Мы в соцсетях

Новости Латвии

Ассоциация рассказала о ценах на ягоды в этом году.

Ассоциация рассказала о ценах на ягоды в этом году.

Беспрецедентные весенние заморозки нанесли значительный ущерб садоводческим и ягодным хозяйствам, что приведет не только к значительному снижению урожая, но и к увеличению импорта. Отрасль надеется на господдержку, пишет Dienas Bizness.

Хотя точный объем убытков (неполученного дохода и потерянной доли рынка) станет известен только после сбора урожая, в настоящее время ясно, что урожаи будут бедными, что скажется на финансовых возможностях крестьян. Глава Латвийской ассоциации садоводов Мара Рудзате признает, что ситуация разнится от хозяйства к хозяйству, потому что сила заморозков на культурах сказалась по-разному, но размер ущерба уже сейчас представляется беспрецедентным.




«В начале мая, когда во фруктово-ягодные садах уже началось цветение, пришли затяжные заморозки, когда температура воздуха была отрицательной несколько ночей подряд», — подчеркнула Рудзате. Наиболее значительные потери понесут хозяйства, для которых выращивание фруктов является основным бизнесом.

«Ситуация очень плохая, потому что сады уже пострадали от зимы (снег был, но земля не промерзла, в растениях продолжались биологические процессы, и когда пришли сильные морозы, растения замерзли), а весной чрезвычайно сильные заморозки сделали картину еще более печальной», — анализирует ситуацию член правления Baltijas ogu kompānija и председатель правления ООО Very Berry Гундега Саушкина.




По предварительным оценкам садоводов и ягодников, убытки от весенних заморозков этого года оцениваются примерно в 10 млн евро.

B Латвии, похоже, начался сезон клубники. Как всегда, самую дешевую клубнику можно купить, если собирать ее самостоятельно – всего за 3 евро за килограмм. А на уже собранную клубнику самая низкая цена в настоящее время составляет около €5. Однако пока чаще всего клубнику можно купить за €7-8.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Американский бомбардировщик B-1B пролетит над Ригой в строю с союзниками НАТО.

B-1B Lancer пролет Латвия, ВВС США над Ригой, НАТО Балтика, малые высоты, Памятник Свободы, Bomber Task Force Europe, воздушная безопасность., Американский бомбардировщик B-1B пролетит над Ригой в строю с союзниками НАТО.

Информативное фото

Во вторник, 19 августа, стратегический бомбардировщик ВВС США B-1B Lancer совместно с истребителями JAS-39 Gripen из Венгрии и Швеции пролетит над Латвией на малой высоте. Пролет можно будет наблюдать около 12 часов дня над Памятником Свободы в Риге, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Латвии.




Многонациональный пролет демонстрирует координацию ВВС НАТО, трансатлантическое единство и приверженность союзников к обеспечению безопасности стран Балтики и восточного фланга НАТО.

«Безопасность стран Балтии — краеугольный камень безопасности всего евроатлантического региона», — подчеркнул министр обороны Андрис Спрудс.

Пролет входит в миссию Bomber Task Force Europe, которая подтверждает готовность США и союзников к любым вызовам и демонстрирует присутствие НАТО в регионе. Время пролета может корректироваться в зависимости от погодных условий или оперативных задач. Напомним, что ранее запланированный пролет B-52H Stratofortress над Ригой 16 мая был отменен из-за непогоды.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Вторник будет самым теплым днем этой недели.

погода Латвия сегодня, прогноз Рига, Даугавпилс, Резекне, дождь и гроза, температура воздуха. Вторник будет самым теплым днем этой недели.

Во вторник, 20 августа, погода в Латвии порадует теплом и солнечными интервалами. Ночью осадков не ожидается, местами образуется туман. Минимальная температура воздуха составит +8…+13 °C, на побережье до +17 °C. Днем местами пройдут кратковременные дожди и грозы, больше осадков прогнозируется вечером в Видземе. Ветер западный и юго-западный, слабый и умеренный.




Прогноз по городам:

Рига: днем воздух прогреется до +22 °C, кратковременные дожди возможны во второй половине дня.

Даугавпилс: днем до +23 °C, местами кратковременные дожди и грозы.

Резекне: днем воздух прогреется до +22 °C, возможны кратковременные дожди и грозы, больше осадков вечером.

Начиная со среды температура начнет снижаться: днем не выше +15…+20 °C, а ночью похолодает до +4…+9 °C.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В нескольких тюрьмах Латвии начались акции протеста из-за ограничения игровых приставок.

В нескольких тюрьмах Латвии начались акции протеста из-за ограничения игровых приставок.

В ряде латвийских исправительных учреждений — в Елгавской, Валмиерской, Даугавгривской и частично в Лиепайской тюрьме — заключённые начали беспрецедентную акцию протеста, отказываясь работать, учиться и сотрудничать с администрацией, сообщает портал Delfi.




Причиной стало решение Министерства юстиции об уточнении правил использования игровых приставок PlayStation и Xbox. Игровые устройства, которые до этого служили заключённым для досуга и поддержания душевного равновесия, теперь будут ограничены: разрешены только старые консоли без подключения к интернету и функций голосовой связи. По словам главы Управления мест заключения (УМЗ) Дмитрия Калина, современные консоли использовались заключёнными для несанкционированного общения, в том числе координации преступной деятельности, передачи наркотиков, телефонов и финансовых операций, что угрожает безопасности тюрьмы и общества. Работа заключённых — часть процесса ресоциализации. В тюрьмах она охватывает хозяйственные задачи, благоустройство, швейные мастерские и торговлю. Планируемые изменения направлены на сохранение баланса между безопасностью и правами осуждённых. УМЗ разъясняет заключённым новые правила и предлагает добровольно сдавать устройства, представляющие риски. Официальные формы общения заключённых остаются: телефонные звонки, переписка и личные встречи.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025