Мы в соцсетях

Новости Латгалии

В Краславском крае женщина стала жертвой мошенников и отдала 10 000 евро.

В Краславском крае женщина стала жертвой мошенников и отдала 10 000 евро.

Информативное фото

Во вторник, 1 июля, в Государственную полицию поступило сообщение о новом случае телефонного мошенничества в Краславском крае. Как информирует Латгальское региональное управление полиции, инцидент произошёл в волости Дагда, где неизвестные лица обманом выманили у местной жительницы крупную сумму денег.




По данным полиции, женщине позвонили злоумышленники, представившиеся сотрудниками госорганов, и сообщили, что её родственница якобы попала в серьёзное дорожно-транспортное происшествие. Чтобы «избежать уголовного преследования», звонившие потребовали немедленной передачи денег. Поддавшись панике и тревоге, женщина согласилась и передала курьеру 10 000 евро. После этого она обратилась в полицию. В настоящее время по факту происшествия начат уголовный процесс, проводится расследование, устанавливаются личности мошенников и обстоятельства передачи денег.

Полиция предупреждает и призывает к бдительности

Государственная полиция в очередной раз напоминает гражданам, особенно пожилым людям, о правилах финансовой безопасности. Не поддавайтесь панике и не принимайте решений под давлением.




Важно помнить:

* Сотрудники полиции или других госучреждений никогда не звонят с просьбами перевести деньги или предоставить доступ к банковским счетам.
* При получении тревожных звонков необходимо сначала связаться с родственниками, чтобы удостовериться в достоверности информации.
* Не передавайте деньги незнакомцам и немедленно сообщайте о подобных случаях по телефону 112.

Берегите себя и предупреждайте своих близких — особенно пожилых — о подобных схемах мошенничества.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латгалии

«День села 2025» в Вилянах: знания, инновации и латгальское гостеприимство.

«День села 2025» в Вилянах: знания, инновации и латгальское гостеприимство.

10 июля в Вилянской волости Резекненского края состоится традиционное ежегодное мероприятие «День села», которое организуют Институт агроресурсов и экономики, Латгальский сельскохозяйственный научный центр (ЛСНЦ) и самоуправление Резекненского края.




Главная цель события — донести до крестьян, агропредпринимателей и всех заинтересованных самые актуальные научные и практические знания, которые могут способствовать развитию сельских хозяйств и укреплению латвийского аграрного сектора.

Где и что будет происходить?

Мероприятие пройдет у автодороги А12 Екабпилс–Резекне, примерно в трёх километрах от города Виляны в сторону Резекне, на третьем километре шоссе Виляны–Резекне.

Участники получат возможность:

увидеть полевые демонстрации и экспериментальные участки;
ознакомиться с влиянием смесей зелёных удобрений на озимую пшеницу;
изучить разные сорта зерновых и сои, селекционированные в Латвии;
сравнить технологии посева;
узнать об испытаниях проектов с бобовыми, картофелем, льном, рапсом и даже коноплёй.




Не только для профессионалов

«День села» — это не только образовательное, но и семейное мероприятие с атмосферой добрососедства. В рамках события будет работать ремесленный базар, где можно приобрести изделия ручной работы, продукты местных хозяйств и полезные товары для дома и дачи. Приглашаются все желающие — от опытных аграриев до начинающих фермеров и просто интересующихся сельским хозяйством. Это отличная возможность не только углубить знания и оценить пригодность культур к латвийским условиям, но и наладить профессиональные связи, пообщаться с экспертами и единомышленниками.

Важно

Во время мероприятия будет вестись фото- и видеосъёмка, материалы могут быть использованы в целях информационного освещения деятельности самоуправления Резекненского края.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Латвии

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

По информации Государственной полиции в Даугавпилсе найдено тело женщины.




В пятницу в Даугавпилсе было найдено тело женщины с признаками, указывающими на возможную насильственную смерть. Как сообщили агентству LETA в Государственной полиции, по данному факту возбужден уголовный процесс, и в настоящее время проводится расследование.
Правоохранительные органы пока воздерживаются от предоставления более подробной информации, ссылаясь на интересы следствия.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латвии обнаружено более 20 миллионов нелегальных сигарет.

В Латвии обнаружено более 20 миллионов нелегальных сигарет.

Фото:  Valsts polcij

В Елгаве обнаружено более 20 миллионов нелегальных сигарет. В одном из ангаров сотрудники Государственной полиции выявили крупное хранилище нелегальных табачных изделий, сообщила представитель ведомства Рута Страутниеце.




Детали операции

🔹 Во время обыска изъято более 20 миллионов нелегальных сигарет, среди которых:

✔ Продукция с белорусскими акцизными марками
✔ Табачные изделия без какой-либо маркировки

🔹 Задержаны двое мужчин (родившиеся в 1991 и 1959 годах).

Один из них ранее привлекался за незаконный оборот табачных изделий.

Меры пресечения

⚖ Суд арестовал одного из задержанных, для второго избрана альтернативная мера, не связанная с лишением свободы.

Возбуждено уголовное дело

📌 В отношении задержанных начато уголовное разбирательство по 3-й части 221-й статьи Уголовного закона.

⚠ За данное преступление предусмотрено наказание:

▪ Лишение свободы до 5 лет
▪ Краткосрочное заключение
▪ Пробационный надзор
▪ Общественные работы
▪ Денежный штраф (с конфискацией имущества или без нее)

🚔 Расследование продолжается.





Продолжить чтение