Мы в соцсетях

В Мире

Левитс в Киеве: после победы Украина будет одной из сильнейших стран Европы.

Левитс в Киеве после победы Украина будет одной из сильнейших стран Европы.

Президент Латвии Эгилс Левитс принял участие в Ялтинской конференции по европейской стратегии в Киеве после встречи с президентом Владимиром Зеленским, информирует пресс-служба главы государства.




В ходе конференции Левитс говорил о единстве западных стран и поддержке Украине, расследовании преступлений российской агрессии, восстановлении международного порядка и применении санкций как о средстве борьбы с Россией.

«Россия развязала идеологическую войну не только против Украины, но и против всего мира. Наш долг в этой войне очень прост — оказывать Украине всю возможную поддержку — военную, финансовую, гуманитарную и политическую. Я уверен, что после победы Украина станет одной из сильнейших стран Европы — современной, экономически стабильной, а украинцы будут единым и сплочоным народом», — заявил президент Латвии на Киевской открытой конференции.

Левитс также добавил: «Проведение переговоров с Россией о возможном компромиссе не вызывают доверия — мир будет достигнут только тогда, когда обе стороны будут придерживаться международному праву. Давление на Украину, и требование отказаться от некоторых территорий во имя мира, не приведет к улучшению ситуации, напротив, приведут к большей угрозе в будущем, но в более огромном масштабе».

Левитс добавил, что на данный момент актуальной темой является стабильность демократии.
В ходе обсуждения состояния и перспектив санкционной политики в отношении России г-н Левитс заявил, что «очень важно сохранять санкционную политику в отношении Российской Федерации до тех пор, пока Украина полностью не восстановит свою территориальную целостность и суверенитет».

«Латвия придает большое значение международной стабильности, миру и безопасности, гарантированным международным правом. Необходимо избегать любых попыток подорвать этот международный порядок», — подчеркнул президент, добавив, что «противостоять информационной войне навязанной Россией— это гражданский долг всех нас».
Эгилс Левитс отметил, что Латвия пережила информационную войну и теперь может распознавать российскую пропаганду и бороться с ней. У Латвии есть возможность делиться своим наработанным опытом со всеми странами.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =

В Мире

ВИДЕО ⟩ в Санкт-Петербурге толпа напала на посла Польши: дипломата спасла охрана

ВИДЕО ⟩ в Санкт-Петербурге толпа напала на посла Польши: дипломата спасла охрана

В Санкт-Петербурге произошёл серьёзный инцидент: на посла Польши в России Кшиштофа Краевского напала группа агрессивных протестующих. Польские СМИ и официальные лица подтвердили факт нападения.




Посол прибыл в город, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю Дня независимости Польши и встретиться с польской общиной. Инцидент произошёл на Невском проспекте, когда дипломат направлялся на богослужение в базилику святой Екатерины Александрийской. По данным Gazeta Wyborcza, протестующие с антипольскими и антиукраинскими плакатами окружили Краевского и попытались перейти к физическому нападению. Ситуацию удалось остановить только благодаря оперативному вмешательству польской службы охраны, которая обеспечивает безопасность высокопоставленных лиц за рубежом.




Официальный представитель МИД Польши Мацей Вевюр подтвердил инцидент в интервью TVN:

«Всё началось с оскорблений, а затем переросло в попытку физического насилия».

По его словам, нападавших было около десяти человек. Польская сторона выразила России официальный протест. Москва, в свою очередь, заявила, что «подобные инциденты недопустимы». Источник Gazeta Wyborcza подчеркнул, что это самый серьёзный случай подобного рода за последние годы и лишь вмешательство охраны предотвратило избиение посла.

rus.tvnet.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

США предлагают признать Донбасс и Крым российскими? Появились новые детали мирного плана — Axios.

США предлагают признать Донбасс и Крым российскими? Появились новые детали мирного плана — Axios.

В международной прессе появляются новые подробности возможного американского плана по урегулированию войны в Украине. Издание Axios, ссылаясь на анонимные источники, сообщает: документ предполагает серьёзные уступки России, включая признание Донбасса и Крыма российской территорией и заморозку фронта в южных областях.




Что известно о предложениях США

По данным Axios, план включает:

* передачу России всей Донецкой области и признание Крыма и Донбасса российскими территориями на уровне США и европейских союзников;
* заморозку линии фронта в Запорожской и Херсонской областях с перспективой возможной передачи Украине части территорий в будущем;
* создание демилитаризованной зоны на территории Донецкой и Луганской областей после отхода украинских войск;
* сокращение украинской армии почти вдвое;
* запрет на развитие дальнобойного вооружения (по данным РБК-Украина).




Источники Axios отмечают: в Белом доме считают, что Украина всё равно рискует потерять эти территории, если война продолжится, поэтому соглашение может быть выгодным именно сейчас.

Позиция Украины

Секретарь СНБО Рустем Умеров, которому президент Владимир Зеленский поручил вести переговоры со спецпредставителем Дональда Трампа Стивом Уиткоффом, получил только устные объяснения американской стороны.
По словам источников, Умеров не согласился с ключевыми пунктами плана, отметив наличие серьёзных возражений. Журналисты Financial Times и Reuters также подтверждают: американский план включает требования, которые фактически совпадают с позицией Москвы. Осведомлённые источники FT называют предложения «равносильными капитуляции Украины».

Диалог продолжается, но неопределённость остаётся

Тем временем Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Анкаре. Однако никаких официальных комментариев о новом американском плане стороны не сделали. США, по данным Reuters, дали понять Киеву, что ожидают согласия на предложенные условия, хотя конкретных гарантий безопасности Западу и Украине пока не раскрыли.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Литва досрочно открывает границу с Беларусью: решение принято после рекомендации Комиссии по нацбезопасности.

Литва досрочно открывает границу с Беларусью: решение принято после рекомендации Комиссии по нацбезопасности.

Фото: REUTERS/Janis Laizans

Правительство Литвы приняло решение досрочно открыть два пункта пропуска на границе с Беларусью, которые были закрыты в конце октября из-за угроз, связанных с метеозондами, перевозящими контрабанду. Соответствующее решение кабинет министров утвердил на заседании в среду.




Комиссия по национальной безопасности рекомендовала открыть границу

Во вторник Комиссия по национальной безопасности (КНБ), проанализировав текущую ситуацию, предложила Правительству восстановить работу пропускных пунктов. Премьер-министр Инга Ругинене подчеркнула, что в случае повторного роста контрабандной активности и новых инцидентов с метеозондами граница может быть закрыта вновь.

Почему пункты пропуска были закрыты

В октябре литовские службы неоднократно фиксировали метеозонды с контрабандой, запущенные с территории Беларуси, что приводило к перебоям в работе аэропортов. В результате Правительство решило временно — до 30 ноября — закрыть последние действующие пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай».

* Работа КПП «Шальчининкай» была полностью приостановлена.
* Деятельность «Мядининкая» ограничили, оставив отдельные исключения.

Теперь оба пункта пропуска будут открыты раньше ранее намеченного срока.

rus.delfi.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025