Nashrezekne

Хоккейный клуб «Динамо» Рига прекратил своё существование.

Хоккейный клуб Динамо Рига прекратил своё существование.

Завершился срок подачи заявок на участие в высшей лиге чемпионата Латвии по хоккею в сезоне-2023/24. Среди участников турнира не будет ХК «Динамо» Рига.

Планируется, что в следующем сезоне в Открытом чемпионате Латвии по хоккею выступят 9 команд: латвийские «Земгале» (действующий чемпион), «Мого», «Рига/Призма», ХШ «Рига» и «Курбадс», литовские «Каунас», «Энергия» и «Пункас», эстонский «Пантерс». По сравнению с сезоном-22/23 среди участников высшей лиги — два изменения. В новом сезоне не сыграют две латвийские команды — даугавпилсский «Динабург» (последнее место в прошлом сезоне) и рижское «Динамо». Их место займут таллинский «Пантерс» и рижский «Мого».

Рижское «Динамо» было вновь создано в 2008 году, и с сезона-2008/09 выступало в Континентальной хоккейной лиге. В феврале 2022 года «Динамо» заявило о выходе из КХЛ, и прошлый сезон команда играла на первенство Латвии. На протяжении сезона рижский клуб испытывал серьезные финансовые проблемы, это привело к тому, что осенью и зимой из «Динамо» ушли все ведущие игроки. Сезон команда завершала укороченным молодежным составом. На предварительном этапе рижское «Динамо» заняло третье место, а в плей-офф в полуфинале четыре раза крупно проиграло елгавскому «Земгале» (итог серии — 0-4).

28 июня истек срок подачи заявок на следующий сезон. В Латвийской федерации хоккея не получили заявку от рижского «Динамо» и больше не рассчитывают на участие команды в первенстве Латвии, сообщил порталу Sportacentrs.com генеральный секретарь ЛХФ Робертс Плявейс. Также стало известно, что спустя несколько лет в состав участников чемпионата Латвии вернется рижский «Курбадс». Двукратный чемпион объявил об уходе после сезона-19/20, после чего два года выступал в чемпионате Эстонии, где взял серебро и золото. В чемпионате Латвии сыграет и таллинский «Пантерс». В прошлом сезоне «пантеры» в финальной серии эстонского первенства уступили «Курбадсу» и стали серебряными призерами.