Nashrezekne

Левитс: если после ослабления ограничений в торговле заболеваемость увеличится, то министры должны покинуть свои посты.

nashrezekne.lv

Если заболеваемость Covid-19 увеличится после снятия ограничений в сфере торговли, премьер-министр должен будет потребовать отставки отдельных министров, сказал президент Латвии Эгил Левитс на пресс-конференции после встречи с премьер-министром страны Кришьянисом Кариньшем.




По словам президента, в правительстве сложилась неудовлетворительная ситуация с принятием решений и антикризисным управлением в связи с Covid-19. Он считает неприемлемым, чтобы министры выступали в качестве лоббистов «своих» секторов влияния. Левитс подчеркнул, что Совет Министров — это подотчётный институт, который принимает решения, затрагивающие всё государство, а не отдельные его отрасли.

«Каждая из отраслей продвигает собственные интересы, например, в этой ситуации ослабление ограничений, несмотря на возможные серьёзные последствия для эпидемиологической безопасности страны», — сказал президент.

Он указал, что решения о снятии ограничений следует принимать с учётом эпидемиологической ситуации и чательной оценки со стороны экспертной комиссии, которая не безосновательно предупреждает, что ослабление части ограничений создаст серьёзный кризис в системе здравоохранения страны.




«Если такие решения всё же принимаются на основе предложений отдельных министров, то эти министры должны нести личную ответственность после того, как уровень заболеваемости станет высоким или значительно возрастёт», — сказал президент.

Как сообщалось ранее, во вторник Совет Министров концептуально одобрил предложение Минэкономики об открытии магазинов площадью до 300 квадратных метров, но окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании правительства в четверг, 25 февраля. Планируется, что в торговых точках с отдельным входом и площадью до 300 квадратных метров все группы товаров будут продаваться с понедельника, 1 марта.





Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне