Мы в соцсетях

Новости Латвии

Латвия страна со стабильной демократией: Беларусь отказала латвийцам в убежище.

Латвия страна со стабильной демократией: Беларусь отказала латвийцам в убежище.

Переехавший в Витебскую область вместе с семьей латвиец Карлис Озолиньш надеялся получить убежище в Беларуси на основании притеснений в Латвии. Однако суд в Минске отказал ему, посчитав, что ему не грозит политическое преследование, пишет Rus.Nra.lv.




Решение суда опубликовано на сайте Банка судебных решений. В решении говорится: «Согласно имеющейся информации в 2021 году Латвия оставалась страной со стабильной демократией, с хорошо развитой и пользующейся доверием избирательной системой, активным гражданским обществом, независимыми СМИ и хорошо функционирующими структурами местного самоуправления».

Историю 38-летнего мужчины освещал прокремлевский «Sputnik Беларусь». Он жил в селе Рагана, у него была своя фирма, которую он оставил ради жизни в белорусской деревне. Вместе с женой и дочерью они перебрались в Беларусь и купили дом в деревне Росица Верхнедвинского района, а там уже родилась вторая дочь. Он заявлял, его его старшей дочери впервые нравится ходить в школу, поскольку ее не заставляют говорить на латышском языке.




Телеграм-канал «Витебск, я гуляю» пишет, что Озолиньш был ковид-диссидентом, отказывался от вакционации, и поэтому потерял работу.

Подписывайтесь на Instagram — «Наш Резекне».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Латвия закупает ещё 42 боевые машины пехоты ASCOD для усиления вооружённых сил.

Латвия закупает ещё 42 боевые машины пехоты ASCOD для усиления вооружённых сил.

Латвия заключила соглашение о приобретении дополнительной партии из 42 боевых машин пехоты (БМП) ASCOD, сообщил министр обороны Андрис Спрудс. Новые машины поступят на вооружение одного из батальонов Национальных вооружённых сил (НВС), продолжая процесс перевооружения механизированной пехотной бригады Сухопутных сил.




Стоимость новой партии составит 387 миллионов евро. Согласно договорённостям, первые машины из этой поставки вооружённые силы получат в 2027 году. Таким образом, Латвия реализует предусмотренную ранее возможность расширения заказа. Напомним, в начале 2025 года с испанской компанией GDELS-Santa Bárbara Sistemas уже был подписан контракт на аналогичную поставку из 42 БМП ASCOD на сумму 373 миллиона евро, с началом поставок в следующем году. Значительное внимание уделено участию латвийских предприятий в проекте — около 30% от общей стоимости инвестиций останется в стране. Сборку боевых машин планируется начать весной 2026 года на базе предприятия Defence Partnership Latvia в Валмиере.




В проекте также примут участие компании Belss, Latvijas Mobilais Telefons, East Metal, Teters, RK Metāls, Lanos, Tilde, SFM Latvia и другие. Компания Defence Partnership Latvia, заключившая договор с GDELS-Santa Bárbara Sistemas, в 2023 году зафиксировала оборот в 1,31 миллиона евро и прибыль в размере 297 тысяч евро. Среди совладельцев — Patria Latvia (70,03%), дочернее предприятие финской Patria ISP, и Unitruck (29,97%), принадлежащая предпринимателю Нормунду Дрилевскису. Новая закупка станет важным шагом в направлении укрепления обороноспособности Латвии и развития национальной военной промышленности.





Продолжить чтение

Новости Латвии

С 1 июля в Латвии вырастет численность профессиональных военнослужащих.

С 1 июля в Латвии вырастет численность профессиональных военнослужащих.

С 1 июля 2025 года численность профессиональных военнослужащих Национальных вооружённых сил (НВС) Латвии будет увеличена на 500 человек. Соответствующее решение во вторник утвердило правительство.




По словам министра обороны Андриса Спрудса, это позволит НВС достичь рубежа в 8000 профессиональных военнослужащих уже в текущем году, укрепить ключевые подразделения и усилить интеграцию Латвии в структуру коллективной обороны НАТО. На обеспечение увеличенного личного состава предусмотрено до 7,7 млн евро, которые будут перераспределены внутри бюджета Министерства обороны. Новые кадры требуются как среди офицерского состава, так и среди инструкторов и солдат.




Приоритетное пополнение ожидается в механизированной бригаде Сухопутных сил, в экипажах боевых машин пехоты, в подразделениях противовоздушной обороны, артиллерии, а также в числе кадетов Национальной академии обороны. Согласно государственной концепции обороны, к 2030 году в условиях мира численность НВС должна достичь 31 000 человек, включая 8000 профессиональных военнослужащих, 4000 солдат службы государственной обороны, 12 000 земессаргов и 7000 резервистов.





Продолжить чтение

Новости Латвии

СГБ задержала Алексея Росликова: депутату предъявлены подозрения в содействии России.

СГБ задержала Алексея Росликова: депутату предъявлены подозрения в содействии России.

В понедельник, 16 июня, сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали лидера партии «Стабильности!» Алексея Росликова. Об этом первыми сообщили депутаты Сейма от той же политической силы — Игорь Юдин и Светлана Чулкова — на своих страницах в Facebook. Информацию подтвердило и само ведомство, сообщив, что в рамках уголовного процесса были проведены процессуальные действия на четырёх объектах, связанных с деятельностью Росликова, а также проведён его допрос.




Как уточнили в СГБ, Росликову присвоен статус подозреваемого. Ему назначены меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Подробности дела в данный момент не раскрываются — служба ссылается на интересы следствия, но обещает предоставить дополнительную информацию по мере его продвижения. По словам Светланы Чулковой, в момент задержания Росликов находился в СГБ в сопровождении адвоката. О дате рассмотрения дела в суде на тот момент информации не было.

Уголовное дело по подозрению в помощи государству-агрессору

Как ранее сообщала СГБ, 9 июня против Росликова было возбуждено уголовное дело по подозрению в оказании помощи России — как государству-агрессору — в её действиях, направленных против Латвии, а также в разжигании межнациональной вражды и ненависти. Поводом для возбуждения дела стали высказывания политика, сделанные 5 июня с трибуны Сейма, а также другие его действия в публичной сфере. По статье, инкриминируемой Росликову, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, если содействие иностранному государству осуществлялось должностным лицом.




Скандальное выступление в Сейме и реакция Медведева

Напомним, что 5 июня, за день до муниципальных выборов, Росликов был выдворен из зала заседаний парламента за нарушение регламента — выступление на русском языке. Во время обсуждения декларации «Об устранении последствий русификации» политик перешёл на русский, подчеркнув, что русскоязычные граждане активно участвовали в защите независимости Латвии, и поставил под сомнение дальнейшие шаги властей в отношении этой общины.

«Русский язык — наш язык!» — заявил Росликов в завершение своей речи. За это он был отстранён от участия в заседании Сейма. На выступление латвийского политика отреагировал бывший президент России Дмитрий Медведев, опубликовав в соцсети X комментарий, в котором охарактеризовал ситуацию как «показательную» и назвал действия Росликова достойными.

Потеря депутатского мандата

После того как Алексей Росликов был избран депутатом Рижской думы, он автоматически утратил статус члена парламента. Согласно латвийскому законодательству, мандат в Сейме аннулируется, если депутат избирается в органы самоуправления. Таким образом, с момента избрания в муниципалитет Росликов лишился неприкосновенности, присущей депутатам Сейма. На сайте парламента его имя уже отсутствует в списке действующих депутатов. Следствие продолжается.





Продолжить чтение