Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Латвии объявлен локдаун! Что нас ждёт?

В среду на внеочередном заседании правительство решило ввести особо строгие ограничения для сдерживания роста заболеваемости COVID-19, который продлится с 21 октября по 15 ноября.




В это время будут работать только магазины товаров первой необходимости, а также будут доступны только основные услуги. Магазины смогут начать работу в 6:00 и должны будут закрыться в 19:00.

Кафе, рестораны, столовые не работают в очном формате. Все заведения общепита могут продавать еду только на вынос или развозить свою продукцию.

Во время локдауна вводятся требования по максимально возможному ограничению личного контакта между людьми из разных домохозяйств, чтобы предотвратить крах системы здравоохранения, недоступность запланированных медицинских услуг и необходимость выдвигать приоритеты пациентам в предоставлении медицинской помощи.

Чтобы люди не собирались на частных мероприятиях, вводится запрет покидать место жительства с 20:00 до 5:00, за исключением выполнения рабочих функций.

Поскольку образовательные учреждения являются важной частью цепочки заражения Covid-19, очное обучение в школах приостановлено. Ожидается, что процесс очного обучения постепенно возобновится после 1 ноября, и 1–3 классы первыми вернутся в школы.




Также до 15 ноября прекращаются все занятия по интересам и внеклассные мероприятия. В детских садах планируется сохранить работу только так называемых дежурных групп для детей, родители которых работают полный рабочий день и занимают критически важные должности. В профессиональном и высшем образовании процесс обучения должен происходить дистанционно.

Все частные мероприятия, неорганизованные собрания более чем одной семьи, пикетирование и аналогичные мероприятия запрещены с 21 октября по 15 ноября, а оказание любых не жизненно важных личных услуг приостанавливается.

Исключение составляют неотложные случаи, такие как похороны и крещения, когда могут присутствовать члены двух семей, не считая работников предоставляющих услуги. Похоронные церемонии можно проводить только на открытом воздухе.

После 15 ноября планируется возобновление работы всех магазинов, оказания услуг, работы учебных заведений, частных и общественных мероприятий, но в основном только в зелёном режиме — для людей, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19 и которые могут предъявить справку о вакцинации или перенесённой болезни.




Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Астрономическое лето наступило в Латвии: наступил самый длинный день года.

Астрономическое лето наступило в Латвии: наступил самый длинный день года.

В субботу, 21 июня, в 5:42 по латвийскому времени на северном полушарии официально началось астрономическое лето, сообщает портал timeanddate.com. Этот день ознаменован летним солнцестоянием — моментом, когда Солнце достигает своей самой высокой точки на небосклоне.




21 июня — самый длинный день в году. В Риге он продлится 17 часов и 52 минуты, а в зависимости от региона Латвии — от 17 часов и 33 минут на юге до 18 часов и 12 минут на севере. В столице Солнце взошло в 4:29, а закат ожидается в 22:21. Наиболее ранний рассвет — в 4:10 — наблюдался в Педедзской волости Алуксненского края, а самый поздний — в 4:48 — на юго-западном побережье Латвии. Самый ранний закат — в 21:58 на юго-востоке страны, а самый поздний — в 22:36 в Вентспилсском крае.




На солнцестояние световой день в Латвии длится примерно на 11 часов дольше, чем в самый короткий день года — день зимнего солнцестояния. С этого момента дни начнут постепенно укорачиваться. Уже 22 июня продолжительность светового дня сократится на шесть секунд, к 29 июня — на пять минут, а через месяц день станет короче примерно на час. С астрономической точки зрения солнцестояние считается серединой лета, если делить год на четыре части по продолжительности солнечного света. Самый светлый период года завершится в начале августа, а астрономическое лето продлится до 22 сентября.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Силиня не против сокращения летних школьных каникул.

Силиня не против сокращения летних школьных каникул.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня («Новое Единство») считает, что вопрос о сокращении летних школьных каникул заслуживает серьезного общественного обсуждения. В интервью передаче Kāpēc на Delfi TV она подчеркнула: трёхмесячный перерыв в учебе является проблемой как для родителей, так и для самих школьников, и в большинстве стран Европы каникулы значительно короче.




«Детям сложно вернуться к учебе после столь длительного перерыва, а родителям трудно обеспечить насыщенное и полезное времяпрепровождение на протяжении всего лета. Не каждый может позволить себе летние лагеря, и многие дети просто часами сидят в соцсетях», — пояснила Силиня.

Хотя профсоюзы не поддерживают идею сокращения каникул, премьер-министр уверена: дискуссию стоит начать, и к ней должны быть привлечены все стороны — родители, педагоги, правительство и Сейм. На вопрос, не стоит ли в таком случае сократить и летние каникулы самого парламента, Силиня отметила, что у правительства формальных каникул нет, но добавила: «Если депутаты будут участвовать в обсуждении школьных каникул, тогда и об их отпусках тоже можно будет говорить».




Кроме того, премьер подняла тему влияния социальных сетей на детей и выразила заинтересованность в инициативе Франции, где планируют запретить доступ к соцсетям для детей младше 15 лет. В Латвии на данный момент возрастной порог — 13 лет.

«Как мать я хотела бы, чтобы мои дети как можно позже столкнулись с соцсетями. Думаю, что большинство родителей со мной согласились бы: чем позже — тем лучше», — заключила Силиня, добавив, что любые изменения должны базироваться на экспертной оценке и широком обсуждении.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

По информации Государственной полиции в Даугавпилсе найдено тело женщины.




В пятницу в Даугавпилсе было найдено тело женщины с признаками, указывающими на возможную насильственную смерть. Как сообщили агентству LETA в Государственной полиции, по данному факту возбужден уголовный процесс, и в настоящее время проводится расследование.
Правоохранительные органы пока воздерживаются от предоставления более подробной информации, ссылаясь на интересы следствия.





Продолжить чтение