Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Резекненском крае на пляже расстреляны двое мужчин. Нападавшие задержаны.

Информативное фото.
В Лузнавской волости Резекненского края, 24 июня произошло покушение на убийство двух мужчин на пляже, задержана преступная группа. Об этом агентству LETA сообщила представитель Управления государственной полиции Латгалии Ласма Курсите.



24 июня, около 4 часов утра, правоохранительные органы получили информацию о том, что мужчины 1985 и 1988 года рождения были доставлены в больницу с пляжа в Лузнавской волости. Врачи установили, что у них было несколько огнестрельных ранений ног и головы. В связи с происшествием сразу же было возбуждено уголовное дело. Во время оперативно-розыскных действий в прошлые выходные полиция задержала возможных преступников — мужчин 1971, 1975 и 1982 года рождения, которые скрывались, чтобы избежать задержания. Полиция установила, что все задержанные принадлежали к организованной преступной группе, о которой ранее сообщалось в полицию. Было обнаружено и конфисковано различное незарегистрированное огнестрельное оружие, такое как дробовики и пистолет. А также были конфискованы боеприпасы различных типов и калибров. И также установлено, что у задержанных хранятся наркотические и психотропные вещества. Были изъяты марихуана, амфетамин и психотропные таблетки. Будет проведена экспертиза для определения точного количества и состава изъятых веществ. Полиция в настоящее время расследует это дело и выясняет связь между этими лицами и другими преступлениями. Решением Резекненского суда двое задержанных были взяты под стражу. К одному лицу применяется мера, не связанная с лишением свободы.




mixnews.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

На фронт: выдаст ли Латвия украинских беженцев призывного возраста?

На фронт выдаст ли Латвия украинских беженцев призывного возраста

Польша и Литва сообщили, что готовы вернуть беженцев призывного возраста в Украину. В свою очередь, пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите заявила, что официальной просьбы от Украины о каких-либо конкретных шагах в этом направлении наша страна на данный момент пока не получала.




«Когда она будет получена, компетентные министерства Латвии тщательно оценят это в сотрудничестве со странами Евросоюза (ЕС)», — сказала Диана Эглите. Пресс-секретарь МИД также подчеркнула, что Украина поднимала эту тему и в ходе визита в Украину нового министра иностранных дел Латвии Байбы Браже в эту пятницу.




Сообщалось, что 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал противоречиво оцениваемый закон о мобилизации, цель которого — увеличить численность военнослужащих. С момента вторжения России в Украину в начале 2022 года военнослужащие на передовых линиях не имели возможности в порядке ротации уходить на отдых, между тем многие тысячи украинцев продолжают уклоняться от призыва. Закон вносит ряд изменений в действующую систему, расширяя полномочия украинских властей по выдаче повесток через электронную систему.




Новый закон также вводит более жесткие наказания за уклонение от призыва на военную службу и требует от мужчин сообщать властям информацию о своем воинском учете. Однако закон не предусматривает демобилизации военнослужащих, длительное время служивших на фронте, что законодатели отказались сделать под давлением украинской армии. Депутаты заявили, что вопрос демобилизации будет решаться отдельным законопроектом, но подробностей не предоставили.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж.

Рекорд в субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж.

Госполиция информирует, что четыре кражи за прошедшие сутки зарегистрированы в Латгалии, по две в Рижском регионе и Видземе, одна- в Земгале.

Кроме того, в прошлые сутки в Земгале было совершено ограбление. Днем ранее в Латвии фиксировано шесть эпизодов квартирных краж: три в Латгалии и по одному в Рижском регионе, Видземе и Курземе.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС.

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.




В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. «За» проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение