Мы в соцсетях

Новости Латвии

Минздрав предлагает ужесточить требование по ограничению на собрания и ввести обязательное ношение масок в магазинах и других местах.

Министерство здравоохранения подало в Кабинет министров поправки, согласно которым с 14 октября на частных мероприятиях в помещениях могут собираться не более 30 человек, а вне помещений — до 300 человек, а в общественных местах нужно будет носить маски, сообщает LETA.
Минздрав заявляет, что на данный момент распространение Covid-19 связано c тем, что люди не соблюдают правила предосторожности, правила
дистанцирования и гигиены рук. В первую очередь это касается частных мероприятий без надлежащего контроля.
«Поэтому надо установить, что на частных мероприятиях могут собираться не более 30 человек. Это число приравнивается к ранее установленным группам, которые могут собираться, не соблюдая дистанцию на спортивных тренировках, в лагерях и тому подобных местах. Кроме того, будет установлено, что на частных мероприятиях вне помещений, максимальное количество не должно превышать 300 человек», — указано в поправках.




Чтобы ограничить распространение Covid-19 в общественных местах, будет введено обязательное ношение масок. Это касается торговых мест, автовокзалов и аэропортов, железнодорожных вокзалов. В местах культуры, церквях и других религиозных местах ношение масок станет обязательным. Также, маски должны носить и сотрудники всех этих учреждений.
Кроме того, ведомство планирует ограничить работу мест общественного питания и развлекательных учреждений. Они смогут работать только до полуночи и за одним столиком смогут находиться не более четырех человек. Что касается тренировок, Минздрав считает правильным на месяц запретить тренировки в помещениях. Это ограничение не распространяется на Олимпийских спортсменов, взрослые сборные Латвии и команды высшей лиги. Все спортивные мероприятия также будут на месяц запрещены.

Инстаграм — обязательно подписывайтесь❗ ЖМИТЕ СЮДА — Инстаграм Наш Резекне.

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Сбор подписей за право граждан приобретать бронежилеты и каски высшего класса защиты.

Сбор подписей за право граждан приобретать бронежилеты и каски высшего класса защиты.

На портале Manabalss.lv начался сбор подписей за разрешение всем жителям Латвии приобретать бронежилеты и каски с уровнем защиты NIJ III и IV. Инициатива, выдвинутая группой «За защиту Латвии», предлагает внести изменения в законодательство, чтобы гражданским лицам было разрешено легально покупать и использовать средства индивидуальной защиты самого высокого класса.

Что предлагают авторы инициативы?

* Отменить запрет на приобретение и использование бронезащиты высшего уровня для гражданских лиц.
* Обязать сертифицировать всю доступную на рынке бронезащиту по международным стандартам.
* Ввести упрощенную регистрацию защитной экипировки для контроля оборота и предотвращения злоупотреблений.
* Сократить участие посредников и контролировать перепродажу использованных бронежилетов.
* Уточнить правовой статус: исключить бронежилеты и каски из перечня «военной продукции», сохранив строгий контроль над экспортом.




Почему это важно?

Инициаторы уверены, что изменения в законе:

✔ Повысит личную безопасность граждан в условиях войны, терактов и роста преступности.
✔ Улучшит государственный контроль за оборотом бронезащиты.
✔ Снизит уровень теневой экономики и создаст новые возможности для развития местного производства и инноваций.

По мнению авторов, в условиях кризиса и повышенных угроз граждане должны быть лучше подготовлены, что укрепит общую систему национальной безопасности.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Изменения в системе скидок на OCTA для людей с инвалидностью и фермеров.

Изменения в системе скидок на OCTA для людей с инвалидностью и фермеров.

С 1 апреля вступили в силу изменения в законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (OCTA). Они касаются порядка предоставления скидок на страховые полисы для людей с инвалидностью, опекунов несовершеннолетних детей с инвалидностью и фермеров.




Что изменилось?

* Скидка на страховую премию для этих групп остается 40%, но теперь она не может превышать 40% от средней страховой премии за заключенные договора за последние 12 месяцев.
* Для тракторной техники скидка составляет 30%, но также ограничивается 30% от средней стоимости страховки за предыдущий год.
* Ранее скидка в 40% рассчитывалась от индивидуальной стоимости полиса без ограничений, теперь она будет фиксированной для всех.

Причины изменений

Член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревиц поясняет:

* Новая система скидок устранит неравенство, при котором наибольшую выгоду получали владельцы полисов с более высокой стоимостью.
* Ограничение размера скидки сделает систему справедливее и мотивирует водителей следить за своей страховой историей.

О системе OCTA

ОСТА действует в Латвии с 1997 года для защиты интересов пострадавших в ДТП. Ранее бюро подчинялось Министерству финансов, но с 2004 года функционирует как независимая структура.





Продолжить чтение

Новости Латвии

VID больше не будет взыскивать малые налоговые задолженности.

VID больше не будет взыскивать малые налоговые задолженности.

Служба государственных доходов (VID) больше не будет инициировать взыскание просроченных налоговых платежей, если сумма задолженности меньше расходов на сам процесс взыскания. Это предусмотрено поправками к Закону о налогах и сборах, которые поддержало правительство, сообщает агентство LETA. Поправки также охватывают затраты на первичные правоприменительные мероприятия.




Расходы на взыскание налоговой задолженности

По расчетам VID, средняя стоимость одной процедуры взыскания в 2023 году составила 38,67 евро. На принятие решения о взыскании и выполнение исполнительных действий уходит 2,5 часа, а стоимость одного человеко-часа составляет 15,47 евро. В общей сложности за 11 месяцев прошлого года процесс взыскания налогов обошелся в 6,5 млн евро. На конец 2023 года задолженность до 15 евро имели 37 440 налогоплательщиков (21,1% от всех должников). Однако эти долги составляли лишь 0,02% от общей суммы задолженности в 536,96 млн евро.

Изменения в порядке взыскания налогов

* VID получит возможность самостоятельно оценивать целесообразность взыскания. Одним из шагов может стать публикация информации о расходах на сайте VID.
* Сохранен установленный порог в 15 евро для взыскания задолженности по налогу на недвижимость.
* Введен новый порядок начисления пени за просрочку налогов (кроме таможенных платежей) — дважды в месяц, 1-го и 15-го числа.
* Если задолженность погашается до следующей даты расчета пени, она не начисляется.




Дополнительные реформы

* Исключение помощи de minimis в сфере рыболовства.
* Ограничение незаконной торговли через интернет. VID получит право блокировать доступ к сайтам, связанным с нарушениями налогового законодательства.
* Расширение перечня сведений, обязательных к внесению в систему электронного учета рабочего времени на строительных объектах, что должно повысить качество данных и эффективность контроля.





Продолжить чтение