Мы в соцсетях

В Мире

Европарламент решил: Путин должен ответить за гибель Навального.

Европарламент решил Путин должен ответить за гибель Навального.

Евродепутаты считают президента РФ Путина лично ответственным за гибель оппозиционера Алексея Навального и полагают, что вполне оправданно ставить вопрос о его легитимности. Они настаивают и на использовании санкций, сообщает Deutsche Welle.




Европейский парламент принял резолюцию «Об убийстве Алексея Навального и необходимости действий ЕС в поддержку политзаключенных и подавляемого гражданского общества в России». В четверг, 29 февраля, в Страсбурге за нее проголосовали 506 депутатов, 9 выступили против, 32 воздержались.

«Убийство Алексея Навального является еще одним признаком усиливающихся и систематических репрессий в России», — заявили депутаты, возложив всю ответственность за его смерть на российское государство и лично президента Владимира Путина, «который должен быть привлечен к ответственности». «В таких обстоятельствах вполне оправданно поднимать вопрос о легитимности Путина в общественном и международном дискурсе», — сказано в резолюции.

Европарламент настаивает на использовании режима санкций ЕС в области прав человека против лиц, ответственных за политически мотивированные судебные процессы против Навального, вынесение ему приговора, его тюремное заключение и условия содержания, включая прокуроров и судей, персонал тюрем и лиц, ответственных за его преждевременную смерть. Навальный, «олицетворявший борьбу за свободу и демократию», погиб, отбывая необоснованный, политически мотивированный тюремный срок, подчеркивается в резолюции. Парламентарии указали, что во время заключения «в нескольких печально известных тюрьмах и колониях» Навальный подвергался психологическому давлению, произвольным наказаниям, жестокому обращению и пыткам, а его здоровье ухудшилось из-за жестокого обращения и отсутствия медицинской помощи. После его смерти не было проведено ни независимого вскрытия, ни расследования. Евросоюз требует проведения прозрачного международного расследования обстоятельств смерти Навального.




«Смерть Алексея Навального — не единичный случай, а кульминационный момент в системе насилия, подавления инакомыслия и запугивания политических оппонентов и активистов гражданского общества со стороны кремлевского режима», — заявили в Европарламенте.

«Авторитарный режим, погрязший в коррупции».

Политическая система России контролируется консолидированным авторитарным режимом, погрязшим в коррупции, заявили евродепутаты. «При этом для создания видимости демократии используются фальсифицированные выборы, а вся власть сосредоточена в руках Владимира Путина, — сказано далее в тексте. — Правительство подавляет любое инакомыслие при поддержке лояльных сил безопасности, судебной системы, контролируемых СМИ и законодательного органа, состоящего из правящей партии и податливых оппозиционных партий».

Антивоенных кандидатов не допустили к участию в предстоящих в 2024 году президентских выборах в России. «Прозрачный, демократический, свободный и справедливый процесс политической конкуренции несовместим с политическими репрессиями, которые осуществляются в РФ на протяжении многих лет, кульминацией которых стало убийство Навального», которое Европарламент решительно осудил. Евродепутаты выразили соболезнования близким оппозиционера и супруге Юлии Навальной, которую поддержали в ее решимости продолжить дело мужа. Депутаты призвали российские власти разрешить похоронить Навального в соответствии с пожеланиями его семьи и не препятствовать достойной церемонии похорон.




Поддержка оппозиционных россиян.

«Народ России нельзя путать с разжигающим вражду, автократическим и клептократическим кремлевским режимом», — заявили парламентарии. Они призвали российские власти освободить всех политзаключенных и произвольно задержанных, прекратить применение пыток и других видов жестокого обращения в отношении всех заключенных. Власти стран Евросоюза депутаты просят искать пути освобождения наиболее пострадавших политзаключенных, включая вариант обмена. По мнению Европарламента, Совету ЕС следует учредить должность спецпредставителя по делам политзаключенных и заложников в России, чтобы координировать усилия с международными партнерами.




По данным евродепутатов, в ЕС проживает множество российских диссидентов, представителей СМИ и гражданского общества, которые были вынуждены покинуть Россию, но многие все еще остаются в РФ. В связи с этим Европарламент настаивает на создании в Евросоюзе системы многократных виз для правозащитников, активистов и политически преследуемых лиц, призывает государства-члены ЕС избегать непропорционального применения ограничительных мер в отношении лиц, ищущих убежища от российского правительства и борющихся с ним, упростить для российских диссидентов в ЕС процессы регистрации организаций, чтобы они могли продолжать свою работу. Евросоюзу следует разработать долгосрочную стратегию в отношении России, соответствующую ее реалиям, с учетом необходимости поддержки российского гражданского общества и оппозиции в изгнании. Лучшим ответом на действия кремлевского режима Европарламент назвал дальнейшую политическую, экономическую, финансовую и военную поддержку Украины.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





press.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 10 =

В Мире

ЦРУ и АНБ опровергли версию об атаке ВСУ на резиденцию Путина — данные доложены Трампу.

ЦРУ и АНБ опровергли версию об атаке ВСУ на резиденцию Путина — данные доложены Трампу.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Агентство национальной безопасности США (АНБ) пришли к выводу, что Украина не предпринимала попыток атаковать беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области. Об этом 31 декабря сообщили The Wall Street Journal и CNN со ссылкой на источники в американских спецслужбах.




По данным WSJ, Украина действительно осуществляла действия против военного объекта на территории Новгородской области, однако эта цель не находилась вблизи резиденции Путина на озере Валдай. Американский чиновник, знакомый с разведданными, подчеркнул, что утверждения о намеренной атаке именно президентской резиденции не подтверждаются.

Информация была передана Дональду Трампу

Как сообщает CNN, в среду, 31 декабря, директор ЦРУ Джон Рэтклифф лично проинформировал президента США Дональда Трампа о выводах американской разведки. В тот же день Трамп опубликовал в своей социальной сети Truth Social ссылку на редакционную статью New York Post, в которой распространяемую Россией информацию об атаке на резиденцию Путина связывают с попыткой сорвать мирный процесс.




Заявления Москвы и реакция сторон

Напомним, 29 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина якобы пыталась атаковать резиденцию Путина «Долгие Бороды» на озере Валдай с использованием 91 беспилотника. По его словам, этот инцидент должен повлиять на «переговорную позицию России», однако Москва якобы не планирует выходить из диалога с США.

Сам Дональд Трамп ранее также рассказал, что Владимир Путин в телефонном разговоре сообщил ему об атаке. При этом президент США отметил, что был «очень зол», услышав эту информацию, но допустил, что атака могла быть инсценирована или не происходила вовсе.




Независимых подтверждений нет

31 декабря Министерство обороны РФ продемонстрировало обломки беспилотников, которые, по утверждению ведомства, были сбиты при подлете к резиденции президента. Однако независимых подтверждений атаки со стороны ВСУ до сих пор не представлено.

Президент Украины Владимир Зеленский категорически отверг обвинения в попытке удара по резиденции Путина, заявив, что Украина не осуществляла подобных атак.

Контекст и выводы

Выводы ЦРУ и АНБ усиливают сомнения в достоверности версии российских властей и указывают на расхождение между заявлениями Москвы и данными западной разведки. Американские СМИ подчеркивают, что ситуация вокруг предполагаемой атаки может использоваться в политическом и дипломатическом контексте, особенно на фоне обсуждений возможных переговоров и путей деэскалации.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

В Балтийском море повреждены кабели связи: Финляндия задержала подозрительное судно.

В Балтийском море повреждены кабели связи: Финляндия задержала подозрительное судно.

Утром в среду, 31 декабря, были зафиксированы повреждения двух подводных кабелей связи между Эстонией и Финляндией, принадлежащих компаниям Arelion и Elisa, сообщает агентство LETA.




Владельцы кабелей уже приступили к планированию ремонтных работ, в ходе которых также будут установлены точные причины повреждений.

Что известно на данный момент

🔷 Компания Elisa обнаружила повреждение своего кабеля около 5:00 утра в экономической зоне Эстонии
🔷 Благодаря резервной архитектуре сети перебоев в работе услуг в Эстонии и Финляндии не зафиксировано
🔷 Возможные неудобства могли затронуть отдельных клиентов, использовавших арендованные прямые каналы связи
🔷 Для восстановления соединений используются альтернативные маршруты и другие кабели

Задержание судна и уголовное расследование

Финские власти задержали судно, которое подозревается в повреждении кабеля Elisa. По данным полиции:

🔷 Судно находилось в экономической зоне Финляндии
🔷 Его якорная цепь была опущена в море
🔷 Судну было приказано остановиться, поднять якорь и проследовать на безопасную стоянку

Полиция расследует инцидент по подозрению в:

🔷 причинении тяжкого ущерба имуществу
🔷 попытке совершения аналогичного преступления
🔷 серьезном нарушении работы каналов связи

Расследование ведется в тесном международном сотрудничестве, прежде всего с властями Эстонии.




Кто задействован в расследовании

К проверке подключены:

🔷 полиция и пограничная охрана
🔷 Силы обороны Финляндии
🔷 таможенная служба
🔷 агентство Traficom
🔷 Агентство по безопасности и химическим веществам Tukes
🔷 оператор электросетей Fingrid

Также начато взаимодействие с государственной прокуратурой, и прокурор уже вынес постановление о предъявлении обвинений. В среду во второй половине дня полиция Хельсинки и Пограничная охрана проведут пресс-конференцию.

Реакция властей

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сообщил, что обсудил ситуацию с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом:

«Наши ведомства эффективно сотрудничают».

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен отметил, что межведомственное взаимодействие налажено, а руководство страны находится в курсе происходящего.

Серия инцидентов в Балтийском море

За последние дни в Балтийском море зафиксированы повреждения уже пяти кабелей:

🔷 28 декабря — кабель CITIC между Эстонией и Швецией
🔷 30 декабря — кабель Telia между Ляэнемаа и Хийумаа
🔷 два повреждения на кабеле Arelion между Хийумаа и Швецией
🔷 31 декабря — два кабеля между Эстонией и Финляндией (Arelion и Elisa)

В первых случаях причиной, предположительно, стала штормовая погода. Причины последних повреждений продолжают выясняться.

Связь Эстонии остается стабильной

Министерство юстиции и цифровизации Эстонии заверяет, что:

🔷 внешние интернет-соединения страны имеют многоуровневое резервирование
🔷 работа всех цифровых и коммуникационных услуг гарантирована
🔷 ведется постоянный обмен информацией с телеком-компаниями и финской стороной

По словам министра Лийзы Пакосты, существующая система обеспечивает устойчивость информационной инфраструктуры даже в кризисных ситуациях.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: на шоссе Таллинн–Нарва перевернулся двухэтажный автобус.

ВИДЕО: на шоссе Таллинн–Нарва перевернулся двухэтажный автобус.

Во вторник, 30 декабря, на шоссе Таллинн–Нарва в Эстонии произошла серьёзная авария с участием двухэтажного автобуса. ДТП случилось около 12:15 на 142-м километре трассы, в деревне Пуртсе волости Люганузе, сообщает Rus.Postimees.




По данным экстренных служб, автобус под управлением 53-летнего водителя съехал с проезжей части и опрокинулся на бок.

Что известно на данный момент

🔷 на место происшествия оперативно прибыли спасатели из Кивиыли и Кохтла-Ярве, а также полиция и скорая помощь
🔷 спасатели проникли в салон через люк в крыше автобуса
🔷 внутри находились водитель и трое пассажиров
🔷 всем пострадавшим помогли выбраться, медицинский осмотр провели на месте
🔷 госпитализация не потребовалась

После эвакуации людей спасатели устранили риск возгорания транспортного средства. Дальнейшим расследованием обстоятельств аварии занимается полиция.




Движение восстановлено, но риск на дорогах сохраняется

По информации полиции, движение на этом участке шоссе открыто. Точные причины аварии пока устанавливаются.

В то же время Департамент транспорта Эстонии во вторник предупредил водителей о сложных дорожных условиях:

🔷 высокая вероятность гололедицы
🔷 ухудшение видимости из-за метели и сильного ветра
🔷 возможное падение деревьев и веток на проезжую часть

Ведомство призывает автомобилистов быть особенно внимательными, учитывать переменчивые зимние условия и корректировать стиль вождения.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025