Мы в соцсетях

Новости Латвии

Минобороны планирует вернуть в Латвии призыв на службу.

Минобороны планирует вернуть в Латвии призыв на службу.

Фото — Sargs.lv

Нынешняя система воинской службы в Латвии себя исчерпала, поэтому в течение пяти лет в стране должна появиться служба защиты страны. Сначала она будет добровольной, а затем всеобщей. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил министр обороны Артис Пабрикс, — пишет rus.delfi.lv




С 2023 по 2028 год запланирован переходный период, когда молодые мужчины (18-27 лет) смогут служить на добровольной основе. Затем служба станет обязательной. Введение новой системы службы должен принять Сейм. Согласно плану Минобороны, 1 января 2023 года начнется первый добровольный призыв, в рамках которого на службу планируют принять 500 человек. Они могут выбрать один из четырех видов службы:

*служба защиты страны;
*Земессардзе (срок службы пять лет, по 20 дней в году);
*курсы командиров на базе вуза;
*альтернативная служба.

Срок службы составит 11 месяцев, в том числе один месяц отпуска. Предполагается, что призывники смогут проводить выходные дома. Призыв будет проводиться два раза в году — 1 января и 1 июля. Студенты смогут пройти службу после завершения обучения в вузе. Женщины могут подать заявку добровольно. Призывники будут получать компенсацию в размере 400 евро в месяц на повседневные расходы. Питание и проживание в казармах, а также спортивную инфраструктуру оплачивает государство.

Данное решение, по словам Пабрикса, продиктовано вторжением России в Украину. Одновременно он подчеркнул, что не стоит ассоциировать службу защиты страны с обязательной военной службой:

«Мы хотим, чтобы это было предложение нового уровня для молодого поколения. Цель данной службы — в течение пяти лет удвоить число военно подготовленных граждан — до 50 000 человек. «Это то количество, с помощью которого мы сможем отразить любую мгновенную атаку», — отметил министр.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Полиция остановила пьяного велосипедиста, он получил штраф.

Полиция остановила пьяного велосипедиста, он получил штраф.

По информации Государственной полиции был задержан и оштрафован велосипедист в состоянии алкогольного опьянения.




В понедельник, 28 апреля, сотрудники Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции, исполняя служебные обязанности, в городе Балвы, Балвского края, заметили подозрительного велосипедиста. Полицейские приняли решение его остановить, и при проверке выяснилось, что он управлял велосипедом в состоянии алкогольного опьянения — 1,02 промилле. В связи с данным инцидентом в отношении лица был начат административный процесс и назначен денежный штраф в размере 120 евро.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Полиция Даугавпилса ищет очевидцев стрельбы на улице Циетокшня.

Полиция Даугавпилса ищет очевидцев стрельбы на улице Циетокшня.

Государственная полиция обращается к жителям с просьбой откликнуться на призыв о помощи в расследовании инцидента, произошедшего в Даугавпилсе в начале марта.




2 марта около 13:00 во дворе дома на улице Циетокшня, 55, неизвестный открыл стрельбу. В связи с начатым уголовным процессом полиция просит откликнуться всех, кто в это время находился поблизости и мог видеть или слышать происшествие. Также стражи порядка приглашают связаться с ними тех, кто, возможно, пострадал в результате инцидента. При этом полиция отмечает, что на данный момент случаев физических повреждений среди граждан зарегистрировано не было. Сообщить имеющуюся информацию можно по телефонам 65403116 или 112.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

Латвия освободит большую часть территории для ветропарков к 2028 году.

К 2028 году значительная часть территории Латвии станет доступной для строительства ветропарков. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Министерства обороны Роланд Хениньш на конференции WindWorks. Powering Economy, посвящённой развитию ветроэнергетики. Для достижения этой цели Министерство обороны планирует модернизировать радиолокационную инфраструктуру: будет закуплено шесть новых радаров, а также перемещены один стационарный и три мобильных. На реализацию этих изменений отведено около трёх лет.




По словам Хениньша, текущие ограничения связаны с законодательством — вблизи радиолокационных станций существуют охранные зоны, где запрещено строительство. Кроме того, любые объекты высотой более 100 метров требуют отдельного согласования с военным ведомством. В ходе консультаций с представителями ветроэнергетического сектора некоторые планы размещения радаров были скорректированы, чтобы максимально открыть территорию для инвестиций.




Интерес к отрасли стремительно растёт: если в 2021 году Министерство обороны получило лишь несколько заявок от потенциальных инвесторов, то в 2024 году их количество превысило тысячу. В государственном бюджете на текущий год предусмотрено 15 миллионов евро на закупку нового радиолокационного оборудования, что станет частью широкой стратегии по поддержке зелёной энергетики. Министерство обороны подтверждает, что до 2028 года планируется значительно расширить доступную для ветроэнергетики территорию за счёт технологических и организационных изменений.





Продолжить чтение