Мы в соцсетях

Новости Резекне

Ашераденс: городу Резекне предстоят очень большие вызовы.

Новости Резекне.

В Резекне финансовая ситуация сейчас стабилизирована, но в будущем ожидаются очень большие вызовы, в том числе принятие бюджета на 2025 год, сказал в пятницу на пресс-брифинге в Резекне министр финансов Арвил Ашераденс. Он отметил, что бюджет 2025 года прогнозируется аналогичным бюджету 2024 года — около 53 миллионов евро, в том числе 30 миллионов евро будут операционными расходами самоуправления. Ашераденс подчеркнул, что почти треть из них, или восемь миллионов евро, придется направить на уплату долгов и выплату процентов.




«Ресурсов на развитие нет, так как нужно платить долги, наработанные предыдущим руководством самоуправления», — сказал министр.

Глава Минфина также обратил внимание, что самым тяжелым бременем для самоуправления является недавно построенный СПА-центр, в который вложено около 14 млн евро, в том числе более 10 млн евро составило софинансирование фондов Европейского союза (ЕС). Ашераденс подчеркнул, что цели проекта фондов ЕС должны быть достигнуты к 2028 году, в противном случае самоуправлению придется вернуть финансирование ЕС в размере почти пяти миллионов евро. С точки зрения Министерства финансов, СПА-центр является самой фундаментальной проблемой Резекненского самоуправления, поэтому администрация города ищет решения. По словам Ашераденса, для улучшения ситуации в городе необходимо подумать о развитии. Если до сих пор Резекне осуществлял преимущественно непродуктивные инвестиции, то теперь самоуправление должно заняться продуктивными инвестициями. В свою очередь руководитель временной администрации Резекне Гуна Пуце на брифинге подчеркнула, что сейчас первым приоритетом самоуправления является развитие индустриального парка, что как раз позволило бы привлечь продуктивные инвестиции. Кроме того, среди приоритетов — сбор сортированных отходов и снижение загрязнения воздуха. В целом Пуце признала, что проектов развития мало, но это объясняется и ограниченными возможностями самоуправления. Ашераденс отметил, что правительство вскоре планирует рассмотреть план действий по развитию восточной приграничной зоны Латвии, согласно которому в течение двух лет в восточную границу предусмотрено вложить 617 млн евро, в том числе 250 млн евро из госбюджета.

«Резекне нужно найти свое место в этом плане», — подчеркнул министр финансов.




Кроме того, нужно искаться способ реструктуризации существующего долга Резекне таким образом, чтобы «можно было задействовать развитие в направлении роста», сказал министр финансов. Ашераденс перечислил направления, по которым должен развиваться Резекне, — сфера безопасности с военными базами в Латгалии, а также программа утепления многоквартирных зданий, которую планируется реализовать с помощью проектов публично-частного партнерства. Кроме того, Ашераденс посоветовал больше заняться возможностями публично-частного партнерства, а также сотрудничать с Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР). Директор департамента надзора и финансирования финансовой деятельности самоуправлений Министерства финансов Инта Комисаре на брифинге пояснила, что проделан первый этап финансовой стабилизации Резекне, и у самоуправления больше нет долговременных просроченных платежей. По словам Комисаре, дальше предстоит оценить, удастся ли сбалансировать бюджет на 2025 год. Она обратила внимание, что в следующем году не предусмотрены дивиденды от муниципальных предприятий, также доходы от продажи недвижимости прогнозируются очень осторожно. В то же время хорошо заполняются поступления подоходного налога с населения, также выровненные поступления самоуправлению города Резекне в 2025 году вырастут на 2,7 млн евро, сообщила Комисаре.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Новости Резекне

ВИДЕО: трагическая авария под Резекне: в лобовом столкновении погиб подросток, шестеро получили травмы.

Трагическая авария под Резекне: в лобовом столкновении погиб подросток.

Вечером среды на трассе A12, соединяющей Резекне и Лудзу, произошло тяжёлое дорожно-транспортное происшествие. В результате аварии один человек погиб, шестеро получили травмы различной степени тяжести.




🔷 Обстоятельства трагедии

🔹 По предварительным данным, на участке автодороги A12 столкнулись автомобили “Opel” и “Hyundai”.
🔹 Удар пришёлся в лоб, что привело к серьёзным повреждениям обеих машин.
🔹 В результате столкновения пострадали шесть человек, среди них несовершеннолетний, который, к сожалению, погиб на месте происшествия.

🔷 Комментарий полиции

🔹 В Государственной полиции подтвердили факт трагедии:

«В аварии пострадали шесть человек, один несовершеннолетний погиб. Государственная полиция выясняет все обстоятельства случившегося».

🔹 В настоящее время проводится досудебное расследование, назначены экспертизы, и будет возбуждено уголовное дело по факту происшествия.




🔷 Ситуация на месте ДТП

🔹 На месте происшествия продолжают работать оперативные службы — полиция, пожарные и медики.
🔹 Движение по трассе A12 временно ограничено, спасатели разбирают повреждённые автомобили и фиксируют все улики.
🔹 Следователи устанавливают причины аварии — рассматриваются версии превышения скорости и возможного выезда на встречную полосу.

🔷 Водителей призывают к осторожности

🔹 Госполиция напоминает, что осенью дорожные условия становятся всё более сложными: рано темнеет, дороги скользкие, а видимость ограничена.
🔹 Водителей просят соблюдать скоростной режим и избегать резких манёвров, особенно на трассах с интенсивным движением.








Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне телефонные мошенники обманули жительницу на 25 тысяч евро!

В Резекне телефонные мошенники обманули жительницу на 25 тысяч евро!

28 октября в Резекне произошёл очередной крупный случай телефонного мошенничества.




По данным Государственной полиции Латгалии, злоумышленники связались с женщиной по телефону, представившись доверенными лицами и завоевав её доверие. После разговора к пострадавшей домой прибыл так называемый “курьер”, которому женщина лично передала 24 000 евро и 1 000 долларов США наличными.

◆ Открыто уголовное производство

◇ Полицейские проводят расследование, устанавливают причастных лиц и их местонахождение
◇ Правоохранители отмечают, что это уже далеко не первый подобный случай в регионе




◆ Полиция предупреждает жителей

◇ Никогда не передавайте деньги незнакомцам — ни по телефону, ни лично
◇ Всегда проверяйте информацию — перезвоните родственникам или в полицию
◇ Помните: настоящие полицейские деньги не собирают!

❗ Как защититься от телефонных мошенников

◇ Не сообщайте банковские данные и PIN-коды
◇ Не передавайте деньги курьерам или “представителям служб”
◇ Прервите разговор — и перезвоните в полицию 110





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

📰 Лось замечен на улицах Резекне ранним утром.

📰 Лось замечен на улицах Резекне ранним утром.

Во вторник, 28 октября, около 4:30 утра в Резекне на Аллее Атбривошанас был замечен лось.




По словам очевидцев, животное вышло на одну из городских улиц и некоторое время передвигалось по району, после чего скрылось в направлении ближайшей лесной зоны. Сотрудники служб призывают жителей соблюдать осторожность и при встрече с дикими животными — не пытаться приблизиться или прогнать их самостоятельно, а сообщать о таких ситуациях по телефону экстренных служб. По предварительной информации, лось никому не причинил вреда, однако его появление в городской среде напоминает о необходимости быть внимательными в ранние утренние часы и в темное время суток.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025