Мы в соцсетях

Новости Латвии

Глава Минземледелия призывает сохранить пониженную ставку на фрукты и овощи.

Глава Минземледелия призывает сохранить пониженную ставку на фрукты и овощи.

Министр сельского хозяйства Арманд Краузе (Союз «зеленых» и крестьян) призывает партнеров по коалиции сохранить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для свежих фруктов, овощей и ягод, а также ввести ее для остальных продуктов первой необходимости. Об этом сообщили в Министерстве земледелия.

Вопрос о снижении НДС на фрукты, овощи и ягоды возник на политической повестке дня после появления информации о том, что пониженная ставка сохранена не будет.




То поддерживают, то не поддерживают.

Предложение сохранить пониженную ставку НДС на овощи и фрукты СЗК выдвинуло еще будучи в оппозиции. Войдя в коалицию, партия перестала отстаивать это предложение и не поддержала другие оппозиционные партии, которые выступали за сохранение налоговой ставки. Так, 28 сентября Краузе заявил в интервью Латвийскому радио, что при формировании бюджета на 2024 год сохранять пониженную ставку больше не планируется. Вместо этого фермерам предоставят государственная помощь в виде инвестиций для повышения конкурентоспособности. Он отметил, что в дальнейшем, говоря о снижении ставок НДС, следует оценить, «не помогаем ли мы такими ставками импортным продуктам».

«Что касается фруктов и овощей, импортная продукция пережила огромный рост. Cнизив ставку, мы на самом деле способствовали потреблению импортной продукции в Латвии. Это не наша цель, наша цель — помочь отечественным производителям», — указал тогда министр.

Краузе вновь выступает за сниженную ставку.

25 октября Краузе встретился с Латвийской ассоциацией торговцев фруктами и овощами (LADTA), чтобы обсудить вопросы, связанные с отменой пятипроцентного снижения НДС на фрукты и овощи с 1 января 2024 года. Во время встречи Краузе подчеркнул, что рабочая группа по налоговой политике уже предложила в дальнейшем не только сохранить сниженный НДС на свежие фрукты, овощи и ягоды, но и распространить его на другие продукты первой необходимости — молочные продукты, мучные изделия, яйца, свежее мясо и рыбу, а также в сфере общественного питания.




Между тем в Минземледелия отмечают, что снижение ставки НДС принесло положительный вклад и, безусловно, она должна быть сохранена.

«Показатели развития фруктового и овощеводческого секторов — положительны. Они показывают, что в период с 2017 по 2022 годы в Латвии отрасль значительно развивалась, увеличив как площади плодоводства и овощеводства (+5%), так и стоимость произведенной продукции (+46%), а также стоимость экспорта (+77%)», — указали в министерстве.

В ведомстве добавили, что в Латвии фруктово-овощеводческий сектор развивается быстрее, чем в среднем в Европейском союзе (ЕС).
«Это говорит о том, что с введением сниженной ставки НДС, вероятно, увеличился как спрос на фрукты, ягоды и овощи, так и их потребление. Часть импортеров легализовала свои операции из-за потери интереса к уклонению от уплаты НДС. Бизнес-среда в отрасли улучшилась из-за ослабления теневой экономики и увеличения среднего числа рабочих в фруктовом и овощеводческом секторах с 2017 по 2022 годы на 9,2%, а также наблюдается тенденция к росту заработной платы работников», — признают в министерстве.




Минфин возражает Минземледелия.

Ранее против предложения Минземледелия высказывалось Министерство финансов, указывая на недостатки в расчетах коллег. Например, Минземледелия указывает на фискальное влияние сниженной ставки НДС на государственный бюджет со стороны производителей свежих фруктов, ягод и овощей. В свою очередь Минфин возражает, что пятипроцентная ставка НДС применяется к свежим фруктам, ягодам и овощам независимо от их происхождения. В Минфине также отмечают, что из-за пониженной ставки госбюджет недосчитался считают в 2021 году 29,3 миллиона евро. В министерстве также указывает на пробелы в выводе Минземоледелия о том, что снижение ставки НДС позволило сократить теневую экономику в этом секторе.

«Чтобы сделать выводы о том, оказало ли снижение ставки НДС положительное влияние на потребление свежих фруктов, ягод и овощей, следует провести анализ стоимости выращенной продукции и введенной продукции в контексте внутреннего конечного потребления, обращая внимание на цену и количество (особенно из-за высокой инфляции, наблюдаемой с 2021 года, которая не была учтена», — отмечает Минфин.

Фискальное ведомство концептуально выступает против сохранения сниженной пятипроцентной ставки НДС на свежие фрукты, ягоды и овощи после 2023 года. \

«Мы считаем, что для развития фруктовой и овощеводческой отраслей должны быть использованы другие инструменты, с помощью которых можно было бы лучше достичь поставленной цели», — заключили в Минфине.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Черная суббота на дорогах Латвии: в ДТП погибли два человека, более 20 получили травмы.

Черная суббота на дорогах Латвии: в ДТП погибли два человека, более 20 получили травмы.

Суббота, 2 августа, стала трагическим днем на дорогах Латвии — в результате дорожно-транспортных происшествий погибли два человека, сообщает агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.




Первое смертельное ДТП произошло в 8:50 на автодороге Даудзēва–Виесīте–Апсēрде (V956) в волости Элкшню Екабпилсского края. В аварии столкнулись автомобили Škoda Superb и VW Tiguan. Пассажир Škoda погиб на месте. Второй трагический инцидент зафиксирован в 21:05 в волости Слампес Тукумского края. На дороге Елгава–Тушки–Тукумс (Р98) автомобиль Audi сбил пешехода. Пострадавший скончался на месте происшествия. В обоих случаях полиция проводит расследование для установления всех обстоятельств. По информации Госполиции, за минувшие сутки по всей стране зарегистрировано 133 ДТП. В результате аварий пострадали 22 человека, среди них — шесть пешеходов и шесть велосипедистов.




Статистика по регионам:

* В Рижском регионе произошло 67 ДТП, 13 человек получили травмы, в том числе трое пешеходов и двое велосипедистов.
* В Курземе зарегистрировано 21 ДТП, пострадали два человека.
* В Видземе — 19 аварий и один пострадавший пешеход.
* В Латгале зафиксировано 15 ДТП, травмы получили три человека, включая одного пешехода и двух велосипедистов.
* В Земгале произошло 11 аварий, в которых пострадали три человека. Также именно в этом регионе погибли оба участника смертельных ДТП.

Государственная полиция призывает водителей и пешеходов быть особенно внимательными и соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать новых трагедий.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ авария под Слампе: при столкновении двух Volkswagen пострадали женщина и ребенок.

Авария под Слампе: при столкновении двух Volkswagen пострадали женщина и ребенок.

Информативное фото

В понедельник утром, 28 июля, на дороге недалеко от поселка Слампе (Тукумский край) произошло серьезное ДТП с участием двух автомобилей марки Volkswagen. Об этом сообщает передача Degpunktā.




По предварительным данным, женщина за рулем серого Volkswagen выехала с второстепенной дороги, не заметив другой автомобиль, который в этот момент совершал обгон. Избежать столкновения не удалось — один из автомобилей вылетел в канаву у обочины. В салоне машины находился также пятилетний ребенок. Оба были доставлены в больницу. К счастью, по имеющейся информации, серьезных травм удалось избежать. Водитель второго Volkswagen, мужчина по имени Марис, рассказал, что двигался в сторону Тукумса со стороны Елгавы и начал обгон грузовика:

«Передо мной ехал грузовик с прицепом, я начал его обгонять. В этот момент с второстепенной дороги прямо передо мной выехала серая машина. Я оказался зажат между фурой и этим автомобилем — ни вправо, ни влево уйти не удалось. Произошел удар. Я сразу выбежал из машины — женщина кричала, вероятно, была в шоке».

На месте происшествия работали экстренные службы. Дорога была частично перекрыта до прибытия эвакуатора. Причины и обстоятельства аварии выясняет полиция.




Видео: Сюжет передачи Degpunktā





Продолжить чтение

Новости Латвии

Названа основная причина, по которой в Латвии изымают детей из семей.

Названа основная причина, по которой в Латвии изымают детей из семей.

Зависимость родителей от алкоголя и других веществ остаётся основной причиной изъятия детей из семей в Латвии. Об этом сообщает портал LSM+ со ссылкой на Латвийское радио. Представитель Центра защиты прав детей Айя Эрно отметила, что в 80% подобных случаев взрослые не в состоянии обеспечить ребёнку надлежащий уход и безопасную среду.




По её словам, зависимости часто сопровождаются разными формами насилия — от оставления ребёнка без присмотра до физического, эмоционального или даже сексуального насилия. В некоторых случаях ребенок страдает не от самого родителя, а от окружения, в котором тот не способен обеспечить безопасность. Ситуация становится всё тревожнее: по данным Министерства благосостояния, в 2024 году по решению Сиротского суда ежедневно изымались в среднем четыре ребёнка. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составлял троих детей в день. Илзе Курме, руководитель департамента политики по делам детей и семьи Минблага, подчеркнула, что всё чаще Сиротские суды принимают решения об изъятии детей единолично. При этом многим детям не удаётся найти безопасное место, кроме детских домов или временных приёмных семей, а случаи возвращения в родные семьи становятся всё более редкими.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025