Nashrezekne

На следующей неделе в Латвии потеплеет. Какая температура нас ждет?

На следующей неделе в Латвии потеплеет. Какая температура нас ждет

На следующей неделе в Латвию вернется солнечная и теплая погода, в четверг температура воздуха может достичь +28 градусов (в Риге — до +26 градусов), свидетельствуют последние прогнозы погоды.




В ночь на понедельник минимальная температура воздуха в Латвии составит 0…+6 градусов, на побережье до +10 градусов, прогнозируют синоптики. Во многих местах возможны заморозки в верхних слоях травы, самые сильные — на юге Курземе. Будет дуть слабый западный, северо-западный ветер, местами сформируется туман. Осадки не ожидаются. Днем 5 июня будет сухая погода и переменная облачность, более солнечным день обещает быть на побережье. Ветер — западный от слабого до умеренного, воздух прогреется до +15…+20 градусов. В Риге в понедельник ожидается небольшая облачность, без осадков. Ветер — западный, северо-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха к исходу ночи понизится до +7 градусов, в пригородах столицы возможны небольшие заморозки, а днем 5 июня будет до +19 градусов. Из-за морского ветра ночью на севере Риги будет на несколько градусов теплее, а днем прохладнее.




Ожидается, что во вторник во второй половине дня температура воздуха поднимется до +20…+25 градусов, а в четверг в Курземе и Земгале температура достигнет +28 градусов. В слеующие выходные ожидается более низкая температура. Ночи также станут теплее, а ожидаемые в ночь на понедельник заморозки обещают стать последними весенними заморозками в этом году. В ближайшие дни погода в Латвии будет преимущественно сухой и солнечной, ожидается преимущественно слабый ветер, на побережье сохранится более прохладный воздух из-за морского бриза. В июне может длительно господствовать антициклон, засуха рискует уничтожить большую часть ожидаемого урожая, пожароопасность в лесах может стать экстремально высокой. Засуха также повысит вероятность того, что этим летом будут побиты рекорды жары.
Эксперты предупреждают, что из-за глобального потепления такие погодные условия в Латвии участятся. В то же время возрастет риск ливневых паводков при сильных грозах, так как пересохшая почва хуже впитывает воду.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv