Мы в соцсетях

В Мире

ФОТО: в Литве появится впечатляющая смотровая башня.

ФОТО: в Литве появится впечатляющая смотровая башня.

Парк-музей усадьбы Ильзенберг можно было бы назвать северной Аркадией. Это название уже несколько столетий носят романтические парки: пейзаж, полный ностальгии и идиллия, не тронутая цивилизацией — самый настоящий уголок неторопливого отдыха и гармонии. Это поместье расположено буквально в минуте езды от границы Латвии с Литвой и пользуется популярностью у жителей обеих стран.




Но усадьба Ильзенберг не всегда выглядела так красиво, как смотрится сейчас. Ее история уходит далеко в глубь веков, когда в 1515 году на этом месте свою резиденцию решил построить рыцарь Ливонского ордена Берндт фон Керссенброк. Поместье возвели в невероятно красивом месте – на холме возле озера Ильгис. Отсюда, кстати, и пошло название усадьбы – Berg по-немецки «гора», Ильзенберг – на горе Ильза. А потом — все как у всех: поместье сменило множество разных хозяев пока не встретило «того самого», который придал усадьбе ее современный вид. В 1920 году по озеру Ильгис прошла литовско-латвийская граница. Часть земель усадьбы оказалась на территории Латвии, в том числе и лютеранская церковь, построенная в 1844 году.




Во время Второй мировой войны поместье конфисковала советская власть и к началу 2000 годов Ильзенберг выглядело далеко не лучшим образом. Но потом усадьбу выкупил один из литовских бизнесменов и место стали потихоньку приводить в порядок. В главном здании усадьбы – куда, кстати, попасть можно только с экскурсией – разместилась гостиница, в соседнем здании – ресторан. Рядом с усадьбой раскинулся гигантский парк, занимающий территорию в 14 га. В нем полно столетних деревьев, под тенью которых очень удобно гулять в жаркий летний день. Помимо деревьев, внимание в парке привлекает множество небольших скульптур, разбросанных по разным уголкам парка. Завершая работы по благоустройству и рассматривая вновь открывшиеся пространства, было замечено, что особенно красиво территория выглядит при осмотре ее с высоты птичьего полета – с дрона. Возникла идея построить смотровую башню, с которой открывалась бы захватывающая дух панорама окрестностей, пишет rus.delfi.lt.




«Планируемое место расположения смотровой башни — склон у озера. Поэтому нам показалось, что вертикальная башня здесь не подойдет. Мы решили создать лестницу, ведущую в небо. Такая смотровая башня будет похожа на скульптуру», — рассказывает автор выбранного проекта, архитектор Повилас Жакаускас (архитектурная мастерская HEIMA).

«Обычно лестницы в особняках широкие и парадные, а затем сужаются — направляют людей ко входу. Мы тоже позаимствовали этот мотив — внизу смотровой башни будет широкая лестница. Кажется, они отражают величие. Там люди смогут присесть и отдохнуть — лестница будет выполнять функцию амфитеатра», — отмечает архитектор.

Со смотровой площадки откроется вид на усадебный дворец Ильзенберг, вспомогательные постройки, ферму, виноградник и ухоженный парк. А также на окружающие леса и удивительно красивые озера Апваласай и Ильгис.

Смотровые башни не новинка для Литвы: на данный момент в стране их более 30. Большинство башен расположены в заповедниках, парках и других исключительно красивых и охраняемых территориях. Исследования показывают, что литовские смотровые башни постоянно входят в число самых популярных мест, которые выбирают путешественники — зачастую они даже становятся главными объектами, определяющими направление путешествия.














Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Фото: Таможенная служба Калининградской области

В Калининградской области сотрудники таможни задержали гражданина Латвии, который пытался ввезти баллистические шлемы через пропускной пункт Мамоново — Гжехотки, сообщает российские СМИ.




Мужчина декларировал десять пластиковых тактических шлемов, пояснив, что приобрёл их в Германии для личного использования. Однако экспертиза показала, что шлемы относятся к военной продукции и требуют специальной генеральной лицензии на ввоз и вывоз, выдаваемой службой по военно-техническому сотрудничеству. Все шлемы были изъяты, в отношении нарушителя возбуждено административное дело.





Продолжить чтение

В Мире

В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

российский дрон Польша, падение дрона Люблин, российская провокация, военный дрон Shahed, Gerbera дрон, нарушение воздушного пространства Польша, новости Украины и Польши, военные дроны РФ. В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

В ночь на 20 августа в Люблинском воеводстве на востоке Польши в кукурузном поле упал российский военный дрон, сообщили местные власти. Инцидент произошёл примерно в 100 км от границы с Украиной и в 90 км от границы с Беларусью, возле деревни Осину.




Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал произошедшее провокацией Российской Федерации в момент, когда идут мирные переговоры. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский осудил нарушение воздушного пространства и заявил, что МИД официально выразит протест. Генерал Дарьюш Малиновский уточнил, что дрон был беспилотным и невооружённым, но оснащённым самоуничтожающейся боеголовкой. Жертв и пострадавших нет, однако в ближайших зданиях выбило стекла.




На месте происшествия были обнаружены обгоревшие части двигателя, напоминающие детали российских ударных дронов типа Shahed. По информации польских СМИ, объект мог быть российским дроном Gerbera, который используется как приманка при атаках на Украину. Взрывчатка на борту была минимальной. В ту же ночь в Львовской и Волынской областях Украины была объявлена воздушная тревога, однако сообщений о поражении объектов или ударов в этих регионах не поступало.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

В Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

Информативное фото

В ночь на среду, около 2:00 по местному времени, на одном из кукурузных полей в польском селе Осини (Луковский уезд, Люблинское воеводство) произошёл мощный взрыв. Село находится примерно в 120 километрах от границы с Украиной и в 100 километрах от Беларуси.




По информации местных СМИ и общественного вещателя TVP, с неба упал неопознанный объект, который затем взорвался. В результате в окрестных домах выбило стекла. Пострадавших нет. На месте происшествия работают полиция и военные. Представитель полиции сообщил TVN24, что на поле обнаружены обгоревшие фрагменты металла и пластика в радиусе нескольких десятков метров. По некоторым данным, на месте взрыва образовался кратер. Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек отметил, что пока непонятно, с чем именно столкнулись власти, и добавил, что угрозы для жителей нет. Местный портал Łuków.TV опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором видна яркая вспышка в ночном небе и слышен хлопок. Также на месте происшествия обнаружен объект, похожий на винт. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что рассматриваются три возможных сценария: попадание российского дрона в воздушное пространство Польши, контрабандный дрон или акт саботажа. Место происшествия оцеплено, используются вертолёты и беспилотники для осмотра.











Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025