Мы в соцсетях

В Мире

BBC: Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина.

BBC: Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина.

Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой Беловой.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в пресс-релизе МУС.




Международный уголовный суд поясняет, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей. В четверг о том, что вывоз украинских детей на территорию России может считаться военным преступлением, заявила следственная комиссия ООН.

«Г-н Владимир Владимирович Путин […], президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление в форме незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(a)(vii) and 8(2)(b)(viii) Римского статута)», — говорится в пресс-релизе.

Судьи Международного уголовного суда добавляют, что у них есть достаточные основания считать, что Путин лично несет ответственность за эти преступления и как непосредственно причастный к ним, и как руководящее лицо, чьи подчиненные с его попустительства или при его одобрении совершали эти преступления.

Уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову МУС подозревает в том же преступлении согласно тем же статьям Римского статута, что и Путина.




«Есть разумные основания считать, что г-жа Львова-Белова несет персональную ответственность за вышеупомянутые преступления, совершив эти деяния непосредственно, совместно с другими лицами и/или через действия других лиц», — говорится в сообщении Международного уголовного суда.

Россия не признает Международный уголовный суд и не подписывала его основополагающий документ, Римский статут. Об этом, реагируя на новость об ордерах, напомнила и представитель МИД России Мария Захарова.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет», — написала Захарова в соцсетях.

Несколько дней назад о том, что Россия не признает Международный уголовный суд в Гааге и не подпадает под его юрисдикцию, заявил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя новость о решении МУС, высказался в телеграм-канале очень лаконично: «Это только начало». Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что решение МУС — это сигнал для мира о том, что российская власть преступна.

«Отныне президент России имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления — незаконной депортации и перемещении украинских детей. Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и предан суду. И мировые лидеры трижды подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров, — написал Костин у себя в фейсбуке. — Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности. Это историческое решение для Украины и всей системы международного права».

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =

В Мире

🇪🇺 ЕС готовит новый сбор за дешёвые посылки из Китая: изменения могут вступить в силу уже в 2025 году.

🇪🇺 ЕС готовит новый сбор за дешёвые посылки из Китая: изменения могут вступить в силу уже в 2025 году.

Министры финансов стран Европейского союза согласовали инициативу, которая может существенно изменить правила для покупателей, заказывающих товары из Китая и других стран вне ЕС. Речь идёт о введении отдельного сбора на недорогие посылки, которые ежегодно массово поступают в Европу через платформы вроде Temu, Shein, AliExpress и других маркетплейсов, информирует
rus.tvnet.lv




Сейчас посылки стоимостью до 150 евро освобождены от таможенной пошлины, если отправление направлено напрямую потребителю. Однако ЕС планирует отменить эту льготу уже в начале следующего года, а не в 2028-м, как рассматривалось ранее. По словам представителей ЕС, государства-члены работают над «простым и временным механизмом», который позволит ускорить введение новых правил. Окончательное обсуждение и возможное утверждение инициативы запланировано на 12 декабря. Еврокомиссия ранее предложила отменить беспошлинный порог для посылок до 150 евро и ввести фиксированный сбор в размере 2 евро за каждую такую доставку. Хотя страны ЕС пока не договорились о точной сумме, они рассчитывают начать применять новый сбор к концу 2026 года. Ожидается, что это решение поможет сократить поток дешёвых товаров из третьих стран, усилить конкуренцию в пользу европейских производителей и уменьшить масштабы злоупотреблений при декларировании стоимости отправлений.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

🇱🇹 Литва запретила въезд Моргенштерну: рэпера внесли в «черный список» на 10 лет.

🇱🇹 Литва запретила въезд Моргенштерну: рэпера внесли в «черный список» на 10 лет.

Российский рэпер Алишер Моргенштерн (Morgenstern) попал в «черный список» Литвы — ему запрещен въезд в страну на 10 лет, сообщил представитель Департамента миграции Рокас Пукинскас в комментарии агентству BNS.




По словам Пукинскаса, решение принято после получения письменного предложения Министерства иностранных дел и анализа дополнительной информации, которая позволила сделать вывод, что артист «может представлять угрозу государственной безопасности».

«Запрет вступает в силу немедленно и будет действовать в течение десяти лет», — уточнил представитель Департамента миграции.

Ранее мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас обратился в МИД с просьбой проверить, не нарушает ли деятельность компании Ready Events, зарегистрированной в Латвии и организующей концерт Моргенштерна, интересы национальной безопасности. Известно, что Моргенштерн в прошлом публично высказывался в поддержку президента России Владимира Путина, однако после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года музыкант осудил войну и раскритиковал действия Кремля в своих песнях и интервью. На данный момент сам артист ситуацию не прокомментировал.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Близкий соратник Зеленского обвинён в коррупции на $100 миллионов: громкий скандал в Украине.

Близкий соратник Зеленского обвинён в коррупции на $100 миллионов: громкий скандал в Украине.

Украинские антикоррупционные органы обвинили Тимура Миндича, близкого соратника и бывшего партнёра президента Владимира Зеленского, в организации масштабной коррупционной схемы в энергетическом секторе на сумму 100 миллионов долларов, информирует — rus.tvnet.lv




Обвинения и детали расследования

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), Миндич, совладелец студии «Квартал 95» — той самой, где начинал карьеру Зеленский, — координировал схемы по накоплению, распределению и легализации средств, незаконно полученных в энергетической отрасли. Следствие утверждает, что Миндич использовал личные связи с президентом в корыстных целях. В рамках дела задержаны пять человек, ещё семеро проходят как подозреваемые. Среди них — бывший советник министра энергетики, предприниматель, считавшийся организатором схемы, и высокопоставленный сотрудник «Энергоатома».




Министр под следствием и массовые обыски

Следствие также заявило о возможной причастности министра юстиции Германа Галущенко, ранее занимавшего пост министра энергетики. Его обвиняют в получении личной выгоды от Миндича за контроль над финансовыми потоками в энергетике. Министерство юстиции подтвердило, что Галущенко сотрудничает со следствием, но от комментариев воздерживается. Антикоррупционные органы провели масштабные обыски после 15-месячного расследования, начавшегося ещё в 2024 году. По словам руководителя следственной группы Александра Абакумова, Миндич покинул Украину за несколько дней до начала операций.




Реакция власти и последствия

После обысков президент Зеленский заявил, что борьба с коррупцией является приоритетом, и призвал чиновников содействовать следствию. Однако сам он не прокомментировал обвинения против Миндича. В тот же день украинское правительство распустило наблюдательный совет «Энергоатома» и инициировало срочный аудит компании, который премьер-министр Юлия Свириденко назвала «первым шагом к перезапуску энергетического сектора». Борьба с коррупцией остаётся одним из ключевых условий вступления Украины в Европейский союз. Между тем летом Зеленский уже подвергался критике после попытки установить политический контроль над НАБУ и САП, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025