Nashrezekne

Латвия не планирует использовать российскую вакцину от Covid-19 .

Латвия подписала соглашение и сделала начальные взносы в общую европейскую закупку вакцин от Covid-19. Сейчас контракты заключены с восьмью возможными поставщиками будущей вакцины, сообщает Rus.Lsm.lv со ссылкой на заявление министра здравоохранения Илзе Винькеле в программе «Точки над i» Русского вещания Ltv7.
Вакцина находятся на разной стадии готовности, некоторые ведут клинические испытания» — рассказала Винькеле.




Она подчеркнула, что «это в основном европейские производители». На вопрос, будет ли Латвия тестировать российскую вакцину от Covid-19 «Спутник-V», Винькеле дала отрицательный ответ:
«Надеюсь, что не будем. Мы заключили коллективный договор на закупку и резервацию через Европейский Союз. И вместе с экспертами в своём деле и людьми, которые знают толк в безопасных вакцинах, мы присоединимся к этому варианту», — заявила Винькеле. Также, она указала, что принудительно людей никто вакцинировать не будут.
О том, что разработанная российскими учеными вакцина от Covid-19 «завершила все клинические исследования», министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил еще 1 августа.




10 дней спустя президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины, заверив, что данный препарат «работает эффективно», прошёл все необходимые проверки» и формирует устойчивый иммунитет к Covid-19. За рубежом к этим заявлениям отнеслись с большим скептицизмом: клинические испытания любых медицинских препаратов занимают множество месяцев, иногда на это уходят года. Самые жесткие требования — именно к проверке безопасности и эффективности препарата.
Многие российские и зарубежные специалисты не уверены в эффективности данной вакцины.

Инстаграм — обязательно подписывайтесь Инстаграм Наш Резекне.