С завершением процесса поэтапного повышения пенсионного возраста, с 2025 года в Латвии установлен единый возраст выхода на пенсию — 65 лет. Чтобы получить право на государственную пенсию, необходимо также иметь не менее 20 лет официального трудового стажа. Возможность дальнейшего повышения пенсионного возраста представляется маловероятной, заявил доктор экономических наук и партнер компании BDO Latvia Эдгар Вольскис в эфире программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4, сообщает портал LSM+.
По мнению эксперта, установленный возрастной порог является оптимальным как с демографической, так и с экономической точки зрения.
«Для Латвии возраст 65 лет — это сбалансированное решение. Мы не Дания, где выше продолжительность жизни и развитая система здравоохранения. Там люди старшего возраста активны в трудовой жизни, особенно в сфере услуг. В Латвии же пожилые люди менее интегрированы в экономику, и их доля в таких секторах невелика», — отметил Вольскис.
Одной из ключевых проблем, по его словам, является отсутствие эффективной системы переподготовки и поддержки работников предпенсионного возраста. Это делает их особенно уязвимыми на рынке труда. Также финансист подверг критике действующую в Латвии систему пенсий по выслуге лет. Сейчас ею пользуются представители отдельных ведомств, часто выходя на пенсию в возрасте 50–60 лет, но при этом продолжая работать. Вольскис считает такую практику несправедливой.
«Пенсии по выслуге лет должны быть доступны только тем, чья работа объективно связана с высокими рисками. Привязка к ведомству, а не к условиям труда — это ошибка», — подчеркнул эксперт.
В контексте демографических и экономических вызовов Вольскис также затронул вопрос нехватки рабочей силы. По оценкам специалистов, Латвии необходимо дополнительно около 100 тысяч работников — особенно в сфере обслуживания, где доминируют трудовые мигранты. Однако вызывает обеспокоенность, насколько легально эти работники задействованы в экономике.
«Практически все доставщики еды и курьеры — иностранцы. Но есть ли у них официальные трудовые договоры и платят ли они пенсионные взносы? У меня большие сомнения. Этот вопрос требует внимания со стороны политиков и четких решений», — резюмировал финансист.
Таким образом, по мнению эксперта, в ближайшее время Латвии предстоит не столько пересматривать пенсионный возраст, сколько реформировать систему подготовки кадров, обеспечить справедливость в пенсиях по выслуге лет и навести порядок в сфере занятости мигрантов.