогда стороны договорились начать переговоры о прекращении войны между Россией и Украиной.




18 февраля делегации России и США встретились в Саудовской Аравии. 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский, прибывший с визитом в США, вступил в конфликт с Дональдом Трампом в Белом доме, обсуждая параметры возможного мирного соглашения с Россией. После этого инцидента США приостановили всю военную помощь Украине, но возобновили ее спустя неделю — после встречи американской и украинской делегаций 11 марта в Саудовской Аравии. В ходе переговоров Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня с Россией. Путин, в свою очередь, выразил согласие при условии, что перемирие приведет к «долгосрочному миру» и устранению «первопричин кризиса». 13 марта Владимир Путин провел встречу в Москве со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом для обсуждения параметров перемирия. Именно Уиткофф сообщил, что в ближайшие дни планируется повторный телефонный разговор лидеров США и России.




Перед сегодняшними переговорами Трамп заявил, что уже достигнуты значительные договоренности по мирному соглашению. «Мы будем говорить о земле, электростанциях. Но многие вопросы уже обсуждены Украиной и Россией. Мы уже обсуждаем раздел определенных активов», — сообщил он журналистам. Кремль не раскрывает официальные темы предстоящих переговоров, но российские чиновники намекнули, что Москва не намерена отступать от своих требований к Украине. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия настаивает на «железобетонных гарантиях безопасности», в том числе на отказе Украины от вступления в НАТО. Москва также выразила нежелание видеть миротворцев из стран НАТО на территории Украины. По данным The New York Times, основной темой обсуждения станет вопрос о том, какие территории и активы Россия сохранит в случае прекращения огня. Сообщается, что США рассматривают возможность признания Крыма российским в рамках мирного соглашения, однако окончательное решение еще не принято. Украина обозначила свои «красные линии» в мирных переговорах, включая отказ от сокращения численности армии и отказ от вступления в НАТО. Киев также требует возвращения вывезенных в Россию детей и освобождения гражданских лиц, незаконно удерживаемых Россией. Тем не менее, прогнозируется, что второй телефонный разговор Путина и Трампа завершится дипломатическими формальностями и обещанием дальнейших переговоров. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент России не планирует делать заявления после сегодняшней беседы.





Продолжить чтение