Мы в соцсетях

Новости Даугавпилса

LIDL в Резекне. Снизятся ли цены на товары в других торговых сетях?

Торговый гигант «Lidl» продолжает расширять сферы влияния в балтийских странах. На данный момент в Литве насчитывается более 40 магазинов «Lidl». Этим летом открылись первые магазины в Эстонии. На территории Латвии множество магазинов «Lidl» находятся на этапе строительства, некоторые сданы в эксплуатацию, но, пока что не открыты. Вскоре планируется открытие магазина «Lidl» в Резекне. Многих интересует вопрос, будут ли цены в магазине «Lidl» ниже, чем в крупнейших торговых сетях Латвии, и как это в целом отразится на ценах. Возьмём к примеру наших соседей из Эстонии.




В преддверии открытия магазинов «Lidl», торговая сеть Maxima объявила о том, что в этом году, она планирует снизить цены. Ведь они понимают, что их может ждать, на примере соседей из Литвы. Несмотря на то, что представители Maxima в Эстонии, заявили что снижение цен не связано с открытием сети супермаркетов «Lidl», многие эстонские средства массовой информации утверждали обратное.

Несколько лет назад, эта сеть появилась в Литве и довольно быстро нарастила свою долю на рынке. У торговой сети «Lidl» довольно простая концепция — предложить небольшой ассортимент товаров своего бренда и удерживать низкие цены.

В Эстонии торговая сеть Maxima была против появления магазина «Lidl» в одном из районов города Тарту. Однако остановить строительство через суд, Maxima не сумела.




Теперь главный вопрос, какой стратегии будут придерживаться крупнейшие латвийские торговые сети, когда «Lidl» начнёт массово открывать магазины по всей Латвии.

Местные торговые сети могут противопоставить широкий ассортимент, латвийские продукты, свежесть и качество. Клиент уже решит, в чью пользу сделать выбор.

Уже совсем скоро, мы сможем сравнить цены на товары и в нашем городе. Многие очень ждут открытия супермаркета «Lidl». Очень интересно, какие отзывы от покупателей мы получим после открытия.




Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе мужчину приговорили к 10 месяцам тюрьмы за жестокое обращение с щенком.

В Даугавпилсе мужчину приговорили к 10 месяцам тюрьмы за жестокое обращение с щенком.

Информативное фото

Латгальский районный суд вынес приговор по делу о жестоком обращении с животными, которое вызвало широкий общественный резонанс. Житель Даугавпилса Павел Сидоров признан виновным в действиях, приведших к смерти щенка, и получил 10 месяцев лишения свободы, сообщает LSM.




Как произошла трагедия

Согласно материалам дела, прокуратура установила следующие обстоятельства:

🔷 вечером 6 июня 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбросил из окна третьего этажа щенка по кличке Люся;
🔷 животное погибло от тяжёлых травм;
🔷 обвиняемый действовал в порыве агрессии.

Прокурор Гинта Вилюма подчеркнула, что действия Сидорова представляли собой явный акт жестокости и привели к гибели беззащитного животного.

Почти 3 года уклонений от суда

Дело дошло до суда только летом 2023 года, но подсудимый неоднократно не являлся на заседания, игнорируя требования и не объясняя своё отсутствие. Судья Юлия Бауфале объявила его в розыск.
Задержали мужчину лишь в этом году, когда он приехал в Латвию из Германии, где жил и работал. С 18 мая 2025 года Сидоров находился под стражей.




Полное признание вины на первом заседании

На заседании 1 декабря, которое стало первым и единственным, где обвиняемый присутствовал, он изменил позицию:

«Вину признаю полностью. Всё осознал. Очень сожалею», — заявил Сидоров.

🔷 Он не возражал против выплаты моральной компенсации в размере 100 евро хозяйке щенка.

Прокурор настаивала на 1 годе лишения свободы, с учётом срока, уже проведённого под стражей. Адвокат Инесе Волкова просила назначить наказание, равное уже отбытому сроку, указав на раскаяние и стабильную работу клиента в Германии.

Суд вынес решение — 10 месяцев тюремного заключения, часть из которых мужчина уже отсидел.

Жестокое обращение с животными: статистика по Латвии

🔷 Только в 2025 году до 1 декабря суды рассмотрели 4 дела по фактам жестокого обращения с животными;
🔷 дел на стадии апелляции нет;
🔷 статья 230 Уголовного закона действует с 1999 года;
🔷 по ней осуждено 208 человек, 5 оправданы.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе мошенники, представившись «Latvenergo» и полицией, обманом выманили у женщины 10 500 евро.

В Даугавпилсе мошенники, представившись «Latvenergo» и полицией, обманом выманили у женщины 10 500 евро.

В понедельник, 1 декабря, сотрудники Южнолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили сообщение о крупном мошенничестве в Даугавпилсе.




Неизвестные звонили женщине, представляясь то сотрудниками Latvenergo, то работниками полиции, и, используя психологическое давление, завоевали её доверие. В результате злоумышленникам удалось убедить пострадавшую передать им деньги через так называемых «денежных курьеров». Женщина передала курьерам 10 500 евро. По факту происшествия в Государственной полиции начат уголовный процесс, продолжаются следственные действия.

🔷 Как действуют мошенники?

По данным полиции, схема остаётся той же: злоумышленники звонят жертве, представляются сотрудниками официальных учреждений и под различными предлогами пытаются запугать или обмануть человека, чтобы получить деньги или конфиденциальные данные.

🔷 Что важно помнить?

Государственная полиция напоминает:

🔷 Полицейские и госслужащие никогда не звонят, чтобы попросить деньги, банковские карты или данные счетов.
🔷 Если разговор кажется подозрительным — его нужно сразу прекратить.
🔷 При малейших сомнениях — перезвоните в учреждение сами, используя номер с официального сайта.
🔷 Обязательно свяжитесь с родственниками, прежде чем это сделают мошенники.

Правоохранительные органы призывают жителей быть максимально осторожными и предупреждать пожилых родственников, которые чаще всего становятся жертвами таких преступлений.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Даугавпилса

Аферисты под видом “Latvenergo” выманили у жителя Даугавпилса 8690 евро — схема, о которой должен знать каждый!

Аферисты под видом “Latvenergo” выманили у жителя Даугавпилса 8690 евро — схема, о которой должен знать каждый!

Во вторник, 25 ноября, в Даугавпилсе был зафиксирован очередной случай телефонного мошенничества, в результате которого местный житель потерял 8690 евро. Как сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции, аферисты действовали по хорошо отработанной схеме, представляясь сотрудниками разных служб.




Сначала мужчине позвонили лже-представители «Latvenergo» и сообщили о необходимости срочной замены электросчётчика. Затем последовали звонки «из полиции» и «из банка», где злоумышленники утверждали, что на имя жертвы якобы совершены мошеннические операции и требуется «задекларировать наличные». Финальным этапом схемы стал визит так называемого «курьера», которому потерпевший передал свои деньги, будучи уверен, что действует в рамках официальных процедур. По данному факту возбужден уголовный процесс, ведётся расследование. Государственная полиция ещё раз подчёркивает: ни полициия, ни банки, ни госучреждения не требуют передачи наличных, банковских карт или данных клиентов по телефону. Любой подобный звонок — признак мошенничества. Жителям рекомендуют сразу прекращать разговор и самостоятельно перезванивать в учреждение по номеру, указанному на его официальном сайте. Полицейские также советуют заранее предупредить родственников, особенно пожилых, чтобы они не стали лёгкой добычей преступников.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025