Мы в соцсетях

Новости Даугавпилса

Минимальный порог пособия по простою будет увеличен с 330 до 500 евро.

Министерство экономики заявило, что минимальный порог выплаты пособий за простой будет повышен с нынешних 330 до 500 евро.

В Минэкономики сообщили, что во вторник на совместном заседании Кабинета министров и совета по антикризисному управлению были приняты поправки о расширении программ поддержки с включением льгот в случае простоя и субсидии на заработную плату до момента, пока не будут отменены ограничения в борьбе с пандемией Covid-19. Помимо этого, правительство поддержало увеличение с 1 января этого года минимальной суммы пособий в связи с простоями, с нынешних 330 до 500 евро в месяц для всех целевых групп: сотрудников компаний, самозанятых и плательщиков патентной платы.




До 15 января торговцы должны подать заявление на получение пособий в связи с простоями и субсидий на заработную плату для своих сотрудников за декабрь, до 15 февраля за январь и т. д. Самозанятые лица и плательщики патентных пошлин также должны подать заявку на поддержку в те же сроки. Правила вышеупомянутых программ поддержки также были дополнены нормами, согласно которым работодатели, самозанятые работники или плательщики патентов должны будут описывать связь между сокращением своих доходов и ограничениями, налагаемыми правительством в заявках на государственную помощь на март и последующие месяцы.

Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 4 =

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе мошенники, представившись «Latvenergo» и полицией, обманом выманили у женщины 10 500 евро.

В Даугавпилсе мошенники, представившись «Latvenergo» и полицией, обманом выманили у женщины 10 500 евро.

В понедельник, 1 декабря, сотрудники Южнолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили сообщение о крупном мошенничестве в Даугавпилсе.




Неизвестные звонили женщине, представляясь то сотрудниками Latvenergo, то работниками полиции, и, используя психологическое давление, завоевали её доверие. В результате злоумышленникам удалось убедить пострадавшую передать им деньги через так называемых «денежных курьеров». Женщина передала курьерам 10 500 евро. По факту происшествия в Государственной полиции начат уголовный процесс, продолжаются следственные действия.

🔷 Как действуют мошенники?

По данным полиции, схема остаётся той же: злоумышленники звонят жертве, представляются сотрудниками официальных учреждений и под различными предлогами пытаются запугать или обмануть человека, чтобы получить деньги или конфиденциальные данные.

🔷 Что важно помнить?

Государственная полиция напоминает:

🔷 Полицейские и госслужащие никогда не звонят, чтобы попросить деньги, банковские карты или данные счетов.
🔷 Если разговор кажется подозрительным — его нужно сразу прекратить.
🔷 При малейших сомнениях — перезвоните в учреждение сами, используя номер с официального сайта.
🔷 Обязательно свяжитесь с родственниками, прежде чем это сделают мошенники.

Правоохранительные органы призывают жителей быть максимально осторожными и предупреждать пожилых родственников, которые чаще всего становятся жертвами таких преступлений.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Даугавпилса

Аферисты под видом “Latvenergo” выманили у жителя Даугавпилса 8690 евро — схема, о которой должен знать каждый!

Аферисты под видом “Latvenergo” выманили у жителя Даугавпилса 8690 евро — схема, о которой должен знать каждый!

Во вторник, 25 ноября, в Даугавпилсе был зафиксирован очередной случай телефонного мошенничества, в результате которого местный житель потерял 8690 евро. Как сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции, аферисты действовали по хорошо отработанной схеме, представляясь сотрудниками разных служб.




Сначала мужчине позвонили лже-представители «Latvenergo» и сообщили о необходимости срочной замены электросчётчика. Затем последовали звонки «из полиции» и «из банка», где злоумышленники утверждали, что на имя жертвы якобы совершены мошеннические операции и требуется «задекларировать наличные». Финальным этапом схемы стал визит так называемого «курьера», которому потерпевший передал свои деньги, будучи уверен, что действует в рамках официальных процедур. По данному факту возбужден уголовный процесс, ведётся расследование. Государственная полиция ещё раз подчёркивает: ни полициия, ни банки, ни госучреждения не требуют передачи наличных, банковских карт или данных клиентов по телефону. Любой подобный звонок — признак мошенничества. Жителям рекомендуют сразу прекращать разговор и самостоятельно перезванивать в учреждение по номеру, указанному на его официальном сайте. Полицейские также советуют заранее предупредить родственников, особенно пожилых, чтобы они не стали лёгкой добычей преступников.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе задержан угонщик Honda Accord: мужчина был пьян и пытался убежать от полиции.

В Даугавпилсе задержан угонщик Honda Accord: мужчина был пьян и пытался убежать от полиции.

В Даугавпилсе полицейские оперативно задержали 37-летнего мужчину, угнавшего автомобиль Honda Accord. Инцидент произошёл вечером 24 ноября, сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции. В отношении задержанного начаты два уголовных процесса — за угон транспортного средства и за вождение в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав.




По информации правоохранителей, ответственность за случившееся частично лежит и на владельце авто: машина была оставлена незапертой, а ключи находились внутри, что позволило угонщику беспрепятственно завладеть транспортным средством. Надолго скрыться злоумышленнику не удалось — автомобиль вскоре съехал с дороги. Когда владелец вернулся и обнаружил пропажу, он попытался задержать преступника самостоятельно. Однако мужчина бросил машину и пустился в бегство. Хозяин авто сразу сообщил в полицию, и прибывшие на место стражи порядка начали преследование. Угонщик игнорировал требования остановиться, что вынудило полицейских применить предупреждающий выстрел. После этого беглеца удалось задержать.




Освидетельствование подтвердило, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Также у него не оказалось водительских прав — их он никогда не получал. Установлено, что задержанный ранее уже был известен правоохранительным органам. Против нарушителя возбуждены уголовные дела по статье о краже, совершённой с проникновением в транспортное средство, и по статье за управление автомобилем в состоянии опьянения без водительских прав. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Полиция напоминает водителям о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности:
— всегда закрывать автомобиль, даже во дворе частного дома,
— не оставлять ключи в салоне,
— выбирать хорошо освещённые и безопасные парковки.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025