Мы в соцсетях

Новости Латвии

Суд Латвии отменил решение об отключении пяти российских телеканалов.

Суд Латвии отменил решение об отключении пяти российских телеканалов.

29 апреля Административный районный суд Риги удовлетворил иск SIA Global Media об отмене решения Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) от 7 марта этого года о запрете на ретрансляцию на территории Латвии ряда российских развлекательных телеканалов, сообщает rus.delfi.lv




В приговоре суда говорится, что решение NEPLP от 7 марта этого года, в котором содержится запрет на распространение на территории Латвийской Республике телеканалов THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music, должно быть приостановлено. NEPLP, напомним, принял решение временно запретить показ этих телеканалов в связи с тем, что Управление по контролю за иностранными инвестициями (OFAC) США наложило санкции на «Газпром-банк». В решении кроме перечисленных пяти телеканалов фигурировали еще 13 телеканалов (всего 18) преимущественно развлекательного содержания. «Газпром-банк» владеет медиа-холдингом «Газпром-Медиа», который является прямым или косвенным владельцем телевизионных программ, которые попали в Латвии под запрет. В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что эти телеканалы не подпадают под санкции OFAC. Также суд не установил признаков угрозы национальной безопасности или общественным интересам от распространения этих программ. Решение NEPLP оспорило в суде SIA Global Media, обладающее правом на распространение телепрограмм. Приговор может быть оспорен в Административном окружном суде в течение 14 дней после принятия решения. Глава Национального совета по электронным средствам массовой информации Ивар Аболиньш сообщил, что NEPLP оспорит решение суда.







Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Астрономическое лето наступило в Латвии: наступил самый длинный день года.

Астрономическое лето наступило в Латвии: наступил самый длинный день года.

В субботу, 21 июня, в 5:42 по латвийскому времени на северном полушарии официально началось астрономическое лето, сообщает портал timeanddate.com. Этот день ознаменован летним солнцестоянием — моментом, когда Солнце достигает своей самой высокой точки на небосклоне.




21 июня — самый длинный день в году. В Риге он продлится 17 часов и 52 минуты, а в зависимости от региона Латвии — от 17 часов и 33 минут на юге до 18 часов и 12 минут на севере. В столице Солнце взошло в 4:29, а закат ожидается в 22:21. Наиболее ранний рассвет — в 4:10 — наблюдался в Педедзской волости Алуксненского края, а самый поздний — в 4:48 — на юго-западном побережье Латвии. Самый ранний закат — в 21:58 на юго-востоке страны, а самый поздний — в 22:36 в Вентспилсском крае.




На солнцестояние световой день в Латвии длится примерно на 11 часов дольше, чем в самый короткий день года — день зимнего солнцестояния. С этого момента дни начнут постепенно укорачиваться. Уже 22 июня продолжительность светового дня сократится на шесть секунд, к 29 июня — на пять минут, а через месяц день станет короче примерно на час. С астрономической точки зрения солнцестояние считается серединой лета, если делить год на четыре части по продолжительности солнечного света. Самый светлый период года завершится в начале августа, а астрономическое лето продлится до 22 сентября.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Силиня не против сокращения летних школьных каникул.

Силиня не против сокращения летних школьных каникул.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня («Новое Единство») считает, что вопрос о сокращении летних школьных каникул заслуживает серьезного общественного обсуждения. В интервью передаче Kāpēc на Delfi TV она подчеркнула: трёхмесячный перерыв в учебе является проблемой как для родителей, так и для самих школьников, и в большинстве стран Европы каникулы значительно короче.




«Детям сложно вернуться к учебе после столь длительного перерыва, а родителям трудно обеспечить насыщенное и полезное времяпрепровождение на протяжении всего лета. Не каждый может позволить себе летние лагеря, и многие дети просто часами сидят в соцсетях», — пояснила Силиня.

Хотя профсоюзы не поддерживают идею сокращения каникул, премьер-министр уверена: дискуссию стоит начать, и к ней должны быть привлечены все стороны — родители, педагоги, правительство и Сейм. На вопрос, не стоит ли в таком случае сократить и летние каникулы самого парламента, Силиня отметила, что у правительства формальных каникул нет, но добавила: «Если депутаты будут участвовать в обсуждении школьных каникул, тогда и об их отпусках тоже можно будет говорить».




Кроме того, премьер подняла тему влияния социальных сетей на детей и выразила заинтересованность в инициативе Франции, где планируют запретить доступ к соцсетям для детей младше 15 лет. В Латвии на данный момент возрастной порог — 13 лет.

«Как мать я хотела бы, чтобы мои дети как можно позже столкнулись с соцсетями. Думаю, что большинство родителей со мной согласились бы: чем позже — тем лучше», — заключила Силиня, добавив, что любые изменения должны базироваться на экспертной оценке и широком обсуждении.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

По информации Государственной полиции в Даугавпилсе найдено тело женщины.




В пятницу в Даугавпилсе было найдено тело женщины с признаками, указывающими на возможную насильственную смерть. Как сообщили агентству LETA в Государственной полиции, по данному факту возбужден уголовный процесс, и в настоящее время проводится расследование.
Правоохранительные органы пока воздерживаются от предоставления более подробной информации, ссылаясь на интересы следствия.





Продолжить чтение