Nashrezekne

Из-за «удалёнки» у многих школьников серьёзные проблемы с успеваемостью.

По информации латвийского телевидения, тысячам учеников грозит продление учебного года или отчисление. Из-за дистанционного обучения у многих студентов ухудшилась успеваемость, исчезло желание учиться даже у отличников.





«Всё больше и больше учеников сталкиваются с проблемами. В том числе и те, у кого ранее не было трудностей с обучением и с физической нагрузкой. Мы, конечно, не знаем, насколько велика проблема на национальном уровне. Думаю, по результатам экзаменов мы увидим, насколько серьёзно сказался на учениках этот эффект», — сказал психотерапевт Нильс Сакс Константинов, который работает с молодёжью.

По словам Константинова, речь идёт о тысячах учеников. Эту оценку ситуации разделяет министр образования Илга Суплинска (НКП). Существует риск того, что подростки, страдающие депрессией, выпавшие из системы образования, в дальнейшем столкнутся с трудностями в карьере.




Кроме того, это может оставить отпечаток на здоровье молодых людей в будущем, отмечает психотерапевт.
Фонд «Plecs» уже подготовил электронную анкету для отслеживания самочувствия студентов и понимания того, влияет ли нынешняя ситуация на успеваемость студентов. Инструмент функционирует с марта в 15 учебных заведениях. Процедуру проверки прошли уже 100 000 студентов.

«Например, директор школы в Лиепае, получив первые данные, обратился в Департамент образования с просьбой о дополнительных ресурсах для вспомогательного персонала», — сказал руководитель проекта Янис Эрц. Фонд планирует внедрить анкету во все школы в течение следующего учебного года, на что потребуется около 700 000 евро.





Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне