Мы в соцсетях

Новости Латвии

Кариньш поручил ответственным министерствам пересмотреть тарифы на электроэнергию.

Кариньш поручил ответственным министерствам пересмотреть тарифы на электроэнергию.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в резолюции поручил Министерству экономики в сотрудничестве с Министерством финансов рассмотреть возможности корректировки проектов тарифов на услуги АО Augstsprieguma tīkls и АО Sadales tīkls, сообщили в Государственной канцелярии.




Подготовленный в этой связи доклад министерства должны подать на рассмотрение правительству на заседании 20 декабря. Премьер-министр поручил Минэкономики и Минфину провести оценку подготовленных предприятиями проектов повышения тарифов на услуги, рассмотрев возможность решением акционеров отказаться от возмещения неполученной прибыли в период с 2020 по 2022 год, а также возможность фиксации цены на электроэнергию на определенном уровне. При этом министерства должны учитывать, что возможная корректировка тарифов должна обеспечить способность системных операторов эффективно продолжать выполнение обязанностей по электроснабжению. Oператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планирует повысить тариф в среднем на 75%. Конкретные изменения тарифов будут зависеть от типа подключения и объема потребления. В свою очередь тариф Augstsprieguma tīkls может повыситься в 4,3-4,9 раза.





press.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Полиция Даугавпилса ищет очевидцев стрельбы на улице Циетокшня.

Полиция Даугавпилса ищет очевидцев стрельбы на улице Циетокшня.

Государственная полиция обращается к жителям с просьбой откликнуться на призыв о помощи в расследовании инцидента, произошедшего в Даугавпилсе в начале марта.




2 марта около 13:00 во дворе дома на улице Циетокшня, 55, неизвестный открыл стрельбу. В связи с начатым уголовным процессом полиция просит откликнуться всех, кто в это время находился поблизости и мог видеть или слышать происшествие. Также стражи порядка приглашают связаться с ними тех, кто, возможно, пострадал в результате инцидента. При этом полиция отмечает, что на данный момент случаев физических повреждений среди граждан зарегистрировано не было. Сообщить имеющуюся информацию можно по телефонам 65403116 или 112.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

К 2028 году значительная часть территории Латвии станет доступной для строительства ветропарков. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Министерства обороны Роланд Хениньш на конференции WindWorks. Powering Economy, посвящённой развитию ветроэнергетики. Для достижения этой цели Министерство обороны планирует модернизировать радиолокационную инфраструктуру: будет закуплено шесть новых радаров, а также перемещены один стационарный и три мобильных. На реализацию этих изменений отведено около трёх лет.




По словам Хениньша, текущие ограничения связаны с законодательством — вблизи радиолокационных станций существуют охранные зоны, где запрещено строительство. Кроме того, любые объекты высотой более 100 метров требуют отдельного согласования с военным ведомством. В ходе консультаций с представителями ветроэнергетического сектора некоторые планы размещения радаров были скорректированы, чтобы максимально открыть территорию для инвестиций.




Интерес к отрасли стремительно растёт: если в 2021 году Министерство обороны получило лишь несколько заявок от потенциальных инвесторов, то в 2024 году их количество превысило тысячу. В государственном бюджете на текущий год предусмотрено 15 миллионов евро на закупку нового радиолокационного оборудования, что станет частью широкой стратегии по поддержке зелёной энергетики. Министерство обороны подтверждает, что до 2028 года планируется значительно расширить доступную для ветроэнергетики территорию за счёт технологических и организационных изменений.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Из предвыборных списков вычеркнули уже более 40 кандидатов на муниципальных выборах.

Из предвыборных списков вычеркнули уже более 40 кандидатов на муниципальных выборах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) продолжает проверку предвыборных списков: по состоянию на сегодняшний день из них исключены 44 кандидата. Основная причина — ложные сведения, указанные в поданных заявлениях. Как сообщает агентство LETA, число претендентов на 731 мандат в самоуправлениях снизилось с 5975 до 5931. Больше всего кандидатов исключено в Саулкрастском крае — четыре человека. По три — в Даугавпилсе, Риге, Огрском и Салдусском краях. В то же время в 18 самоуправлениях состав списков остался неизменным.




Среди наиболее резонансных случаев — исключение Северины Репниковой, выдвинутой партией «Республика» в Добеле. Комиссия установила, что предоставленная информация о её трудоустройстве в самоуправлении не подтвердилась. В Лиепае из списка исключили Александра Валюмса, третьего номера партии «Латвия на первом месте», из-за ошибочных данных о месте работы. Как пояснили в ЦИК, предоставление ложной информации остаётся наиболее частой причиной исключения кандидатов. Второй по распространённости повод — наличие судимости, несовместимой с участием в выборах. Кандидатами не могут быть лица, осуждённые за тяжкие преступления (если судимость не снята или не погашена), отбывающие наказание, а также те, кому судом запрещено участвовать в выборах. Если исключённый кандидат останется в списке по технической ошибке и это выявится после голосования, его личные голоса аннулируются, но поддержка партии в целом будет засчитана. Муниципальные выборы в Латвии пройдут в начале июня. ЦИК не исключает, что число исключённых кандидатов может ещё возрасти.





Продолжить чтение