Мы в соцсетях

В Мире

🇱🇹 Литва обвиняет Минск в шантаже: белорусская сторона не выпускает литовские грузовики, несмотря на открытие границы.

🇱🇹 Литва обвиняет Минск в шантаже: белорусская сторона не выпускает литовские грузовики, несмотря на открытие границы.

Фото: Reuters

Несмотря на то что Литва официально открыла границу с Беларусью в ночь на 20 ноября, ни один литовский грузовик так и не смог вернуться домой спустя более суток. Минский режим продолжает блокировать выезд транспорта, что МИД Литвы назвал прямым шантажом.




❗Литовские грузовики «застряли» в Беларуси

Как сообщил представитель Государственной службы пограничной охраны Гедрюс Мишутис, уже ко второй половине пятницы ситуация не изменилась:

«Пункты пропуска работают в штатном режиме, пропускная способность достаточная. Легковые авто и грузовики других стран проходят, но ни один литовский грузовик границу не пересекает».

По словам Мишутиса, сразу после открытия границы несколько литовских фур направились в Беларусь, однако обратно не вернулась ни одна.

🇱🇹 МИД Литвы: «Мы не намерены поддаваться шантажу Лукашенко»

В пятницу Министерство иностранных дел Литвы выступило с жёстким заявлением: Вильнюс не собирается удовлетворять требования белорусской стороны, которая добивается встречи на уровне МИДов в обмен на освобождение литовских автомобилей.

«МИД Литвы не видит причин поддаваться принуждению и шантажу, осуществляемым белорусской стороной», — говорится в заявлении.

В документе подчёркивается, что действия Минска — это очередная попытка давления на Литву и попытка легитимизировать режим Лукашенко. Литва считает, что блокировка литовских грузовиков и захват активов компаний лишь усиливает аргументы Вильнюса в пользу введения более жёстких санкций против режима.




🔙 Почему Литва закрывала границу

Закрытие границы с Беларусью было введено 29 октября из-за роста числа контрабандных воздушных шаров, запуск которых нарушал работу Вильнюсского аэропорта. Изначально её планировали открыть 30 ноября, но границу открыли на 10 дней раньше — после того как Минск якобы выразил готовность сотрудничать в борьбе с угрозами. Однако сразу после решения Вильнюса Беларусь ввела ответные меры: литовским грузовикам запретили перемещаться по территории страны, обязав держать их на специально выделенных стоянках стоимостью 120 евро в сутки. За неоплату Минск пригрозил конфискацией транспорта.

🚛 «Литовские фуры не выпускают»: перевозчики бьют тревогу

Глава ассоциации автоперевозчиков Linava Эрланд Микен заявил, что Беларусь не выпускает литовские грузовики со стоянок и настаивает на встрече МИДов двух стран. В то же время министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович сообщил, что ему не известно о каких-либо официальных требованиях такого рода. Международный союз перевозок и логистики добавил, что в Минске до сих пор решают, позволить ли литовским грузовикам покинуть стоянки и передвигаться по стране.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =

В Мире

🇱🇹 Литва готова направить сотни военных в Украину после достижения мира.

🇱🇹 Литва готова направить сотни военных в Украину после достижения мира.

Литва рассматривает возможность направления нескольких сотен военнослужащих в Украину после достижения мирного соглашения. Об этом заявил министр обороны Литвы Робертас Каунас, комментируя договоренности западных союзников о будущих гарантиях безопасности для Киева.




По словам министра, обсуждение этого вопроса уже ведется, однако конкретные детали пока не раскрываются.

«Я не могу предоставить никакой подробной информации, но мы обсуждаем этот вопрос. Литва определенно внесет свой вклад в гарантии безопасности», — заявил Каунас журналистам в среду, 7 января.

Он подчеркнул, что в случае достижения устойчивого мира Литва теоретически могла бы направить в Украину несколько сотен военных.

Формат участия пока не определён

Министр обороны воздержался от комментариев о том, какую именно роль могут выполнять литовские военные в рамках международных гарантий безопасности.

🔷 обсуждения находятся на ранней стадии
🔷 формат участия может измениться в зависимости от ситуации
🔷 решения будут приниматься совместно с союзниками

«Геополитическая ситуация меняется очень быстро. Я бы не хотел акцентировать внимание на деталях, которые позже могут оказаться неточными», — отметил Каунас, добавив, что главное сейчас — общее понимание поддержки Украины со стороны Литвы, Европы и США.




Международные гарантии безопасности для Украины

Во вторник западные союзники Украины договорились об основных принципах гарантий безопасности для Киева. Они предусматривают:

🔷 механизм международного мониторинга под руководством США
🔷 размещение европейских многонациональных сил после окончания боевых действий
🔷 долгосрочные обязательства по поддержанию мира

В Париже также была подписана декларация о размещении международных сил в Украине после достижения перемирия.




Когда гарантии вступят в силу

Отмечается, что гарантии безопасности начнут действовать только после достижения соглашения о прекращении огня, которое должно положить конец войне, продолжающейся с момента полномасштабного вторжения России в 2022 году. При этом намерения президента России Владимира Путина в отношении мирного плана, продвигаемого президентом США Дональдом Трампом, по-прежнему остаются неясными.

Позиция президента Литвы

После встречи в Париже президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что гарантии безопасности для Украины должны носить долгосрочный характер.

🔷 Литва готова участвовать в миссиях на суше
🔷 возможен вклад и в морском компоненте
🔷 поддержка Украины рассматривается как стратегический приоритет





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

США захватили связанный с Венесуэлой танкер Marinera — Россия отправила корабли на помощь, но не смогла помешать захвату.

США захватили связанный с Венесуэлой танкер Marinera — Россия отправила корабли на помощь, но не смогла помешать захвату.

Соединённые Штаты объявили о захвате нефтяного танкера Marinera, связанного с Венесуэлой, который после более чем двухнедельного преследования в Атлантике сменил название и поднял российский флаг. Как сообщается, ранее Россия направила в Атлантический океан корабли ВМФ для его сопровождения.




Судно, ранее известное как Bella 1, было задержано в Северной Атлантике на основании ордера федерального суда США. Операцию по отслеживанию танкера осуществлял корабль береговой охраны США USCGC Munro, сообщило Европейское командование вооружённых сил США в социальной сети X. О захвате судна официально объявили Министерство юстиции и Министерство внутренней безопасности США в координации с Министерством обороны.

«Операция проводится в рамках распоряжения президента США, направленного против судов, находящихся под американскими санкциями и представляющих угрозу безопасности и стабильности Западного полушария», — заявили в командовании.

Глава Пентагона Пит Хегсет подчеркнул, что блокада поставок санкционной и незаконной венесуэльской нефти остаётся в силе в любой точке мира.




Ещё один танкер «теневого флота»

Параллельно Южное командование ВС США сообщило о захвате в Карибском море ещё одного судна так называемого «теневого флота» — танкера Sophia, который, по данным американских военных, не имел гражданства и также находился под санкциями США.

Ранее о начале операции по захвату Marinera сообщали агентство Reuters, а также телеканалы CBS и CNN.

Смена флага и военное сопровождение

Танкер Marinera стал одним из судов, которые США пытались задержать в рамках кампании давления на Венесуэлу, начатой администрацией президента Дональда Трампа. Судно сменило флаг Гайаны на российский, было перерегистрировано и даже нанесло изображение российского флага на борт.

По данным Wall Street Journal, Россия направила к танкеру не только надводные корабли ВМФ, но и подводную лодку, класс которой не раскрывается. Источники издания утверждают, что Москва также обратилась к США с просьбой прекратить преследование судна.




Где находился танкер и что известно о маршруте

Известно, что танкер шёл без груза, ранее использовался для перевозки венесуэльской нефти и 6 января находился между Шотландией и Исландией. Он планировал встать под погрузку в Венесуэле, однако сделать этого не смог.

Данные системы AIS (автоматической идентификации судов), которые теоретически могут быть подделаны, указывали, что судно находилось примерно в 2000 км к западу от континентальной Европы. Расстояние и погодные условия значительно осложняли возможную операцию по абордажу.

Юридический аспект и реакция России

По международному праву, суда находятся под защитой государства, под флагом которого они ходят. Однако, как отметил старший аналитик по рискам и комплаенсу компании Kpler Димитрис Ампацидис в комментарии BBC Verify, смена флага и названия вряд ли повлияет на позицию США.

«Американские действия определяются идентичностью судна — номером IMO, структурой владения и историей санкций, а не окраской корпуса или заявленным флагом», — пояснил эксперт, добавив, что переход под российский флаг может вызвать дипломатическое напряжение, но не остановит меры принуждения.

В МИД России заявили, что судно осуществляло плавание в международных водах Северной Атлантики под флагом Российской Федерации и в соответствии с международным морским правом.

«Российскому судну уделяется повышенное и несоразмерное его мирному статусу внимание со стороны военных США и НАТО», — подчеркнули в ведомстве, выразив надежду на соблюдение принципов свободы судоходства.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

США напали на Венесуэлу. Президент Мадуро захвачен.

США напали на Венесуэлу. Президент Мадуро захвачен.

Президент США Дональд Трамп опубликовал заявление, в котором сообщил о якобы успешно проведённой операции США против Венесуэлы. По его словам, в результате действий американской стороны президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга были захвачены и вывезены из страны.




Трамп утверждает, что операция проводилась в координации с правоохранительными органами США, а подробности пообещал раскрыть на предстоящей пресс-конференции в Мар-а-Лаго.

Подтверждений пока нет

На момент публикации независимых подтверждений заявленного «захвата» не поступало. Официальные власти Венесуэлы, а также ключевые американские ведомства — Пентагон и Белый дом — воздерживаются от оперативных комментариев.

Эксперты отмечают: если информация, озвученная Трампом, подтвердится, это будет означать беспрецедентную эскалацию действий США против Каракаса с серьёзными международными последствиями.

Сообщения из Каракаса

Ранее в СМИ и соцсетях появлялась информация о нестабильной ситуации в столице Венесуэлы:

🔷 в ночное время фиксировались серии взрывов
🔷 жители сообщали о звуках пролёта военной авиации
🔷 в ряде районов отмечались перебои с электроснабжением
🔷 очевидцы слышали выстрелы

На этом фоне Николас Мадуро объявил в стране чрезвычайное положение, обвинив США в «чрезвычайно серьёзной военной агрессии».




Контекст конфликта США и Венесуэлы

В последние месяцы Вашингтон активизировал операции в Карибском бассейне и восточной части Тихого океана, заявляя, что они направлены против международных наркокартелей. Эти действия сопровождаются:

🔷 перехватами судов
🔷 ударами по объектам, связанным с наркотрафиком
🔷 резкой критикой со стороны юристов и правозащитных организаций

Американская сторона отвергает обвинения во внесудебных казнях и нарушениях международного права.

Давнее противостояние

Отношения между США и Венесуэлой остаются напряжёнными на протяжении многих лет:

🔷 Вашингтон вводил жёсткие санкции против Каракаса

🔷 Мадуро обвиняли в «наркотерроризме»
🔷 власти Венесуэлы называли давление попыткой смены режима
🔷 в Каракасе также заявляли о борьбе США за доступ к крупнейшим нефтяным запасам страны

Развитие ситуации остаётся неопределённым. Ожидается официальная реакция американских и венесуэльских властей.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025