Мы в соцсетях

Новости Латвии

Авария на Вентспилсском шоссе: в больнице умер один из пострадавших детей.

Авария на Вентспилсском шоссе: в больнице умер один из пострадавших детей.

В Детской клинической университетской больнице (BKUS) скончался один из детей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в пятницу, 10 января, на Вентспилсском шоссе. Об этом агентству LETA сообщили в больнице.




Представители больницы в пятницу, 10 января, подтвердили, что состояние здоровья двух детей, пострадавших в аварии под Вентспилсом, было очень тяжелым, а одного ребенка — средней тяжести. В субботу, 11 января, в больнице сообщили агентству LETA, что один из детей, находившихся в критическом состоянии, скончался, а лечение остальных пациентов продолжается. Как сообщалось, в результате аварии на Вентспилсском шоссе пострадали дети из хора Вентспилсской музыкальной средней школы Nošu planēta и вокальной студии Mazā prinča planēta, погибла одна из дирижеров хора.




Председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш сообщил, что трое пострадавших детей доставлены в Рижскую детскую клиническую университетскую больницу, еще трое находятся в Тукумской больнице. Второй дирижер хора доставлена в Талсинскую больницу. Участники хора Nošu planēta и вокальной студии вместе с дирижерами направлялись на V Международный конкурс рождественской песни в Даугавпилс на микроавтобусе, который в Страздской волости Талсинского края столкнулся с грузовым автомобилем. Как сообщили в самоуправлении, в результате аварии погибла Анитра Ниедре, дирижер хора Nošu planēta Вентспилсской музыкальной средней школы, художественный руководитель вокального ансамбля Вентспилсского центра культуры Mazā prinča planēta и дирижер женского хора Venda, а травмы получила дирижер Рудите Талберга.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =

Новости Латвии

Женщину незаконно держали под стражей: ЕСПЧ присудил Латвии штраф в 9000 евро.

Женщину незаконно держали под стражей: ЕСПЧ присудил Латвии штраф в 9000 евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Латвия нарушила право на личную свободу и безопасность в деле «M.A. против Латвии». Решение суда предусматривает выплату женщине компенсации в размере 9000 евро, сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии.




ЕСПЧ установил, что с 13 июля 2021 года по 4 февраля 2022 года женщина продолжала находиться в местах лишения свободы, несмотря на то, что суд постановил поместить её в психиатрическую больницу. Таким образом, после вынесения соответствующего решения её дальнейшее заключение стало незаконным и противоречило Конвенции о защите прав человека. Женщина утверждала, что в этот период не получала необходимой медицинской помощи, однако суд отклонил её жалобы на бесчеловечное обращение и нарушение права на эффективные средства правовой защиты.




ЕСПЧ отметил, что государственные учреждения не согласовали действия в двух параллельных уголовных процессах. После проведения психиатрического обследования весной 2021 года была назначена повторная экспертиза без чёткого обоснования, что в совокупности с ограничениями, вызванными Covid-19, привело к задержке почти на полгода с помещением женщины в психиатрическую больницу. Суд пришёл к выводу, что такая задержка нарушает положения Европейской конвенции, касающиеся лишения свободы лиц с психическими расстройствами. Решением ЕСПЧ женщине присуждена компенсация в размере 9000 евро. В течение трёх месяцев после оглашения решения стороны могут ходатайствовать о передаче дела в Большую палату.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Синоптики: в пятницу ожидается теплый день; может быть побит температурный рекорд 1934 года

Синоптики: в пятницу ожидается теплый день; может быть побит температурный рекорд 1934 года

По прогнозам синоптиков, в четверг, 7 ноября, в Латвии установится солнечная и тёплая осенняя погода. В течение дня температура воздуха поднимется до +13°C, а в отдельных районах возможно обновление температурных рекордов.




Наиболее ясная и солнечная погода ожидается в западной части страны, где день пройдёт без осадков. На северо-востоке возможны кратковременные дожди, однако в целом день будет тёплым и спокойным.

Ветер — небольшой, южный и юго-западный.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, максимальная температура, зарегистрированная 7 ноября, составила +13°C (в 1934 году, Рига). В этом году синоптики прогнозируют, что воздух вновь прогреется до аналогичных значений.

🌞 Прогноз по городам:

🔹Рига: солнечно, без осадков, южный ветер, температура +11…+12°C.
🔹Даугавпилс: переменная облачность, без осадков, днём до +10…+11°C, слабый юго-западный ветер.
🔹Резекне: местами возможен лёгкий дождь, температура воздуха +9…+10°C, южный ветер, умеренная облачность.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

На Домской площади в Риге во время протеста против выхода из Стамбульской конвенции задержаны два человека.

На Домской площади в Риге во время протеста против выхода из Стамбульской конвенции задержаны два человека.

Фото: Edijs Pālens/LETA

Вечером 6 ноября на Домской площади в Риге прошла масштабная акция протеста против выхода Латвии из Стамбульской конвенции. По данным Государственной полиции, мероприятие в целом прошло спокойно, однако были задержаны два человека — один за неповиновение законным требованиям, другой — за физическое насилие в отношении участника акции.




По информации агентства LETA, одному из протестующих потребовалась медицинская помощь. Несмотря на инциденты, полиция оценила акцию как прошедшую без серьёзных нарушений общественного порядка. По предварительным оценкам, на Домской площади собрались не менее 10 тысяч человек — семьи с детьми, пожилые жители, представители общественных организаций и депутаты Сейма, в том числе от фракции «Новое Единство». Участники несли флаги Латвии и Европейского союза, использовали фонарики телефонов и плакаты с призывами не выходить из конвенции. Многие пришли в красной одежде, откликнувшись на призыв организаторов, а некоторые — в народных костюмах.

Организатор акции, центр «Marta», заявил, что цель протеста — выразить несогласие с решением Сейма и напомнить о важности соблюдения прав человека. Представитель центра Беата Йоните отметила, что перенос рассмотрения вопроса на следующий год не решает проблему, а лишь откладывает её во времени.




«Мы протестуем, чтобы не позволить политикам играть с правами человека и репутацией страны на международной арене. Уже сейчас нанесён серьёзный ущерб имиджу Латвии», — подчеркнула Йоните.

По её словам, если будущий состав Сейма поддержит выход из конвенции, у общества останется возможность обратиться в Конституционный суд или инициировать референдум. Протестные акции прошли также в Цесисе, Лиепае и Даугавпилсе, где собралось от 50 до 600 участников. Все мероприятия за пределами Риги завершились без происшествий. Напомним, осенью оппозиционная партия «Латвия на первом месте» подала в Сейм законопроект о денонсации Стамбульской конвенции, который поддержали Национальное объединение, «Объединённый список», «За стабильность!» и часть Союза зелёных и крестьян. Против выступили «Новое Единство» и «Прогрессивные», однако большинством голосов законопроект был принят.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025