Nashrezekne

Мэр Даугавпилса покинул “Согласие”: “Пришло время для создания новой партии”.

Мэр Даугавпилса покинул “Согласие” “Пришло время для создания новой партии”.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение выйти из состава Социал-демократической партии “Согласие” и вплотную заняться созданием новой региональной политической силы.




“О необходимости создания в Даугавпилсе региональной платформы, которая могла бы объединить людей, способных мыслить в масштабах региона и при этом защищающих интересы Латгалии на уровне государства, я говорил еще весной 2020 года. С тех пор число единомышленников, которые также как и я считают, что правящая в стране элита предвзято относится к нашему региону, игнорирует его интересы и не способна услышать и понять жителей Даугавпилса, Резекне, Краславы, Прейли и других наших городов, выросло многократно. Сегодня пришло то время, когда эти люди должны объединиться в серьезную организацию”, – говорит А. Элксниньш.

Результаты выборов в 14-й Сейм наглядно показали, что СДП “Согласие” более не способна быть такой объединяющей силой.

“Изначально заявленные ценности и вектор “Согласия” ушли в небытие, а личные интересы, судя по всему, стали выше интересов представляемой исторически большей части избирателей. В жизни все закономерно – если нет вложений и усилий, то в определенный момент наступает точка невозврата”, – считает политик.




“К сожалению, поражение СДП “Согласие” не стало “холодным душем”, который заставил бы партию сплотиться и “освежить” базовую идею о необходимости согласия в латвийском обществе. Напротив, лидеры партии не смогли прийти к компромиссу даже друг с другом. В последнее время в партии идет откровенная “грызня” за власть, участники которой не брезгуют никакими методами, начиная от откровенного популизма перед потенциальным избирателем, заканчивая попытками публично “утопить” конкурентов”, – заявил А. Элксниньш.

“Я по-прежнему убежден, что для будущего Латвии крайне необходимо создание единой политической нации. Латвия — наша страна, и мы не можем позволить себе «разбрасываться» людьми. Однако “Согласие” сегодня, вслед за трендом правящих партий, занялось развешиванием ярлыков, определяя “правильных” и “неправильных” как внутри своей команды, так и среди жителей Латвии. Для меня это неприемлемо. Пришло время для создания новой партии. Сначала в Латгалии и моем родном городе Даугавпилсе, в котором традиционно уживались люди разных взглядов. А в дальнейшем, я уверен, мы сумеем найти единомышленников по всей Латвии”, – резюмировал мэр Даугавпилса.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.