Мы в соцсетях

Новости Латвии

Министерство обороны: Латвия подарила украинской армии четыре вертолета.

Министерство обороны Латвия подарила украинской армии четыре вертолета.

Латвия подарила Военно-воздушным силам (ВВС) Украины четыре вертолета, которые в скором времени будут полностью включены в воздушный флот украинской армии, сообщили в Министерстве обороны Латвии, — сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на LETA.




«Подаренные полгода назад зенитно-ракетные комплексы Stinger помогли украинской армии задержать вторжение России. Сейчас, когда украинские солдаты во многих местах вступают в контратаку, подаренные нами вертолеты помогут осуществлять военные операции и спасать жизни. Поддержка Украины странами Запада не должна прекращаться до тех пор, пока она не освободит всю свою территорию от российских оккупационных войск», — подчеркнул министр обороны Артис Пабрикс.

Два вертолета Ми-17 и два Ми-2 были переданы ВВС Украины в частично разобранном виде. Перед поставкой вертолеты были покрашены, а один Ми-17 прошел капитальный ремонт. ВВС Украины начнут использовать вертолеты при выполнении задач, как только будет полностью завершен их монтаж. Латвия является одной из стран, оказавших Украине наиболее существенную поддержку по объему по отношению к валовому внутреннему продукту. Латвия поставила Украине оружие и индивидуальную экипировку, беспилотные летательные аппараты, сухие пайки, боеприпасы, противотанковые средства и зенитно-ракетные комплексы Stinger на сумму более 200 миллионов евро. Также Латвия является одним из членов Контактной группы по обороне Украины, которая призвана помогать Украине в борьбе с российской агрессией. Предыдущее заседание группы состоялось 11 августа этого года в Копенгагене, в нем приняли участие министры обороны многих стран мира, в том числе Пабрикс.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Полиция остановила пьяного велосипедиста, он получил штраф.

Полиция остановила пьяного велосипедиста, он получил штраф.

По информации Государственной полиции был задержан и оштрафован велосипедист в состоянии алкогольного опьянения.




В понедельник, 28 апреля, сотрудники Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции, исполняя служебные обязанности, в городе Балвы, Балвского края, заметили подозрительного велосипедиста. Полицейские приняли решение его остановить, и при проверке выяснилось, что он управлял велосипедом в состоянии алкогольного опьянения — 1,02 промилле. В связи с данным инцидентом в отношении лица был начат административный процесс и назначен денежный штраф в размере 120 евро.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Полиция Даугавпилса ищет очевидцев стрельбы на улице Циетокшня.

Полиция Даугавпилса ищет очевидцев стрельбы на улице Циетокшня.

Государственная полиция обращается к жителям с просьбой откликнуться на призыв о помощи в расследовании инцидента, произошедшего в Даугавпилсе в начале марта.




2 марта около 13:00 во дворе дома на улице Циетокшня, 55, неизвестный открыл стрельбу. В связи с начатым уголовным процессом полиция просит откликнуться всех, кто в это время находился поблизости и мог видеть или слышать происшествие. Также стражи порядка приглашают связаться с ними тех, кто, возможно, пострадал в результате инцидента. При этом полиция отмечает, что на данный момент случаев физических повреждений среди граждан зарегистрировано не было. Сообщить имеющуюся информацию можно по телефонам 65403116 или 112.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

К 2028 году значительная часть территории Латвии станет доступной для строительства ветропарков. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Министерства обороны Роланд Хениньш на конференции WindWorks. Powering Economy, посвящённой развитию ветроэнергетики. Для достижения этой цели Министерство обороны планирует модернизировать радиолокационную инфраструктуру: будет закуплено шесть новых радаров, а также перемещены один стационарный и три мобильных. На реализацию этих изменений отведено около трёх лет.




По словам Хениньша, текущие ограничения связаны с законодательством — вблизи радиолокационных станций существуют охранные зоны, где запрещено строительство. Кроме того, любые объекты высотой более 100 метров требуют отдельного согласования с военным ведомством. В ходе консультаций с представителями ветроэнергетического сектора некоторые планы размещения радаров были скорректированы, чтобы максимально открыть территорию для инвестиций.




Интерес к отрасли стремительно растёт: если в 2021 году Министерство обороны получило лишь несколько заявок от потенциальных инвесторов, то в 2024 году их количество превысило тысячу. В государственном бюджете на текущий год предусмотрено 15 миллионов евро на закупку нового радиолокационного оборудования, что станет частью широкой стратегии по поддержке зелёной энергетики. Министерство обороны подтверждает, что до 2028 года планируется значительно расширить доступную для ветроэнергетики территорию за счёт технологических и организационных изменений.





Продолжить чтение