Nashrezekne

Каждый пятый житель Латгалии не может себе позволить визит к зубному.

В Латгалии 19% жителей отказывались от визита к зубному врачу когда им это было необходимо. Основная причина такого решения — стоимость услуг зубного врача была не по карману, свидетельствуют данные опубликованные Центральным статистическим управлением Латвии.
В Латгалии также большая частт жителей оценивает свое здоровье как плохое или очень плохое (21%, для сравнения — в Риге этот показатель находится на уровне 13%). Жители Латгалии также чаще имеют лишний вес или страдают от ожирения (65% респондентов в возрасте 16-75 лет). В Риге и Рижском регионе этот показатель ниже — составляет 56%.




Средний возраст жителя Рижского региона составляет 40,8 лет (в Риге — 42,7 года). Среднему жителю Латгале 44,8 года. И в этом же регионе, с точки зрения статистики, наименьшая доля латышей (46%). Меньше половины латышей проживает в Риге (47%), в Рижском регионе этот показатель 72%, а в Видземе — 88%.
Для всех жителей Латвии медицинская помощь сравнительно доступна — от визита к врачу, если была такая необходимость, отказывались не более 10% респондентов. Самые высокие показатели в Курземе и Видземе.

Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне