Nashrezekne

А вы знаете почему губки для мытья посуды разного цвета?

А вы знали почему губки для мытья посуды разного цвета

Все мы пользуемся губками для мытья посуды. Мы привыкли, что на кухне много губок и они разного цвета, и думаем, что это маркетинговый ход. Но оказывается, что цвет имеет совсем другое значение.




Цвет в данном случае это раскраска абразивной части. Именно цвет жёсткого слоя сообщает покупателю о назначении и правильном применении губки. Зная эту информацию, можно добиться идеального блеска посуды и не повредить её чрезмерно твёрдой поверхностью, которая просто не предназначена для мытья той или иной посуды. Абразивная часть губки (скотч-брайт) всегда представляет собой более жёсткий материал, который используется для удаления накипи или остатков пригоревшего продукта. Она сделана из грубого волокна и приклеена к поролону. Наклеенный слой губки имеет разный цвет, что говорит о свойствах абразива. Немногие знают, что они означают. Обычно губку покупают по каким-то другим параметрам: размеру зоны мытья, жёсткости самого поролона или его качеству. Как правило, на цвет слоя не обращают внимания. А это нужно делать, чтобы не испортить посуду и добиться более эффективного результата в её очищении.

Зелёный цвет:
Относится к самым жёстким материалам. Губка зелёного цвета поможет справиться с любыми загрязнениями. Однако чистить посуду с эмалью стоит более бережно, чтобы не повредить её.

Красный цвет:

Скотч-брайт красного цвета имеет менее жёсткую поверхность. Свободно удаляет грязь и засохшие остатки еды, но всё же имеет меньшую жёсткость, чем зелёный. Вашей посуде не грозит появление царапин и следов интенсивного трения.

Жёлтый цвет:
Он воспринимается как нейтральный. Именно поэтому для окрашивания был выбран этот цвет. Максимально лёгкий абразив, оказывающий нейтральное воздействие на очищаемую поверхность. Его можно безопасно использовать для мытья бокалов и стеклянной посуды.

Также в продаже можно встретить губки и других цветов. Однако выше упомянутый цветовой набор остаётся основным разделением жёсткости губок для мытья посуды.