Новости Латвии

Девять лет тюрьмы: в Латвии осудили гражданина Украины за телефонное мошенничество на 52 000 евро.

Суд Земгальского района приговорил гражданина Украины к девяти годам лишения свободы за участие в масштабных телефонных мошенничествах. После отбытия наказания мужчина будет депортирован из Латвии с восьмилетним запретом на въезд, сообщили в прокуратуре.




Как работала схема

По данным следствия, осужденный действовал в составе организованной преступной группы и выполнял роль курьера: получал у жертв похищенные деньги и передавал их сообщникам. Мошенники звонили людям и сообщали, что их родственник якобы стал виновником ДТП с тяжкими последствиями. Чтобы «избежать уголовной ответственности» и «помочь пострадавшим», требовалась крупная сумма. Жертвам предписывали заворачивать деньги в постельное бельё или полотенца и передавать курьеру.




Потери пострадавших

В ноябре прошлого года обманутыми стали шесть человек, которые передали злоумышленникам более 52 000 евро. В одном из случаев мошенники добились дополнительных выплат: заявили, что женщина, пострадавшая в аварии, умерла, и теперь нужно «компенсировать ущерб её родственникам».

Наказание

За участие в преступной схеме суд назначил обвиняемому девятилетний срок лишения свободы, депортацию и запрет на въезд в страну сроком на восемь лет.





Комментировать

Copyright © Ik Smart Media 2025